10 примечательных фактов о советских мультфильмах

Советские мультфильмы появились как подражание диснеевским. Тем не менее, советским карикатуристам удалось достичь абсолютного совершенства в своем искусстве...



1. Во многих других странах, как правило, использовалось пять рисунков в секунду. В Советском Союзе для одной секунды мультика использовалось 12-24 рисунка. Таким образом, благодаря старательной и кропотливой работе художников, качество советской анимации было значительно выше, чем качество среднего западного мультфильма.



2. На создание мультфильма «Пластилиновая ворона» ушло около 800 кг советского пластилина, который из-за блёклых цветов художникам пришлось вручную раскрашивать красками.


кадр: ТО «Экран»


3. Винни-Пух - один из самых популярных персонажей отечественной мультипликации. Некоторые черты, например, неуклюжую походку, когда верхняя лапа идет туда же, куда и нижняя, Пух приобрел благодаря техническим ошибкам аниматоров. А примятое ухо - задумка художника, мол, оно такое потому, что Пух на нем спит.



4. Ия Саввина, которая озвучила в мультфильме Пятачка, взяла его образ с Беллы Ахмадулиной. После выхода мультфильма на экраны между актрисой и поэтессой состоялся телефонный разговор, в котором Белла Ахмадулина иронично сказала: "Ну и свинью ты мне подложила, спасибо большое!"



5. Два неповторимых чудика в мультфильме «Следствие ведут колобки» пустили по свету фразочку «Ничего не понимаю». Актеры скопировали эту фразу у директора киностудии, который имел привычку заканчивать ей ругательные нотации, например: "Обед уже пять минут как закончен, а никого на рабочих местах нет! Ничего не понимаю!"


кадр: ТО «Экран»


6. В советские времена Ватикан покупал советские мультфильмы, считая их очень полезными для воспитания подрастающего поколения, а сюжет мультфильма «Возвращение блудного попугая» американские детские психологи до сих пор используют для разрешения конфликтных ситуаций с подростками.



7. Есть, правда и обратные примеры. Например, «Ну погоди!», любимый мультик всех советских детей, был запрещен в Финляндии. Кто-то решил, что заяц слишком жесток и волк по его вине постоянно попадает в неприятные ситуации.



8. Пожалуй, один из самых известных курьезов самого любимого нами мультсериала «Ну, погоди» связан с Волком, выступающим в роли Снегурочки. В какой-то момент выступления у него пропадают чулки! Но ненадолго. Уже через пару секунд они появляются снова. Буквально пара шагов, и чулки опять исчезают. На этот раз окончательно и бесповоротно.


кадр: Союзмультфильм/soyuzmultfilm.ru


9. «В синем море, в белой пене...» по праву теперь считается самым пророческим мультфильмом, ведь девушка-рыба здесь точнейшим образом спародировала современную эстраду: дочка богатого папы исполняет поп-песню, внимание в клипе привлекают ее большие глаза и губы, а также многочисленные символы власти и богатства, а ее музыканты постоянно кого-то бессовестно пожирают...



10. А вот что заметили внимательные зрители в мультильме о Чебурашке. Сюжет первой серии мультфильма завязывается на том, что Чебурашка читает объявление Гены. Во второй серии наш герой вслух читает табличку, с которой пионеры идут собирать металлолом. А вот в четвертой серии Чебурашка вдруг не смог прочитать телеграмму, потому что не умеет читать! Неудивительно, что Гена от такого известия упал в обморок.




Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

37
Другие новости

Оставить комментарий

eehy
eehy Добавил(а) :
30 октября 2015 12:06 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведение2Зонтик - 3000 комментовКорона - репутация +100
.
.
kormchy
kormchy Добавил(а) :
30 октября 2015 12:07 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик

показать все комментарии (19)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!