Извержение вулкана Пинатубо в 1991 году

Примерно 200 человек погибли и 100 тыс. остались без крова в результате многочисленных извержений.



10 июня произошло извержение средней силы вулкана Пинатубо, расположенного на острове Лусон в 88 км от Манилы. 12 июня в 8 час. 41 мин. вулкан взорвался, выбросив в небо грибовидную тучу. Потоки газа, пепла и расплавленных до температуры 980оС горных пород хлынули по склонам со скоростью до 100 км/час. На много километров вокруг, до самой Манилы, день превратился в ночь. А туча и выпадающий из нее пепел достигли Сингапура, который удален от вулкана на 2,4 тыс. км.



Ночью 12 июня и утром 13 июня вулкан вновь извергался. И даже с большей силой, чем прежде. Он выбросил пепел и пламя в воздух на 24 км.



Утром 14 июня на восточное побережье острова Лусон обрушился тайфун со скоростью ветра 130 км/час, который затопил местность, промочил слой пепла и превратил его в белую грязь.

Вулкан продолжал извергаться 15 и 16 июня. Грязевые потоки и вода смывали дома. Слой пепла толщиной 20 см, превратившись в грязь, на глазах разрушал здания. Склоны горы Пинатубо напоминали лунный ландшафт. В провинции Замбалес, самом пострадавшем регионе, все было покрыто 90-сантиметровым слоем пепла и вулканических обломков.



Мельчайшие частицы выброшенного пепла образовали огромное облако, опоясавшее весь земной шар по экватору. В его центральной части содержалось мало озона, а по краям – много диоксида серы. При извержении было выброшено в атмосферу более 20 млн т диоксида серы. Пепловое облако вулкана Пинатубо, как и вулкана Кракатау в 1883 г., привело к некоторому общему понижению температуры, так как пепловые частицы образуют экран, задерживающий солнечный свет. С космических спутников было зарегистрировано присутствие в атмосфере соединений хлора и некоторых других вредных газов в концентрации большей, чем обычно.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

adik6630 Добавил(а) :
6 мая 2009 12:12 #
Перво нах что-ли Клёво первый раз
Перво нах что-ли Клёво первый раз
Upельсин
Upельсин Добавил(а) :
6 мая 2009 12:23 #
ПивоРыбкаТортик
Бум!
Бум!

показать все комментарии (31)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!