Сибирские ученые создали уникальный аппарат для лечения неоперабельного рака

Сотрудники новосибирского Института ядерной физики СО РАН создали аппарат, который может справиться с неоперабельными видами опухолей, сообщает "Российская газета".



В настоящий момент компактный ускорительный источник ионов проходит первые испытания. Однако известно, что опыты на глиоме головного мозга показали эффективность установки.

"Бор-нейтронозахватная терапия - это способ избирательного поражения клеток злокачественных опухолей. Для того, чтобы реализовать возможности ускорителя, в кровь человека вводится борсодержащий раствор, и этот химический элемент активно накапливается в раковых клетках. Затем на опухоль воздействуют потоком эпитепловых нейтронов. После того, как ядра бора поглощают эти частицы, происходят ядерные реакции с большим энерговыделением, и больные клетки погибают", - пишет издание, отмечая, что терапия не затрагивает здоровые клетки.

Ускоритель под названием "Тандем-БНЗТ" стал первым, на котором успешно проведены первые испытания в терапевтическом направлении. В мире всего четыре подобных установки. Ученые полагают, что разработанный аппарат будет востребован не только в России, но и в США и Японии. Специальную клинику, где будут изучать возможности данной терапии, предполагается разместить в НГУ.

В начале марта стало известно, что в Государственном научно-исследовательском институте особо чистых препаратов Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) завершаются доклинические испытания лекарственного препарата, который будет способен бороться со злокачественными опухолями даже на последних стадиях заболеваний.


Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Другие новости

Оставить комментарий

Димычсан
Димычсан Добавил(а) :
31 марта 2017 00:11 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
такая установка не по карману нашему минздраву, так что продажи будут за бугор
такая установка не по карману нашему минздраву, так что продажи будут за бугор
karpathian
karpathian Добавил(а) :
31 марта 2017 07:35 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
У меня жена - онколог. Все, говорю ей новую работу искать.
У меня жена - онколог. Все, говорю ей новую работу искать.

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!