Российский турист, сутки плававший с буем в открытом море, рассказал, как ему удалось выжить

Российский турист, потерянный в море у берегов Таиланда, стал сегодня героем соцсетей. Мужчина пропал накануне во время ныряния с ластами неподалёку от острова Пхукет и почти сутки плавал в открытом море, держась за плавающий буй, пока его не нашло рыболовное судно. Спасённый рассказал о том, как ему удалось выжить.



48-летнего россиянина Дмитрия Сомова накануне унесло в открытое море в окрестностях острова Пхукет. Мужчина нырял с тремя друзьями на мелководье, но их подхватило мощное подводное течение, после чего туристы потеряли друг друга. Друзьям Сомова удалось выплыть на поверхность, и их подобрало рыбацкое судно, но Дмитрия не нашли, и полиция начала поисковую операцию. Поиски, к которым подключились военные и добровольцы, длились весь вчерашний день.

Они продолжились на рассвете, и вскоре полиция сообщила, что мужчину нашли местные рыбаки. Как выяснилось, весь вчерашний день Сомов провёл в море, держась за буй. После суток в открытой воде он уже потерял надежду на спасение, однако увидел судно, вставшее на якорь в нескольких километрах от него, и решил попытать удачу, попробовав доплыть до него. Спасённый турист рассказал РИА Новости, как оказался в открытом море и как ему удалось спастись:

"Течение было, по ощущениям, километров 80 в час, несло нас очень быстро. Мы сначала видели друг друга, пытались выплыть к острову, который был неподалёку, но у нас это никак не получалось. Потом потеряли друг друга, и в какой-то момент я понял, что остался один".

После некоторого времени в открытой воде без оборудования для плавания Дмитрий увидел плавающий неподалёку буй и доплыл до него. Он не знал, что делать дальше, но пытался держаться:

"Главное, конечно, было не запаниковать, особенно ночью. Кругом – совершенно пустое море, корабли никакие уже не ходили, темно, волны довольно высокие. В какой-то момент я решил, что всё, не выживу. Попрощался мысленно со всеми, вспомнил многое… Больше того вспомнил, что плохого сделал в жизни… Вот, думаю, прожил-то всего пятьдесят лет, считай… Пристегнулся к бую – я его сначала отстегнул, трос мне мешал немного, и просто за него руками держался, но тут подумал – если утону, не найдут, а буй всегда на воде держаться будет, так и меня найдут…"

Спустя сутки турист увидел вдалеке рыболовное судно и решил попытаться доплыть до него:

"Я к нему почти три часа плыл, ноги в ластах – все в мозолях. Ну а на судне, видимо, уже знали про меня. Увидели, помогли забраться на борт, чаем напоили. Спасибо этим людям, спасибо всем, кто меня искал!"


Рыбаки сообщили о найденном туристе полиции — причём полицейские поначалу не поняли их сообщение и решили, что те нашли тело туриста. Уже когда офицеры позвонили российскому консулу, чтобы сообщить о смерти Дмитрия, выяснилось, что произошла ошибка:

"Весь вчерашний день морская полиция, таиландские военные моряки и добровольцы из россиян и местных жителей искали Сомова в районе, куда его могло отнести течение, и никто не рассчитывал уже найти его живым. До темноты найти его не удалось, поиски продолжились с рассветом. И вот полчаса назад мне позвонили полицейские и сообщили сначала, что нашли тело российского туриста, и вдруг прямо во время разговора мой собеседник закричал: «Нет, он живой!».

ВЛАДИМИР СОСНОВ ЗАВЕДУЮЩИЙ КОНСУЛЬСКИМ ОТДЕЛОМ ПОСОЛЬСТВА РФ В БАНГКОКЕ


В настоящее время Сомова доставили на остров, его состояние стабильно. Своё спасение турист считает чистой удачей: Повезло маленько… Это, конечно, чистая удача, что мне удалось спастись. Говорят, единицы в такой ситуации выживают… Так что сегодня – мой второй день рождения, 3 марта 2017 года. Он также попросил передать российским туристам, что в Таиланде «очень сильные течения, и это надо знать, прежде чем нырять в воду».



Источник: medialeaks.ru

Метки: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

19
Другие новости

Оставить комментарий

Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
6 марта 2017 13:18 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
повезло
повезло
alkolegov
alkolegov Добавил(а) :
6 марта 2017 13:29 #
ПивоРыбкаТортик
Три часа плыл к лодке. Одного везения для спасения не хватает. Однозначно! Спасается тот, кто этого сильно хочет!
Три часа плыл к лодке. Одного везения для спасения не хватает. Однозначно! Спасается тот, кто этого сильно хочет!

показать все комментарии (7)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!