Япония откажется от Курильских островов

Япония не станет требовать от России возвращения всех четырех островов южных Курил, передает РИА Новости со ссылкой на местные издания.



Ранее Токио требовало от Москвы передачи всех островов. Однако теперь японская сторона планирует добиться передачи только Хабомаи и Шикотана, поскольку полагает, что на такое решение России будет легче согласиться. Относительно остальных двух островов - Итурупа и Кунашира - планируется продолжить обсуждение, но уже после заключения мирного договора.

Переговоры по территориальному спору планируется провести на саммите АТЭС в ноябре. Вопрос Курильских островов также затронут во время визита в Японию президента России Владимира Путина в декабре текущего года.

3 сентября премьер-министр Японии Синдзо Абэ предложил российскому президенту решить территориальный спор между странами, который длится уже 70 лет. Он также назвал "ненормальной ситуацией" то, что между странами до сих пор не подписан мирный договор по итогам Второй мировой войны.

Ранее президент РФ Владимир Путин прокомментировал территориальный спор с Японией вокруг южно-курильских островов, заявив, что Россия не торгует своими территориями. По его мнению, спор будет решен, если Москва и Токио смогут найти "какие-то компромиссы".


Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-4
Другие новости

Оставить комментарий

smolnyi
smolnyi Добавил(а) :
23 сентября 2016 18:49 #
ПивоРыбкаТортик
Отсовалово!
Отсовалово!
ABTOMACTEP
ABTOMACTEP Добавил(а) :
23 сентября 2016 19:29 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКорона - репутация +1002Коньяк за первую публикацию
Отсосалово!
Отсосалово!

показать все комментарии (12)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!