Необычная судьба заброшенного курорта Третьего рейха

За три года до начала Второй мировой войны Адольф Гитлер поручил построить новый курорт для немецких рабочих, так началась история самого большого в мире курорта на острове Рюген в Балтийском море. Возводить курорт начали у поселка Прора, планировалось, что здесь смогут одновременно отдыхать порядка 20 000 человек, но с началом войны возведение самого масштабного проекта Третьего рейха остановилось и курорт так и остался недостроенным. О том, как сложилась его дальнейшая судьба и, что ждет этот курорт в будущем, читайте далее.



В 1936 году Германия ещё не могла прийти к единому понятию «народного сообщества» после первой мировой войны, но у немцев всё же возникало чувство сплочённости.




В нацистское время на государственном уровне действовала организация «Сила через радость» (KdF), занимавшаяся вопросами организации досуга населения Рейха. Курорт «Прора» стал одним из проектов этой организации.




С 1936 по 1939 год развернулось масштабное строительство. Более 9000 рабочих возводили 4.8-километровые здания из кирпича и бетона. Практичность сооружения могла затмить лишь его же грандиозность. Мурхаус назвал это «мания величия в камне».



Фотографии не могут передать масштабности комплекса, так как он слишком огромен. Принято считать, что это одно из самых впечатляющих сооружений в мире.





Но как только Третий рейх начал своё разрушительное шествие по Европе, рабочие вернулись на заводы и «Прора» отошла на второй план.



Корпуса «Проры» покинули на десятилетия...





До 2013 года, пока немецкая риэлторская компания «Metropole Marketing» не выкупила права на комплекс и принялась за реставрацию жилого комплекса и обустройство роскошных дачных домов.




Новые дома займут несколько структур из восьми блоков, которые разделят между Prora Solitaire Home и Prora Solitaire Hotel Apartments and Spa.





«Metropole» планирует закончить все реставрационные работы к весне 2016 года, хотя и апартаменты, и летние дома уже продаются.





Блок в крыле Prora Solitaire Hotel Apartments and Spa обойдётся в сумму от 137 000 до 876 000 долларов.





Всё зависит от площади пространства.




Дороже всего оценили люксовые пентхаусы как этот.





Более скромные помещения стоят меньше.




В любом случае дизайн тяготеет к стилю модерн.





Все здания обеспечат стеклянными лифтами, полами с подогревом и прачечной.





Из апартаментов с выходом на пляж открывается потрясающий вид на Балтийское море.



Для всеобщего удовольствия предусмотрен комплекс спа-салонов, плавательных бассейнов и большой открытый сад.





Удобства, безусловно, привлекательны, но расположение довольно отдалённое. К примеру, от Берлина добираться около трёх часов на автомобиле.





Безликое сооружение после более семидесяти лет ожидания, наконец, оживёт.




Общий вид комплекса поистине грандиозный.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

13
Другие новости

Оставить комментарий

kormchy
kormchy Добавил(а) :
21 декабря 2015 21:14 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Крутая затея! Мои о-о-очень дальние предки жили на этом острове...
Крутая затея! Мои о-о-очень дальние предки жили на этом острове...
Ramus_81
Ramus_81 Добавил(а) :
21 декабря 2015 21:18 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектУчастник Движух ЕкабуПомощник БендераКорона - репутация +100ДР Екабу: 7 летДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
Вот вам фашисты ответ, от современной России!
Побережье Черного моря город Гагра был популярным оздоровительным курортом во времена СССР
Вот вам фашисты ответ, от современной России! Побережье Черного моря город Гагра был популярным оздоровительным курортом во времена СССР

показать все комментарии (7)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!