В сетях обсуждают фото газпромовского небоскрёба в Санкт-Петербурге

Фотография, сделанная с одной из крыш на окраине Петербурга, на которой Петропавловская крепость кажется маленькой на фоне нависающих над ней зданий «Зенит-Арены» и строящегося «Лахта-центра», вызвала ассоциации с книгами Толкиена и негативные эмоции у многих пользователей.



Вид Петербурга с необычного ракурса сфотографировал и поместил на своей странице фотограф Антон Ваганов. На снимке на первом плане видна освещённая Петропавловская крепость, а за ней — здания стадиона «Зенит-Арена» и недостроенная башня «Лахта-центра», которую строит на северном берегу Финского залива подрядчик компании «Газпром».

Фотография вызвала одновременно споры о том, пользовался ли автор фотошопом, и мрачную реакцию в связи с испорченной исторической панорамой. Одни писали, что будущее 400-метровое здание газпромовских офисов видно из центра города и портит вид. Другие утверждали, что фотография — это монтаж и стадион с небоскрёбом выглядят совсем не так, а из центра и вовсе не видны.

Оригинальный пост собрал больше сотни комментариев.



В некоторых подробно, с чертежами, люди объясняли, что такой вид снять невозможно: на пути от объектива до горизонта не могут на одной линии встретиться объекты, которые попали в кадр.



Тут же разгорается дискуссия о том, нужен ли такой небоскрёб городу. Одни недовольны.

"Такую прекрасную башню надо было на Дворцовой поставить! Чтобы все питерцы прочувствовали дух современной, новой архитектуры! И правильно! Это вам не замшелые Вены всякие! Это вон сколько красоты! Это мощно! А высоко как! Кривовато, правда, немного. Зато и Пизе нос утрём!"

Другие считают, что всё хорошо.

"В этом Лахта-круятнике будет огромное количество высокооплачиваемых рабочих мест, он принесёт миллиарды рублей городскому бюджету, да и смотреться в Приморском районе он будет здорово. Вот скажите мне, что в Приморском районе посмотреть хоть можно кроме Парка 300-летия? А так через пару лет там будет стоять самый высокий небоскрёб Европы".

В социальных сетях обратили внимание на необычную фотографию. Историк и журналист Егор Сенников называет изображённое на снимке «газпромовским *** (полным провалом)».



Пиарщик компании «Наукоёмкие технологии» Дмитрий Демченко называет небоскрёб «башней Саурона». Эта башня фигурировала в трилогии Джона Р. Толкина «Властелин колец» в качестве символа и оплота абсолютного зла.



Ассоциации с Мордором и Сауроном возникли у многих пользователей.



«Башней Саурона» «Лахта-центр» называют уже давно, возможно, потому что в ходе строительства, не покрытый внешними стенами, он с виду немного напоминает мрачное сооружение из популярного фэнтези.




В декабре высота «Лахта-центра» достигла 230 метров, сейчас в нём 58 этажей. В итоге высота небоскрёба составит 462 метра и он станет самым высоким зданием в Европе. Строительство должно закончиться в 2018 году, до начала чемпионата мира по футболу.

В декабре подрядчик заявил о завершении строительства стадиона «Зенит-Арена» на Крестовском острове, и до конца 2016 года объект был передан на баланс города, после чего перейдёт под управление футбольного клуба «Зенит». Однако на деле дополнительные работы на стадионе будут идти ещё несколько месяцев. В общей сложности «Зенит-Арена» строится уже больше 10 лет, на него потрачено почти 40 миллиардов рублей. В сентябре 2016 года, чтобы ускорить строительство, на стадионе прошёл православный молебен с участием 90 священников, что вызвало волну сарказма и шуток в социальных сетях.

Источник: medialeaks.ru

Метки: Санкт-Петербург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

vikman77
vikman77 Добавил(а) :
6 января 2017 17:11 #
ПивоРыбкаТортикЗабанен админами за неподобающее поведениеКоньяк за первую публикацию
а на кой хер им такое здание? в каждом городе уже этот газпром расставил свои здания...одна процветающая организация у погибающей нации....раскулачить сук и все их добро на людские нужды...дороги, больницы в первую очередь
а на кой хер им такое здание? в каждом городе уже этот газпром расставил свои здания...одна процветающая организация у погибающей нации....раскулачить сук и все их добро на людские нужды...дороги, больницы в первую очередь
stampmaker
stampmaker Добавил(а) :
6 января 2017 18:31 #
ПивоРыбкаТортик
vikman77
рано ещё раскулачивать. пусть ещё немного разбогатеют, чтобы потом точно на всех хватило.
vikman77
рано ещё раскулачивать. пусть ещё немного разбогатеют, чтобы потом точно на всех хватило.

показать все комментарии (15)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!