10 тайн Солнечной системы, которые сбивают с толку современных ученых

В Солнечной системе кроется множество тайн. Некоторые из них уже разгаданы, над другими десятки лет безуспешно бьются лучшие ученые. В нашем обзоре 10-ка космических фактов, которым современные учёные не могут найти разумного объяснения. Впрочем, не исключено, что отгадки находятся пока за пределами человеческого понимания.



1. Таинственные "звуки" в космосе




На видео можно услышать пять таинственных "звуков" из космоса, источники трех из которых находятся в нашей солнечной системе. Все звуки на самом деле являются радиоволнами или плазменными волнами, преобразованными в звук, чтобы люди смогли их услышать.

Космический аппарат НАСА Cassini.




Космический аппарат НАСА "Cassini" обнаружил радиосигналы, исходящие из полюсов Сатурна в апреле 2002 года. Изменения их частоты и продолжительности соответствуют полярным сияниям на Сатурне. Ученые считают, что сигналы исходят из множества небольших источников радиоизлучения, которые двигаются вдоль силовых линий магнитного поля Сатурна вблизи полярных регионов. Теоретики заговора полагают, что сигналы очень походят на речь.

Voyager.




Аппарат "Voyager 1", принадлежащий НАСА, вышел за границы Солнечной системы (если не считать облако Оорта) в 2012 году. Через 35 лет после его запуска Voyager 1 "услышал" жуткий звук вибраций плотной плазмы (ионизированного газа) после того, как столкнулся со взрывной волной после извержения на Солнце.

Rosetta.




Корабль "Rosetta" в августе 2014 года записал "ксилофонную музыку", исходящую от кометы 67P / Чурюмов-Герасименко. Как принято считать, подобная музыка образовывается путем "колебаний в магнитном поле в среде кометы". Для того, чтобы музыка была слышна человеческому уху, частоты увеличили в 10 000 раз.Voyager также записал потусторонний свист молний на Юпитере.

Сердцебиение черной дыры.




Наконец, человечество может послушать "сердцебиение" черной дыры в двойной звездной системе GRS 1915 + 105, которое было записано кораблем НАСА "Rossi X-ray Timing Explorer" в 1996 году.

2. Скрытые магнитные порталы вокруг Земли




Люди, знакомые с научно-фантастической концепцией червоточин-туннелей, соединяющих два удаленных места в космическом пространстве, прекрасно поймут, что такое магнитный портал. Разница в том, что магнитные порталы, как известно, являются реальными. Они находятся вокруг Земли, открываясь и закрываясь десятки раз каждый день. Они также неустойчивы, невидимы, и, как правило, существуют недолго.

Земля окружена магнитосферой, невидимым магнитным полем, которое генерирует расплавленное ядро нашей планеты. Порталы обнаруживаются там, где магнитное поле Земли соединяется с магнитным полем Солнца, создавая непрерывный путь от Земли до солнечной атмосферы, длиной в 150 млн километров.

3. Темная молния




Хотя риск встретиться с подобным явлением довольно мал, невидимые молнии существуют. Темные молнии также известны как "наземные гамма-вспышки". Во время гроз вырабатывается электроэнергия, которая видна в форме обычных молний. Но также при этом во время грозы происходят мощные вспышки излучения в виде невидимых темных молний.
Основная энергия в таких молниях представляет из себя гамма-излучение, которое, как правило, связывают с ядерными взрывами, сверхмассивными черными дырами и сверхновыми. Поэтому для ученых стало полной неожиданностью то, что подобное излучение нашли во время обычной грозы.

4. Таинственные яркие пятна на Церере





Космический зонд Dawn, который был запущен НАСА, сфотографировал непонятное яркое пятно на поверхности карликовой планеты Церера. Предполагалось, что это может быть последствием криовулканизма (вулкана, извергающего воду), что является свидетельством подземного океана.
Новые фотографии, которые поступили с космического корабля НАСА, добавили таинственности находке. Во-первых, отчетливо различимы два очень ярких пятна на поверхности Цереры, которые темнеют при инфракрасной съемке (это означает, что пятна прохладнее, чем область вокруг них).
Но при это на тепловых снимках пятна вообще неразличимы, т. е. их температура должна быть такой же, как и окружающей обстановки. Никто не знает, что это такое.

5. Меркурий





За четыре года корабль НАСА "MESSENGER" добрался до орбиты Меркурия. После этого ученые на Земле получили уникальные фотографии скал, которые выглядят как огромные ступеньки. Самые большие из них были более 1000 километров в длину и более 3000 метров в высоту.
Подобные уступы (только в меньшем масштабе) возникают и на Земле, когда скальные породы выталкиваются наружу вдоль трещин в коре планеты. Что же касается Меркурия, многие ученые полагают, что уступы образовались, когда планета сократилась почти на 14 километров в диаметре в ходе превращения ее ядра из расплавленного состояния в твердое.
Но, если бы гигантские ступеньки образовались в в результате усадки пород, то они должны быть одинаковыми по поверхности Меркурия. Вместо этого, большинство обрывов идут двумя широкими полосами с севера на юг по обе стороны планеты. Кроме того, в южном полушарии в 2 раза больше подобных уступов.

6. Таинственное облако над Марсом





В начале 2012 года астроном-любитель Уэйн Жэшке заметил странное облако над Марсом. В отличие от тонких облаков, которые обычно образуются на планете, это монструозное облако буквально выпячивается над планетой на высоту в 240 километров. При этом оно также очень широкое (500-1000 километров в поперечнике). Жэшке не смог объяснить увиденного, даже после консультаций с другими астрономами-любителями.

После этого он принес свои снимки профи, которые также не смогли дать никакого объяснения. В ходе проверки исторических данных профессиональные астрономы обнаружили изображения, которые были сделаны телескопом Хаббл еще в 1997 году. На них было явственно видно аналогичное облако на Марсе.

Облака не могут состоять из кристаллов льда, поскольку атмосфера Марса слишком теплая для этого. Также является маловероятным, что это полярные сияния, подобные северному сиянию на нашей планете. В дни, когда были сняты гигантские облака, не было солнечной активности, необходимой для образования полярного сияния. Тем не менее, они в 1000 раз ярче, чем любые облака, которые когда-либо наблюдались на Земле.

7. Происхождение метеорита в России




В феврале 2013 года над российским городом Челябинск 20-метровый метеорит взорвался с силой 30 бомб, использованных в Хиросиме. К счастью, никто не погиб. Ударная волна достигла города через минуту, травмировав 1200 человек осколками от вылетевших из окон стекол. Более двух лет спустя никто ничего не знает о происхождении метеорита. Первоначально ученые считали, что это был кусок околоземного астероида 1999 NC43, размеры которого составляют примерно 2 км в диаметре.

Позже было установлено, что орбита астероида не совпадает с направлением движения метеорита. Также состав Челябинского метеорита похож на обычный тип метеорита под названием "LL-хондрит". Состав астероида существенно отличается. Сходятся ученые в одном: всем крупно повезло, что Челябинский метеорит не взорвался ближе к земле, поскольку было бы намного больше травм и разрушений.

8. Миниатюрная Солнечная система Плутона





В отличие от других планет, Плутон и его пять спутников напоминают миниатюрную солнечную систему. Ученые считают, что Харон, крупнейший спутник, образовался путем столкновения между Плутоном и неизвестным крупным объектом. Другие спутники - Гидра, Кербер, Никс и Стикс - возможно, были образованы из обломков этого столкновения.

Если это правда, то все спутники должны выглядеть одинаково. Но это не так. После изучения фотографий, сделанных космическим телескопом Хаббл, ученые поняли, что Кербер является более темным, чем Гидра, Никс и Стикс. Откуда же взялся Кербер? Может быть, Плутон захватил Кербер при столкновении с другим объектом.
На самом деле никто не может объяснить разницу в цвете. Другим сюрпризом для ученых является то, что Гидра, Никта и Стикс находятся в резонансе Лапласа - это означает, что они оказывают гравитационное влияние друг на друга, и их орбиты вокруг Плутона зависят друг от друга. В нашей Солнечной системе, только спутники Юпитера (Европа, Ганимед и Ио) находятся в подобном орбитальном резонансе.

9. Секретные материалы из ближнего космоса




50 лет назад был впервые обнаружен атмосферный инфразвук, звуковые волны на частоте ниже 20 герц. Поскольку человек не может воспринять подобный звук, на видео он ускорен в 1000 раз. Даниэль Бауман, аспирант из Университета Северной Каролины, который недавно также записал подобные звуки, полагает, что это жуткое шипение, треск и свист звучит как что-то из "Секретных материалов".

Для других звуки похожи на радиопомехи. Ученые заинтригованы подобными звуками, потому что они не могут объяснить их происхождение. В 2014 году, Бауман в течение девяти часов находился на высотном аэростате на высоте более 37 500 метров над поверхностью Земли.
Эта область атмосферы называется "ближний космос", поскольку стандартные орбиты спутников лежат выше. Используя оборудование, которое он построил сам, Бауман был первым человеком, записавшим инфразвук на этой высоте. Природа звука остается загадкой.

10. Планета Икс




Совсем недавно, в 2014 году, ученые утверждали, что планеты X, которая находится за Плутоном в нашей солнечной системе, не существует . Но в начале 2015 года исследователи изменили свое мнение.
После анализа орбиты 13 транснептуновых объектов, таких как карликовые планеты Седна и 2012 VP113, было предположено, что за Плутоном находятся по крайней мере две планеты размером больше Земли.
Теоретически, их орбиты находятся на расстоянии в 150 астрономических единиц. Астрономическая единица — расстояние от Солнца до Земли (150 миллионов километров). Однако, современная технология не может обнаружить гипотетические планеты.


Источник

Метки: Челябинск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

17
Другие новости

Оставить комментарий

Sks
Sks Добавил(а) :
1 июля 2015 13:36 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКоньяк за первую публикацию
Познавательно, предположений много
Познавательно, предположений много
SANYA
SANYA Добавил(а) :
1 июля 2015 14:02 #
ПивоРыбкаТортикПокажитесь уже всеШайберPacman-буквоедЗимние Игрища 2016Коньяк за первую публикацию
загадка
загадка

показать все комментарии (8)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!