Тапки, вера и горячий чай: 8 советов для ныряющих в крещенские купели

Как делать это безопасно и со смыслом, рассказывают врачи, спасатели, священники и моржи.




В Екатеринбурге готовятся к традиционным крещенским купаниям – погружаться в проруби начнут в ночь с 18 на 19 января, но считается, что особые свойства крещенской воды сохраняются ещё в течение недели.

Для медиков и спасателей массовый заплыв в проруби всегда дополнительная нагрузка, ведь большинство погружающихся далеко не моржи, практикующие регулярное закаливание. Ежегодно мы публикуем советы и рекомендации экспертов для тех, кто планирует приобщиться к традиции. Сегодня собрали всё самое важное и составили очень полезную памятку всем, кто собирается в Крещение в прорубь.

Совет первый. Не ныряйте под градусом

Эти рекомендации нам давала старший терапевт центра медуслуг "Новой больницы" Наталья Гомзикова.

Не рекомендуется погружаться в прорубь:

– Людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, лёгких, желудка, гинекологических, эндокринных органов.

– Всем, кто перед прорубью принял для храбрости алкоголь, – в противном случае риск переохлаждения и проблем с сердцем увеличивается в разы.


В идеале к крещенским купаниям нужно готовиться несколько месяцев.

Совет второй. Подготовьтесь заранее

– В идеале к крещенским купаниям нужно готовиться несколько месяцев, чтобы организм привык к холоду: обтираться или ополаскиваться холодной водой, выходить в лёгкой одежде на балкон, – говорят врачи. – Если провести такую подготовку, и в прорубь будет нырять не страшно, и риск чрезмерной нагрузки на сердце снизится.

– Чтобы повысить сопротивляемость организма, за 1,5-2 часа до купания следует плотно поесть.

– Перед погружением охлаждаться постепенно. Сначала снимите верхнюю одежду, затем – обувь, после разденьтесь до пояса. Когда немного привыкнете к холоду, снимите оставшуюся одежду. Желательно разогреть мышцы: приседайте, делайте махи руками, наклоны. Тело можно смазать жирным маслом, чтобы теплоотдача в воду была меньше.

– Если есть малейшие сомнения, проконсультироваться перед погружением со своим врачом.


Каждая купель оснащена одним спуском, то есть спускаются с одной стороны, поднимаются уже с другой

Совет третий. Окунайтесь в проверенных местах

Ликбез от спасателей провела руководитель пресс-службы регионального главка МЧС Наталья Зырянова.

– Окунаться следует в специально оборудованных прорубях. (Перечень будет сегодня на E1.RU. – Прим. ред.).

– Чтобы не упасть и не получить травмы, к проруби лучше подходить в нескользкой и легко снимаемой обуви.

– Окунаться можно только по одному.

– Каждая купель оснащена одним спуском, то есть спускаются с одной стороны, поднимаются уже с другой. Это будут контролировать спасатели.



Прежде чем окунаться в крещенскую воду, следует задать себе вопрос: "Зачем я это делаю?"


Совет четвёртый. Погружайтесь в прорубь осознанно

Без осознанности погружение в иордань – не более чем экстрим и развлечение, считает викарий Екатеринбургской епархии владыка Евгений (Алексей Кульберг):

– Первое принципиальное правило – нужно задаться вопросом: зачем я это делаю. Единственный конструктивный ответ: "Я верю в Господа Бога, я верю в Святую Троицу. Я знаю, что Иисус Христос 2 000 лет назад, перед тем как выйти на своё общественное служение, за 3 года до распятия и воскресения, вошёл и принял крещение от Иоанна Предтечи. И событие, которое происходит в этот день в церкви, события, которые выходят уже за церковный порог, когда освящаются Иордани, купели – для меня это дорого". Если человек таким образом отвечает на этот вопрос, то уже появляется здравый, правильный мотив на погружение в иорданскую воду.

Обычно православный человек к любому празднику, в том числе и к Крещению, готовится следующим образом: готовит свою душу к встрече с Богом – приходит в храм, исповедуется в своих грехах. Это то, к чему призывали Иоанн Креститель и Христос. Всякий человек, который таким образом подготовится, несомненно, не будет лишён пользы от погружения в иорданскую воду.



Без осознанности погружение в иордань – не более чем экстрим и развлечение.


Совет пятый. Сначала покайтесь

Ещё одно напутствие от представителя церкви.

– Есть и те, кому в крещенскую воду погружаться нельзя – это люди, которые совершили смертные грехи. Например, человек работает доктором и делает аборты. Если такой врач пойдёт погружаться в воду, то эта вода будет губительной для его души. Знаю, что в таких ситуациях люди подходили к какой-то грани безумия. Если человек торгует наркотиками и решит в день Крещения погрузиться в купель, для него это будет чрезвычайно вредно. Сначала человек должен прекратить делать зло, раскаяться в нём. А потом уже прикасаться к великой святыне крещенской воды, – рассказал владыка.



Представители церкви считают, что рубаха подходит для таинства всё-таки лучше, чем купальник.


Совет шестой. Для погружения одевайтесь уместно

Рубаха для таинства подходит лучше, чем купальник.

– Главное, чтобы человек видом своим не смущал окружающих. Ну, уж каждый пусть сообразит – в халатике, в ночнушке. А то бывает, что наденут ночнушки, а под низ ничего не наденут – и из воды вылезают, и думаешь – уж лучше бы ты купальник надела. В Израиле на реке Иордан есть место, где погружаются в реку. Там вообще запрещено погружаться без специальной рубашки, – сказал священнослужитель.



Лучше всего закаливать ребёнка холодом постепенно, начиная подготовку к Крещению как минимум с сентября.

Совет седьмой. Окунать в купель можно только детей старше 7 лет, и притом закалённых

О том, как приобщать к традиции детей, нам рассказывала Ольга Кожевникова, заведующая педиатрическим отделением № 2 поликлиники № 1 при ДГКБ № 11. Она ныряет в прорубь вместе с сыном Фёдором.

– Детям младше 7 лет купание в проруби противопоказано. Если в семье практикуется активное закаливание, то можно окунать ребёнка – только если он старше 3–4 лет. Такой возрастной ценз объясним незрелостью иммунной системы. Обморожение может произойти очень быстро, и родители просто не успеют этого заметить.

– Лучше всего закаливать ребёнка холодом постепенно, начиная подготовку к Крещению как минимум с сентября – это заодно и профилактика ОРЗ. Здесь работают те же правила, что и для взрослых: контрастный душ, обливания и обтирания холодной водой. Постепенно организм будет готов к моржеванию, для подготовленного ребёнка однократное погружение в прорубь допустимо. В любом случае перед купанием обязательно надо посоветоваться с педиатром!



Не забудьте взять сланцы, чтобы дойти до проруби.


Совет восьмой. Не забудьте тапочки

Несколько простых правил от бывалых моржей.

– Одежда для купания должна легко сниматься и надеваться. Не забудьте взять сланцы, чтобы дойти до проруби.

– Не лишним будет взять коврик, на котором вы будете стоять, пока вытираетесь и одеваетесь.

– После выхода из воды быстро растирайтесь полотенцем, надевайте сухую одежду, тёплую шапку, шерстяные носки. Берите с собой термос с горячим чаем: лучше наслаждаться им уже в тёплом помещении.



После выхода из воды быстро растирайтесь полотенцем и надевайте сухую одежду.


Список купелей, освящаемых духовенством Екатеринбургской епархии:




Фото: Артём Устюжанин
Источник: e1.ru

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

8
1
Другие новости

Оставить комментарий

Togimura
Togimura Добавил(а) :
17 января 2017 13:17 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикСледопытЗа Первый Пятилетний ЮбилейШайберКоньяк за первую публикацию
Совет 1:
Попоститесь, исповедуйтесь, причаститесь, выясните, что ныряние грехи не смывает в принципе. Далее, выложите в инстаграмм что-то другое.
Совет 1:
Попоститесь, исповедуйтесь, причаститесь, выясните, что ныряние грехи не смывает в принципе. Далее, выложите в инстаграмм что-то другое.
СашаСоломоныч
СашаСоломоныч Добавил(а) :
17 января 2017 13:23 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Про осознаность правильно сказано!
Про осознаность правильно сказано!

показать все комментарии (12)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!