Не делитесь интим-фото и не покупайте корову в Хабаровске: как мошенники дурят уральцев

Публикуем самые популярные "разводки" и памятку, как на них не попасться.



– Удивляет наш народ – они готовы покупать коров, телят, собак в Хабаровске. Или машины в другом регионе. При этом покупатель из Екатеринбурга спокойно перечисляет деньги на счёт продавца в другом городе, – начинает разговор о мошеннических схемах замначальника управления уголовного розыска областной полиции полковник полиции Натиг Байрамов.

Сегодня два сыщика – Натиг Байрамов и начальник специализированного отдела "К" подполковник полиции Евгений Полупанов – рассказали, как чаще всего "разводят" екатеринбуржцев мошенники. Обманывают всех, отмечают полицейские, независимо от пола, возраста и социального статуса. Среди жертв есть даже уральские политики и правоохранители.

По словам Натига Байрамова, за этот год по области зарегистрировали 51 000 преступлений. В целом эта цифра ниже прошлогодних показателей, но по всевозможным мошенничествам идёт рост почти на 5%. Их зарегистрировали около 4 000. Обманывают людей чаще всего через интернет и с помощью мобильных телефонов (это всевозможные звонки с просьбой перевести деньги).

– Много разводов через сотовые телефоны (1 200 зарегистрированных случаев). Всем звонят: детям, старикам. Ждём ещё больший рост преступности в сети Интернет. Их пока меньше, чем телефонных, но раскрыть такие преступления очень сложно. Я девятый год в должности, был на многих съездах сыщиков, но, к сожалению, никаких изменений нет. Мы отстаём пока от преступников, – замечает Натиг Байрамов. – Слишком широка география: преступник в одной области, покупатели – в другой. На раскрытие уходит много ресурсов и финансов.



Свердловские полицейские разработали памятку для горожан, как защититься от мошенников. Правила просты, посмотрите их сами и обязательно покажите родителям.

Подполковник полиции Евгений Полупанов дал советы, что должно насторожить и на что обратить внимание в объявлениях в Интернете:

– Низкая цена товара, который вы планируете купить через интернет.

– Читайте отзывы, наводите справки перед покупкой. Лучше покупать у проверенных продавцов.

– Пользуйтесь услугами курьеров, а не переводите деньги по предоплате.

– Смотрите на регистрацию интернет-магазина. Если он не зарегистрирован в ru-зоне, сложно потом продавца привлечь к ответственности.

– Если вы решили играть на биржах в интернете, тоже обращайте внимание на регистрацию предприятия. И прежде чем ввязываться, разберитесь в специфике работы.

– Обращайте внимание на купюроприёмник и дополнительные устройства в банкоматах, они могут устанавливаться незаконно.

– Если какое-то устройство в банкомате вас насторожило, потрогайте его, проверьте на прочность. Если есть люфты, если что-то шатается – звоните в полицию.

– Смотрите, чтобы в кафе и магазинах никто никуда не уходил с вашей картой. Пусть приносят терминал к вам.

– Не открывайте незнакомые ссылки на смартфонах. Даже если сообщение пришло якобы от банка с информацией, что на вашем балансе нет денег. Это может быть вредоносное программное обеспечение, которое попало к вам на телефон во время скачивания приложений.



По словам полицейских, встречаются случаи вымогательства через соцсети, когда незнакомец входит к человеку в доверие, просит выслать интим-фото, а потом начинает шантажировать и требовать деньги.

– У нас есть такие факты, их немного, порядка 15–20 фактов. Они легко раскрываемы. Не надо стесняться и жалеть вымогателей, сразу сообщайте в полицию. Много таких преступлений происходит в отношении детей. Но обращаются к нам по таким фактам, только когда невмоготу становится или когда человек уже без ничего остался. А надо вовремя обращаться, – напутствует Натиг Байрамов. – Моё мнение, что демократия и интернет погубят человечество. В неделю мы фиксируем по 2–3 преступления сексуального бесконтактного характера – это когда у ребёнка просят интимные фото. Родители обязательно должны следить за действиями детей.

Полицейские ещё раз всем напоминают: сотрудники банков не звонят с просьбами идти к банкомату и разблокировать карту. В крайнем случае перезвоните по номеру, указанному на вашей карте, и убедитесь, что вас не обманывают. В среднем суммы ущерба по таким преступлениям небольшие – 5–6 тысяч рублей, но и надолго посадить мошенника не получается.

Ещё один тренд последнего времени – звонки с предупреждением о грядущей проверке и сообщением, что нужно выслать денег, чтобы её избежать.

– У нас одному министру был такой звонок, но он не попался. А один глава администрации, не буду говорить какой, откликнулся. Ему позвонили с просьбой перевести денег, чтобы не было проверки. А это дача взятки. Такое у нас в прошлом году зафиксировали, – рассказал Натиг Байрамов.

Чаще всего такие звонки от мошенников поступают из Самары, Новосибирской области, ХМАО, ЯНАО и Москвы. Нашей области среди лидеров нет.

Источник: e1.ru

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Другие новости

Оставить комментарий

malinka
malinka Добавил(а) :
26 ноября 2016 17:02 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2Респект3Участник Движух Екабу3Почетный клуб ЕкабуЕкабучий поварПокорители медведейХэлоуин 2011Участница конкурса Мисс ЕкабуПокажитесь уже всеАктивный участник ПрофсоюзаУчастник Зимних игрищ2Хеллоуин2Зонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1002ДР Екабу: 7 летКоньяк за первую публикацию
да мы зато в других областях "лидируем" - вич, самый некомфортный город для проживаия и т.д.
да мы зато в других областях "лидируем" - вич, самый некомфортный город для проживаия и т.д.
cherep
cherep Добавил(а) :
28 ноября 2016 17:45 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
во,дык я на удочке чтоли был мес назад)незнакомая бабища(не в моем вкусе-толстая,лет 40 еще и приврала) чот давай отвешивать комплимены Вконтакте-и я интересный,и профессия,и вобще...Я позырил ее фотки-дочка(а может фейк все) симпотная,стьюдент,а больше смотреть не на кого....Тоже йобург..И тут вдруг с утра "слушай,извини за просьбу,а вышли мне пжста фото своего члена".Ну а я ей"пусть дочурка придет-сфоткает,я номер гаража скажу"))) Заткнулась чот..правда не знаю-как шантажировать собиралась,суччччччччччка
во,дык я на удочке чтоли был мес назад)незнакомая бабища(не в моем вкусе-толстая,лет 40 еще и приврала) чот давай отвешивать комплимены Вконтакте-и я интересный,и профессия,и вобще...Я позырил ее фотки-дочка(а может фейк все) симпотная,стьюдент,а больше смотреть не на кого....Тоже йобург..И тут вдруг с утра "слушай,извини за просьбу,а вышли мне пжста фото своего члена".Ну а я ей"пусть дочурка придет-сфоткает,я номер гаража скажу"))) Заткнулась чот..правда не знаю-как шантажировать собиралась,суччччччччччка

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!