Как сделать фонтан без насоса? (3 фото)

Если в вашем городе выключили все фонтаны — не беда: расскажем вам о том, как соорудить свой собственный. Принцип его работы известен уже как минимум 2000 лет, он не требует никаких насосов, а тем более электричества. Фонтан Герона — это три сообщающихся сосуда, которые заставляют струю бить гораздо выше поверхности.




Изобретение фонтана приписывают греческому механику и геометру Герону Александрийскому, жившему во II веке до н.э. Все начинается с центрального сосуда с водой. Из него вода поступает во второй (пустой) сосуд, который находится ниже (относительно уровня моря), чем центральный сосуд. Кроме отверстия, через которое поступает жидкость, у второго сосуда нет никаких других отверстий, поэтому в сосуде создается избыточное давление. Сжатый этим давлением воздух по трубке поступает в третий сосуд, где и выталкивает находящуюся в нем воду. Чем больше перепад высот между центральным и вторым сосудом, тем сильнее будет напор воды в героновом фонтане.




Изначально конструкция Герона (или, по другим источникам, его коллеги Ктезибия) не предполагала трех сосудов: «двухцилиндровый распылитель однократного действия» был задуман как два сосуда, один расположен выше другого. Сосуды соединены трубкой. До тех пор, пока воздух не нагнетается в верхний сосуд, система находится в равновесии; однако если начать нагнетать воздух в верхний сосуд, то вода из нижнего польется вверх. Более того, она будет продолжать литься вверх даже после того, как вы перестанете нагнетать воздух.


Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

10
Другие новости

Оставить комментарий

Рука в Таньке
Рука в Таньке Добавил(а) :
3 августа 2016 12:30 #
Пиво3РыбкаТортик
nezloy2
nezloy2 Добавил(а) :
3 августа 2016 12:54 #
Пиво
как вода из нижней колбочки попадает в верхнюю колбочку?
как вода из нижней колбочки попадает в верхнюю колбочку?

показать все комментарии (14)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!