Космос – это одно из звеньев, соединяющих разные народы и культуры

Чем на этой неделе порадовала нас космическая отрасль, и какими астрономическими явлениями можно насладиться в ближайшее время? Ответы на эти и другие вопросы читай ниже.

Стартовавший вечером в пятницу космический корабль «Союз ТМА-16М» доставил на борт МКС троих членов очередной экспедиции на орбитальный комплекс. Корабль «Союз ТМА-16М» двигался к МКС, по, так называемой «короткой схеме», что позволило достичь станции за 6 часов






Командиром корабля назначен россиянин Геннадий Падалка. Примечательно, что сверхопытный российский космонавт, после того как возвратится с экспедиции на МКС, запишет на свой счет целых 878 суток общего времени пребывания в космосе. Ранее данный рекорд принадлежал, также российскому космонавту Сергею Крикалеву. Что касается двух других членов экипажа – россиянина Михаила Корниенко и американца Скотта Келли, то и для них этот полет можно назвать историческим. Ведь им, впервые за все время существования МКС, предстоит пробыть на борту орбитального комплекса не полгода, а целый год.

Причина столь длительной экспедиции состоит в том, что ученые хотят лучше понять механизм воздействия длительного пребывания в условиях космических станций и кораблей на организм человека. Эта информация должна будет помочь лучше подготовиться к длительным межпланетным пилотируемым миссиям будущего.



В то время как корабль "Союз" летел к МКС, с другого космодрома - Куру, расположенного в Гвиане, взлетал еще один "Союз" - «Союз-СТ-Б». Пуск состоялся в 00:46 по Москве, выводили на орбиту два европейских космических аппарата «Галилео FOC» М2.
Все прошло прекрасно, и "Союз" и разгонный блок "Фрегат" сработали молодцом! Аппараты на орбите!



28 ноября Европейское Космическое Агентство планирует организовать «живое» общение с космонавтом Томасом Рейтером, который в данный момент находится на Международной космической станции (МКС). Общение с человеком, находящимся на расстоянии в 250 миль над Землёй, будет осуществляться при помощи онлайнового видео-чата.

Чат будет организован подразделением ЕКА – Европейским Космическим Центром, расположенным в Германии, совместно с провайдером T-Online. В результате сетевые пользователи, знающие немецкий язык, смогут вживую пообщаться с Рейтером, который в тот момент будет пролетать над территорией России. Вопросы аудитории, конечно же, будут модерироваться.

Начало «космо-чата» – в 21:15 по средне-европейскому времени (23:15 мск).



Россия и США хотят совместно создать новую космическую станцию. Кроме РФ и США в проекте будут участвовать и партнеры из других стран.
Строительство новой ОС (орбитальной станции) можно ожидать не раньше 2024 года. Именно на этот срок назначен вывод из эксплуатации МКС. По словам Комарова, речь идет об открытом проекте, в котором смогут принять участие другие государства. В настоящий момент NASA и Роскосмос хотят определить облик будущей станции.



Стоит отметить, что созданием совместной орбитальной станции планы двух государств не ограничиваются
Глава НАСА Чарльз Болден, на днях прибывший на космодром «Байконур» с рабочим визитом, заявил, что в настоящее время НАСА и Роскосмос вынашивают планы по совместной подготовке к марсианской миссии. Миссия должна состояться через несколько десятилетий. В настоящее время процесс идет на уровне обсуждения бюджета и разделения задач с целью исключить «дублирование» друг друга.



Так же в ходе своего визита на российскую стартовую площадку Болден обмолвился о планах Американского космического агентства на еще один космический объект. "Программу, которую мы поддерживаем и намерены осуществить с участием частных компаний — это миссия по захвату и перенаправлению движения астероида с последующим выводом его в окололунное пространство. Если этот дерзкий проект удастся, то мы дадим возможность коммерческим фирмам добывать полезные ископаемые на этом астероиде"- сказал администратор НАСА.



Астрономы предсказывают два лунных затмения в текущем году. В первый раз Луна погрузится в земную тень 4 апреля. В этот момент у нас в стране будет светлое время суток, так что насладиться этим зрелищем смогут жители Западного полушария. Второе лунное затмение, как заявляют ученые, произойдет 28 сентября, и наблюдать его смогут жители Восточного полушария, в том числе и нашей страны.


Схема видимости лунного затмения

Во время лунных затмений наша планета оказывается на одной линии между Луной и Солнцем, полностью закрывая свет последнего от нашего естественного спутника. Нечто подобное происходит и во время солнечного затмения, когда уже Луна находится посредине между Землей и Солнцем. Собственно, по зрелищности это событие не уступает солнечному затмению. Не верите? Посмотрите на подборку завораживающих снимков и убедитесь в этом сами!









Нарезка фотографий Земли во время полного лунного затмения 20 февраля 2008 года, снятых с военного метеорологического спутника DMSP. Правые кадры соответствуют началу лунного затмения.

Благодарим за помощь в подготовке материала Екатеринбургский планетарий.
Официальный сайт планетария

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Другие новости

Оставить комментарий

Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
1 апреля 2015 15:38 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
Россия и США хотят совместно создать новую космическую станцию.
Позвольте, а как же санкции, или на "это" они не распространяются?
Россия и США хотят совместно создать новую космическую станцию.
Позвольте, а как же санкции, или на "это" они не распространяются?
kONst
kONst Добавил(а) :
23 апреля 2015 09:56 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПокажитесь уже всеЗабанен админами за неподобающее поведениеКоньяк за первую публикацию
на космос у амеров санкции диктовать, еще кишка тонка, только на Земле, и то получается так себе
на космос у амеров санкции диктовать, еще кишка тонка, только на Земле, и то получается так себе
MissAlina
MissAlina Добавил(а) :
25 декабря 2016 06:24 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментов
Комментарий удалён администратором
MoneyLoans
MoneyLoans Добавил(а) :
28 декабря 2016 00:06 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Комментарий удалён администратором

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!