Пить или не пить: казанец нашёл дома у тёщи водочный склад времён СССР. ФОТО

Подземный тайник, а в нем 25 бутылок водки советского производства обнаружил 32-летний казанец, делая ремонт в доме у тещи. «Моей радости не было конца!» - признается мужчина, но тут же задается резонным вопросом: а можно ли пить 30-летнюю водку?



Историю чудесного обретения 25 раритетных бутылок «Пшеничной», «Московской» и «Столичной» казанец поведал на популярном сайте. Дескать, тесть позвал перебрать полы в частном доме, где кроме него и тещи проживает тещина мать. Сняли доски, под ними – земля, «и тут я почувствовал, что земля под ногой немного просела, начал разгребать, натыкаюсь на рубероид, а под ним…». Кроме 25 бутылок «беленькой» в тайнике в качестве бонуса оказалась еще и бутылка крепленого вина.

«А теперь предыстория этой водки. Мать тещи, которая ярая мусульманка, в период с 1983 по 1986 гг. вырыла этот склад и складировала водку, которую покупала или получала по карточкам, и этой водкой расплачивалась с рабочими и т.д., а потом просто забыла, где это зарыла».



Вино, найденное в тайнике, «кладоискатель» уже опробовал и остался доволен его вкусовыми качествами. А вот дегустировать водку побоялся, как-никак она его ровесница, а то и постарше будет.

«Пей, ничего ей не будет! Сам, разбирая у бабушки в квартире шкаф, нашел бутылку 1959 года, продегустировали, остались живы и довольны», - советуют казанцу одни комментаторы на сайте. Другие, впрочем, рекомендуют поостеречься: «Ведь никто не напишет: «Разбирая у бабушки в квартире шкаф, нашел бутылку 1959 года, продегустировали, все умерли и недовольны».

Кстати, нашлось немало желающих купить раритетные бутылки – чтобы, так сказать, «вспомнить вкус».



Увлекшись оживленной дискуссией, корреспондент «Вечерней Казани» даже сходила в ближайший магазин полюбопытствовать, указывают ли производители водки срок годности напитка. Оказалось, что он «не ограничен» при соблюдении условий хранения «от -15 градусов до +30». Условия, что и говорить, весьма демократичные.

Однако любопытно, что водка стала продуктом, хранимым вечно, после распада СССР. Во времена Советского Союза на винно-водочную продукцию действовал ГОСТ 1980 года, который оговаривал, что она должна храниться не более года.

- На самом деле найденное вполне можно употребить, - выразил уверенность в разговоре с корреспондентом «ВК» директор казанского Музея соцбыта Рустем Валиахметов. - Я сам не раз дегустировал подобные находки, и их качество всегда было отменным! В советское время водку делали хорошую и, что немаловажно, тогда ее крайне редко подделывали. Естественно, я никому бы не рекомендовал пробовать найденный, например, спирт «Роял», так популярный в России в 90-х, поскольку это совершенно другая категория алкоголя. Кстати, подобные «клады» в Татарстане не редкость, у нас в музее обширная коллекция под названием «Вредные привычки», которая состоит из таких вот находок. Секрет «кладов» прост: водку в советских семьях прятали. Жены от мужей, чтобы те не пили; мужья от жен, чтобы те не мешали пить; плюс ко всему водка была жидкой валютой, а валюту не принято держать на видном месте. Ну а потом люди забывали о своих схронах…

Источник: evening-kazan.ru

Метки: Казань

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

27
Другие новости

Оставить комментарий

bezfamilniy
bezfamilniy Добавил(а) :
29 апреля 2017 06:14 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
нашу то наверно можно ,ну яб хотяб немного пригубил
нашу то наверно можно ,ну яб хотяб немного пригубил
Gemini
Gemini Добавил(а) :
29 апреля 2017 07:31 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик

показать все комментарии (12)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!