В Екатеринбург привезли уникальный танк-паровоз «Эрцберг». ФОТО

Раритет 1938 года можно будет посмотреть в Музее узкоколейных дорог.




Узкоколейный двухтонный танк-паровоз Wien Floridsdorf 170.1c въехал в Екатеринбург на специальных платформах-длинномерах. Раритет, который пополнит коллекцию Музея узкоколейных дорог, доставили из Чехии. Об этом сообщили в Екатеринбургской таможне.



– Таможенники осмотрели прибывший товар, – рассказал начальник поста Сергей Соколов. – Если экспертом Министерства культуры в дальнейшем паровоз будет признан культурной или исторической ценностью, то в соответствии с Налоговым кодексом РФ товар при таможенном декларировании будет освобождён от уплаты налога на добавленную стоимость.

Танк-паровоз войдёт в коллекцию Музея узкоколейных дорог, который создаёт Свердловская железная дорога. Напомним, музей планируют открыть на базе Детской железной дороги в ЦПКиО. Сейчас для музея собрали уже 68 экспонатов. Так, здесь можно будет увидеть уникальный немецкий вагон-мастерскую 1951 года, американский паровоз Второй мировой войны, а также тот самый паровоз, который раньше стоял в парке имени Энгельса.

Танк-паровоз "Эрцберг", произведённый в единственном экземпляре, может стать жемчужиной коллекции. Его собрали в 1938 году на заводе "Флоридсдорф" в Австрии, по задумке авторов, он должен был обслуживать предприятия металлургической промышленности, работать со спецвагонами в цехах заводов.

Тип конструкции включили в каталоги, однако из-за сложностей военного времени в серийное производство не запустили, так что "Эрцберг", который привезли в Екатеринбург, уникален. Эксперты утверждают, что танк-паровоз – образец передовой инженерной мысли предвоенного периода.



Фото: Екатеринбургская таможня
Источник: e1.ru

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

7
Другие новости

Оставить комментарий

Efim_1
Efim_1 Добавил(а) :
28 марта 2017 09:58 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
"Ы"
"Ы" Добавил(а) :
28 марта 2017 10:01 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1002Коньяк за первую публикацию
Паровоз как паровоз... А где танк? Надо у Сатэна спросить...
Паровоз как паровоз... А где танк? Надо у Сатэна спросить...

показать все комментарии (10)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!