Российские физики заменят бензин водорослями




Российские ученые раскрыли точный химический состав биотоплива из одноклеточных водорослей, которое может стать эффективной заменой бензину, говорится в статье, опубликованной в журнале EJMS.

«Дальнейшая работа должна быть сконцентрирована на использовании сортов водорослей с максимально высоким содержанием жиров и создание таких сортов при помощи генных модификаций», — отмечается в исследовании.

Новый сорт станет самым эффективным сырьем для производств биотоплива. Ученые отмечают, что большая часть кислорода на Земле вырабатывается именно водорослями, а не деревьями. Помимо этого, водоросли снабжают питательными веществами все морские организмы.

Водоросли набирают биомассу в несколько раз быстрее других фотосинтезирующих организмов, а для их выращивания не нужны поля, что делает их главным кандидатом на роль полноценной замены для бензина.



Сам процесс предельно прост — водоросли нагревают до температуры в 300 градусов Цельсия и одновременно сжимают до очень высоких давлений, имитируя процесс, при котором нефть возникает в недрах Земли.

Возникающая биомасса похожа на органические красители наподобие бриллиантового зеленого, который входит в состав обычной зеленки. Изучение точного состава водорослей должно помочь вывести идеальный сорт, который сможет заменить топливо из ископаемых углеводородов.

Источник: sibnet.ru

Метки: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

uHBa
uHBa Добавил(а) :
22 июня 2017 19:23 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Спонсор исследования Лукойл...
Спонсор исследования Лукойл...
monsky
monsky Добавил(а) :
23 июня 2017 21:03 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКоньяк за первую публикацию
Угум-с... 300 градусов + высокое давление... это вообще окупится?
Угум-с... 300 градусов + высокое давление... это вообще окупится?

показать все комментарии (7)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!