«Сварил сосиски, достал водку»: 30 лет назад екатеринбургский бизнесмен заманил на кухню Игоря Талькова

В середине февраля мы публиковали уникальное видео квартирника Игоря Талькова на кухне у свердловского бизнесмена. Запись была сделана в 1988 году после выступления певца в уральской столице. Почти 30 лет плёнка пылилась у поклонницы музыканта и только в этом году женщина решила передать её в фонд Талькова, который и выложил запись в интернет.

Мы тогда бросили клич, чтобы найти того самого бизнесмена из Свердловска, который пригласил к себе музыканта, и с помощью читателей это удалось. Им оказался 67-летний екатеринбуржец Виктор Сорокин.

Виктор рассказал, как ему удалось подружиться с Тальковым, и показал ту самую кухню, где пел артист.

– В августе 1988-го в Свердловск на три дня с концертами приехала Алла Пугачёва. Я тогда, впрочем, как и сейчас, работал в торговле. Вы писали, что я бизнесмен, но я обычный торгаш. Я торговал спиртным – у меня был винный магазин в Компрессорном посёлке, – говорит Сорокин. – И вот в первый день концерта ко мне в магазин приехала милиция. Ребята сказали, что пора закругляться, так как в день концерта по всему городу закрывают все винные магазины. Они же пригласили меня на концерт, который проходил на Центральном стадионе. Они там дежурили и обещали бесплатно провести.



Виктор закрыл магазин и решил, что сходит на концерт Пугачёвой, раз его позвали туда бесплатно. Да и скучно было дома одному: жена уехала в отпуск на юг, а дети были на даче с бабушкой.

Но в тот день на Центральном стадионе пела не только Пугачёва, а ещё Nautilus Pompilius и Игорь Тальков.

– Тогда был уже год, как я слушал музыку Талькова. После концерта я решил зайти к нему. Тем более милиция меня везде пропускала, видимо, потому что знали, что у меня винный магазин – они в те годы были редкостью, – говорит Виктор. – Я просто подошёл к нему и сказал, что мне нравится его музыка. Спросил, чем он занимается вечером. Игорь ответил, что у него пока нет никаких планов. Тогда я предложил: приходи ко мне в гости. Он ответил: я не против. Разговор был лёгким. Договорились, что я приеду после второго концерта и заберу его.



Алла Пугачёва (в центре) и Игорь Тальков (слева) во время концерта на Центральном стадионе. У них тогда были концерты несколько дней подряд.



После концерта Виктор поехал на дачу за сыновьями, а к десяти вечера вернулся на Центральный стадион за Тальковым. В гости с ним также поехал директор музыканта Михаил и девушка-блондинка -кто она и кем приходилась Талькову, уже никто не помнит.

– Мы приехали ко мне на Мичурина, где я живу до сих пор. Я сварил сосиски, достал три бутылки водки "Московская" и мы сели на кухне, – вспоминает екатеринбуржец. – Сначала просто сидели, Игорь нам рассказывал про свою жизнь, а потом спел пару новых песен, в том числе песню "Память", которую он ещё нигде не играл.



Атмосферу того вечера можно почувствовать, посмотрев запись, которую сделал Виктор на камеру Panasonic. На ней 32-летний Тальков сидит возле приоткрытого окна на небольшой кухне. На нём распахнутая джинсовая куртка. Музыкант затягивается сигаретой и рассказывает о своей юности. Вместе с ним на кухне хозяин квартиры Виктор, двое его сыновей, директор Талькова Михаил и блондинка.



– Это только малая часть того, что было на плёнке. Запись была намного больше. Но часть кассеты я затёр, записав концерт Nautilus Pompilius в ДК "Уралмаш". Никто же не знал, что это будет такая память, что Игоря убьют, – сокрушается Виктор. – На кухне мы сидели до часу ночи. Потом пошли спать. Ночевали все тоже у нас. Утром, часов в 10-11, я их увёз на Центральный стадион, а сам поехал за мамой, чтобы и её бесплатно сводить на концерт Пугачёвой.



Справа и есть Виктор Сорокин.




Та самая кухня, где пел Тальков.

На память Игорь оставил Виктору автограф на своей фотографии. Музыкант также дал уральцу свой московский адрес и телефон. Виктор после этого даже писал Талькову письмо, в котором предлагал переслать ему запись квартирника. Но в ответном письме певец попросил этого не делать.

"Витя, там много болтовни, – написал Тальков. – Поэтому по приезду в Свердловск (намечается мой сольный концерт на октябрь) я перепишу у тебя на свою кассету только то, что мне будет нужно: песни и некоторые моменты разговора".



Письмо, которое Тальков написал екатеринбуржцу.


Игорь действительно приехал осенью 1988-го в Свердловск, его сольник прошёл во Дворце спорта.



– Я был на этом концерте, меня тогда тоже знакомые провели. Я зашёл после концерта к Игорю, но тогда его уже кучи поклонников доставали, а меня жена ждала в незаведённой машине. Мы быстро поговорили, и я ушёл. Это была наша последняя встреча. В октябре 1991-го его убили.

Через полгода после смерти Талькова, в апреле 1992 года, Виктор с женой поехал в Москву на могилу музыканта. Там он встретил двух женщин, которые рассказали, что хотят создать фонд Талькова. Виктор рассказал, что у него есть видео квартирника, женщины уговорили его переписать плёнку. Тот согласился и во время следующей поездки в Москву передал им кассету, запись с которой и оказалась спустя 30 лет в сети.



У Виктора до сих пор хранится та самая камера, на которую снимали Талькова.



В тот день на кладбище Виктор также познакомился с женой Игоря – Татьяной Тальковой. Она тогда рассказала, что их сын, тоже Игорь, мечтает научиться играть на пианино, но из-за того, что инструмент стоит дорого, она не может его купить.



Игорь Тальков с женой Татьяной и своим сыном.


– В Москве пианино стоило тысяч 30. У нас на фирме "Урал" оно было почти в два раза дешевле. Я предложил Татьяне купить пианино у нас через мою знакомую и привезти в Москву. Она согласилась, – вспоминает Виктор. – Инструмент прямо с "Урала" привезли ко мне в магазин в Компрессорный. Я думал, как мне его отправить в столицу. Так получилось, что однажды ко мне заехали ребята из прокуратуры Октябрьского района. Они увидели пианино и, когда узнали, что оно для сына Талькова, что его нужно отвезти в Москву, предложили свою помощь.

Оказалось, что прокуратура отправляет в Москву машину и может бесплатно отвезти инструмент.




Этот постер Виктору подписал брат Игоря Талькова.


Пианино успешно довезли до Москвы. Деньги за инструмент Виктора в Свердловск привёз актёр Андрей Соколов, прославившийся тогда ролью в "Маленькой Вере", когда приехал на Урал на съёмки фильма.



Это фото Виктору подписал сам Игорь Тальков.


Фото: Артём УСТЮЖАНИН, Максим БУТУСОВ / Е1.RU, talkov-tv.narod.ru
Видео: talkofff / youtube.com
Источник: e1.ru
[

Метки: Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

13
Другие новости

Оставить комментарий

Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
31 марта 2017 13:43 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
ExpertRustam
ExpertRustam Добавил(а) :
2 апреля 2017 00:14 #
ПивоРыбкаТортик
Опять по восемь раз одно и то же. Задолбали админы!
Опять по восемь раз одно и то же. Задолбали админы!

показать все комментарии (11)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!