Житель Екатеринбурга сделал фотопроект о заброшенных пионерлагерях. ФОТО

Ленин в трещинах и зарослях малины.



Покосившиеся двери, проломленный пол, дырявые крыши… и облупившиеся белые гипсовые статуи – несмотря на разрушения, на этих фото угадываются очертания знакомого многим пионерского лагеря. Фотопроект с "заброшками" сделал екатеринбургский фотограф Сергей Суворов.

– Если честно, я не только по таким лагерям езжу, вообще нравятся заброшенные места. Очень интересно следить за местом, откуда ушла жизнь. Порой посещаю места не один раз. Некоторые из них просто манят вернуться, – рассказал Е1.RU фотограф.

В лагерь "Горные ключи" в деревне Курганово он возвращался дважды: в 2016 году и в июне 2017-го. Этим летом он побывал и в пионерлагере "Березки" около Балтыма. На территории много строений, но в более-менее хорошем состоянии остался лишь главный корпус, а от деревянных корпусов – развалины. В 90-е лагерь перестал работать. Сейчас, по словам Сергея, некоторые домики сданы под аренду. До 2016 года там располагался веревочный парк.

Лагерь "Горные ключи" тоже забросили в начале 90-х. По словам фотографа, на территории ведутся строительные работы, поэтому сохранился в хорошем состоянии. Возможно, скоро от него останутся только статуи, за ними ухаживают местные.



Ленин в лагере "Березки".



А ниже кадры из "Горных ключей".



Когда-то здесь была столовая.







Как рассказал екатеринбуржец, в островок ностальгии не всегда можно попасть беспрепятственно: где-то сторожа, где-то собаки, а где-то просто дома сданы в аренду и новые собственники против гостей.

– К примеру, в этих лагерях были достаточно общительные местные. В "Березках" работал папа одной из моих подруг, поэтому решили туда съездить с ним. Там пообщались с охранником. Он рассказал, что да как, – говорит Сергей. – В "Горных ключах" тоже спокойно. Ездил туда год назад, встретил рабочих. Пообщался, сказал, что фотографирую для истории. Разрешили походить даже внутри помещений. Вот недели две назад так же решил проведать его. Да и новый фотоаппарат появился, хотелось переснять некоторые кадры. Рабочих уже не встретил, местные все рассказали. К сожалению, упала одна из статуй (девочка, которая стояла у ворот в лагерь), и снесли один из корпусов. Конечно, в них ничего интересного не было, но все равно обидно. Такие места все ж можно спасти, но никто не хочет этим заниматься, проще продать.



Остатки пионерского лагеря "Березки".





Фотограф вспоминает, что 2 года назад ездил в лагерь "Радуга" и за ворота его не пропустили, мол, частная территория. В июле Сергей планирует исследовать ещё три новых старых лагеря. Говорит, что самое запоминающееся в этих поездках – статуи и советский быт. В современных лагерях этого уже не встретишь.

– В некоторых лагерях поражает их сохранность, в некоторых – их планировка. Они все необычные, – говорит фотограф.

Источник: e1.ru
Фото: Сергей СУВОРОВ

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

9
1
Другие новости

Оставить комментарий

Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
22 июня 2017 13:10 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
грустно всё
грустно всё
artyomych
artyomych Добавил(а) :
22 июня 2017 13:24 #
Пиво3
"Сейчас, по словам Сергея, некоторые домики сданы под аренду." - чешет Ваш Сергей насчет аренды, да и со сторожем он тоже не общался, только попросился погулять и посмотреть.
"Сейчас, по словам Сергея, некоторые домики сданы под аренду." - чешет Ваш Сергей насчет аренды, да и со сторожем он тоже не общался, только попросился погулять и посмотреть.

показать все комментарии (8)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!