10 малоизвестных фактов о ядерной трагедии Японии, о которых следовало бы знать и помнить людям

Хиросима и Нагасаки — одни из самых известных японских городов в мире. Конечно, причина их известности весьма печальна — это единственные два города на Земле, где были взорваны атомные бомбы для целенаправленного уничтожения противника. Два города были полностью разрушены, погибли тысячи людей, а мир полностью изменился. Приведем 10 любопытных фактов, которые мало кто знает о Хиросиме и Нагасаки.



1. Японская целеустремленность




Турнир был отыгран.



Менее чем в 5 километрах от эпицентра взрыва проходил турнир по игре «го». Несмотря на то, что здание было разрушено и множество людей получили ранения, турнир был закончен позже в тот же день.

2. Хороший сейф




Сейф на века.



Сейф в одном из банков в Хиросиме выдержал взрыв. После войны менеджер банка направил компании Mosler Safe из Огайо письмо, выразив "свое восхищение продукцией, которая смогла пережить взрыв атомной бомбы".

3. Дважды счастливчик




Собственной персоной.



Цутому Ямагути — один из самых везучих людей на Земле. Он пережил взрыв в Хиросиме в бомбоубежище и отправился первым поездом в Нагасаки на работу утром следующего дня. Во время бомбежки Нагасаки через три дня Ямагути снова удалось выжить.

4. Бомб много не бывает




Бомбы с милыми именами.



США перед «Толстяком» и «Малышом» сбросили на Японию около 50 бомб Pumpkin (они были названы так за схожесть с тыквой). "Тыквы" не были атомными.

5. Недовольство солдат




Долгожданная капитуляция.



Японская армия была мобилизовала для «тотальной войны». Это означало, что каждый мужчина, женщина и ребенок должны сопротивляться вторжению вплоть до своей смерти. Когда император отдал приказ о капитуляции после атомной бомбардировки, армия предприняла попытку государственного переворота.

6. Повезло




Две бомбардировки на одну голову.



После бомбардировки Хиросимы сотни выживших людей бежали в Нагасаки, на который также была сброшена атомная бомба. Помимо Цутому Ямагути, выжили еще 164 человека после обеих бомбардировок. Почти четверть всех погибших в Хиросиме и Нагасаки были на самом деле корейцами, которые были мобилизованы для участия в войне.

7. Правда войны




Сокрытие истины.



Первоначально США опровергали тот факт, что ядерные взрывы оставят после себя радиоактивное заражение. При этом во время Второй мировой войны больше всего от бомбежек пострадали отнюдь не Хиросима и Нагасаки. В ходе операции «Meetinghouse» союзные войска почти уничтожили Токио.

8. Кумовство врага




Медовый месяц спас город.



Киото чудом избежал бомбежки. Его вычеркнули из списка, поскольку бывший военный министр США Генри Стимсон восхищался этим городом во время своего медового месяца в 1929 году. Вместо Киото был выбран Нагасаки.

9. Роковая ошибка




Все могло быть иначе.



Перед бомбардировкой японские операторы радиолокационных установок обнаружили три американских бомбардировщика, летящих на большой высоте. Они решили не перехватывать их, поскольку посчитали, что такое малое количество самолетов не представляет угрозы.

10. Не мы такие, война такая




Жертва атомного огня.



Перед тем, как нанести ядерные удары, ВВС США сбросили над Хиросимой, Нагасаки и 33 другими потенциальными целями миллионы листовок с предупреждениями о предстоящей бомбардировке. Американская радиостанция в Сайпане также передавала сообщение о грядущей бомбардировке по всей Японии каждые 15 минут до тех пор, пока не были сброшены бомбы.


Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-9
Другие новости

Оставить комментарий

marginal
marginal Добавил(а) :
14 февраля 2016 12:50 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведение2Зонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100Коньяк за первую публикацию
Впервые узнаю, что пиндосы прежде четверть миллиона людей заживо сжечь, пытались их предупредить! Это противоречит правилам ведения войн и нарушает чистоту эксперимента.
Впервые узнаю, что пиндосы прежде четверть миллиона людей заживо сжечь, пытались их предупредить! Это противоречит правилам ведения войн и нарушает чистоту эксперимента.
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
14 февраля 2016 13:07 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Следующая цель - Вашингтон...
Следующая цель - Вашингтон...

показать все комментарии (14)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!