Челябинск глазами жителей (46 фото)

С нашего дорогого соседа - Челябинска - начнем обзоры городов Урала. Каждая неделя будет посвящена новой области: понедельник - областному центру, остальные 4 дня - крупнейшим городам области в хронологическом порядке. Напомню, что главное правило обзоров - не собрать красивые классические панорамные фото, а сделать подборку из самых свежих фотографий его гостей и жителей, выложенных в соцсети.

Из Челябинска ежемесячно на Екабу заходит пять с половиной тысяч человек. Мы вас ценим и любим как своих, заходите чаще, рекомендуйте друзьям!)
:202:

Челя́бинск — седьмой крупнейший город Российской Федерации, административный центр Челябинской области и единственный в России городской округ с внутригородским делением. Население — 1 192 036 чел. (2016 год). Челябинск расположен в центре материка Евразия, на восточном склоне Уральских гор, на реке Миасс (бассейн Оби), на 200 км южнее Екатеринбурга.




Челябинск — крупный промышленный центр с предприятиями металлургии, машиностроения, металлообработки, приборостроения, трубной, химической, лёгкой и пищевой промышленности. По индустриальной мощи Челябинск находится в первой десятке городов России. Около 40% продукции города — металл. Челябинск производит 43% российских ферросплавов, более 60% российского производства цинка, пятую часть труб страны (почти все — крупного диаметра), высококачественные железнодорожные рельсы, тяжёлые гусеничные тракторы, гусеничные краны, строительно-дорожные машины, фронтальные погрузчики, трубоукладчики, карьерные самосвалы, прицепы-тяжеловозы, уникальные металлоконструкции, приборы, пружины.

Суровая Челябинская клумба


По данным Департамента социологии Финансового университета при Правительстве РФ за 2014 год, Челябинск является одним из самых благоустроенных городов России и входит в первую пятёрку российских городов по количеству вводимой в эксплуатацию новой жилой площади. Он занимает первое место по доступности жилья в России и по городской инфраструктуре. Челябинск является одним из самых компактных городов-миллионеров России. Он входит в топ-15 рейтинга городов России по уровню жизни, а также — в рейтинг городов с большим человеческим потенциалом. Город занимает шестое место в рейтинге качества жизни в крупных городах России, второе место по качеству сферы образования, третье — по состоянию дорожного хозяйства, десятое — по состоянию и качеству обслуживания жилищного фонда. Средняя зарплата в Челябинске в 2014 году составила 30 000 рублей.



Челябинская крепость заложена в 1736 году на месте башкирской деревни Челябы. С 1781 года Челябинску присвоен статус уездного города и утверждён герб: навьюченный верблюд в нижней части губернского щита. Официальный статус города получен в 1787 году. Интересный факт, Челябинск как Рим, Константинополь и Москва, располагается на семи холмах.



Челябинск — промышленный город, и в его черте расположено большое количество заводов. Уровень загрязнения воздуха оценивается как очень высокий, город включён в приоритетный список городов с наибольшим уровнем загрязнения воздуха в России. В черте города расположены несколько озёр: Смолино, Первое и Второе, Синеглазово и Шершнёвское водохранилище.



Самым излюбленным место горожан и гостей города является пешеходная улица Кировка, где находятся несколько интересных памятников («Нулевая верста», памятник добровольцам-танкистам, памятник Александру Розенбауму и памятник основателям Челябинска), а также скульптур («Мальчик с верблюдами», «Левша, подковавший блоху», «Художник у зеркального мольберта», «Павшим в Афганистане», «Закон», «Городовой», «Саксофонист», «Модница» («Кокетка»), «Нищий», «Купец», Скульптура извозчика, Памятник ветерану и другие).



Популярная у влюбленных скульптура - "Сфера любви"


Жители Челябинска









Центральная улица Ленина




Площадь революции




ЮУРГУ



Концертный зал им. Прокофьева


Драмтеатр им. Орлова


Театр оперы и балета


И еще немного челябинской атмосферы



















Ну что, суровый Челябинск или нет?)

Чилийцы, выкладывайте свои фото в комментах, делитесь публикацией горожанами, вам не ложно - нам приятно!)

Источник: фото из открытых аккаунтов социальной сети Instagram, текст - Wikipedia.org

Метки: Челябинск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

11
2 2 1
Другие новости

Оставить комментарий

lelik100ko
lelik100ko Добавил(а) :
27 июня 2016 21:05 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
Уралец
Уралец Добавил(а) :
27 июня 2016 21:30 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Всё это, конечно, здорово, но почему Челябинск? Что, в Свердловской области города закончились? Или они для губернских админов столь малы, незначительны и неинтересны, что не стоит на них тратить время и силы?
Всё это, конечно, здорово, но почему Челябинск? Что, в Свердловской области города закончились? Или они для губернских админов столь малы, незначительны и неинтересны, что не стоит на них тратить время и силы?

показать все комментарии (18)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!