Челябинский школьник разработал «умную футболку», сканирующую тело

Чудо-вещь передает информацию о человеке на смартфон через Bluetooth.



Александр Пасынков из челябинского лицея №97 разработал уникальную вещь: специальную ЭКГ-футболку, которая сканирует человеческое тело и передает информацию на смартфон или компьютер в режиме реального времени. Парню потребовалась мамина швейная машинка, футболка и коробочка из-под крема для обуви — в ней "мозги" проекта. Это специальная электронная начинка, работающая в совокупности с приложением, разработанным школьником. Система позволяет датчикам и на основе токопроводящей ткани и модулем для снятия электрокардиограммы сканировать тело носителя и молниеносно передавать информацию на базу. Со своим проектом Александр занял первое место на олимпиаде для школьников "Шаг в Будущее".



Впрочем, паренек, как и положено изобретателю, обращает мало внимания на регалии и, кажется, заинтересован каким-то очередным Perpetuum Mobile. Говорит только, что ему помогали старшие товарищи из ЮУрГУ и высоколобые наставники в собственном лицее — Александр выпускник IT школы Samsung, которая работает при учебном заведении.

— Футболка, снабженная специальными датчиками на основе токопроводящей ткани и модулем для снятия электрокардиограммы, передает данные по Bluetooth на телефон или компьютер в режиме реального времени. Мобильное приложение, разработанное Александром, производит анализ и оценку полученных данных, учитывая возраст и физические особенности носителя футболки. По результатам анализа, приложение формирует перечень рекомендаций и предупреждает в случае необходимости консультации у кардиолога, — хвалят Александра в компании Samsung.

"IT-портной" отмечает, что его футболка сгодится для всех, кто ведет здоровый образ жизни и регулярно занимается спортом. Тут отметим, что умная вещь не боится стирки — можно стирать хоть каждый день, главное не забыть снять все электронные элементы.

Источник: hornews.com

Метки: Челябинск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Другие новости

Оставить комментарий

Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
26 мая 2017 09:26 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
суровые челябинские школьники...
суровые челябинские школьники...
KarenF80888
KarenF80888 Добавил(а) :
25 февраля 2019 05:02 #
ПивоРыбкаТортик
♥ ➪ http://ⓝaⓚⒺⒹ%2DgⒾⓡlⓢ%2eⓞⓝliⓃⓔ/c%2ftrack%2fl%2fekabu%2f144177

♥ ➪ http://ⓝaⓚⒺⒹ%2DgⒾⓡlⓢ%2eⓞⓝliⓃⓔ/c%2ftrack%2fl%2fekabu%2f144177

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!