Проверено на себе: горнолыжная Лапландия

Отдых в финской Лапландии в представлениях туристов нередко ограничивается рождественскими хлопотами, свиданием с Санта-Клаусом, прогулками в оленьих упряжках и атакой на сувенирные лавки. Между тем, в Финляндии, население которой едва достигает 5,5 миллиона человек, сегодня функционируют более 70 горнолыжных комплексов. Самые известные из них сосредоточены именно в Лаппи – что, безусловно, добавляет региону баллов в глазах любителей зимнего спорта.





Усвоив это знание пару зим назад, мы, группа уральских туристов, дали себе обещание при первой же возможности изучить крупнейшие горнолыжные комплексы сказочного края. И на рубеже 2014 и 2015 судьба привела нас к подножию сопки Юлляс, расположенной в ста километрах севернее Северного полярного круга. Здесь, в так называемой Фьельдовой Лапландии, на равном удалении от крошечного аэропорта в городке Киттиля располагаются два крупнейших горнолыжных курорта страны – Леви и Юлляс. Добраться из Екатеринбурга сюда позволяет рейс Finnair с комфортной стыковкой в Хельсинки.





Юлляс

Юлляс, открытый в 1930 году, называют самым весомым горнолыжным комплексом Финляндии. Высшая точка Юлляса расположена на высоте 718 метров, длина самого протяженного из 63 спусков составляет 3000 метров, а 29 подъемников работают с южной и северной стороны сопок, забирая горнолыжников и сноубордистов из поселков Юллясярви (на юге) и Акасломполо (на севере).

Аэропорт в Киттиля



Вершина Юлляса



Сделав выбор в пользу проживания в Юллясярви (деревне с горсткой баров, парой отелей и десятком частных домов), мы получили ощутимый бонус в виде доступа к гондольному подъемнику практически от гостиничных дверей. В раскачивающихся на ветру кабинках нашими соседями стали финны, французы, восторженные азиаты и лишь изредка – соотечественники из Мурманска и окрестностей Санкт-Петербурга, прибывшие в Юлляс на автомобилях. Тем не менее, на широких склонах сопки толпы попутчиков будто растворялись: несмотря на оживленность новогодних каникул, курорт казался роскошно пустым.

Восход на вершине Юлляса







Кажется, здесь, на окраине мира, пустота и простор становятся определяющими суть путешествия словами. Безмолвие национального парка, сотни километров ухоженных трасс для беговых лыж, бескрайность полярной ночи и умиротворяющая нерасторопность каждого, с кем доводится вступать в контакт. Место, где внутренний марафон жителя мегаполиса останавливается висящей на въезде табличкой: наслаждайся простыми вещами. Рассекай снег наточенным кантом, делись восторгом с близкими, ешь и спи от души, чаще смотри в небо,
надышись.





Леви

Второй точкой горнолыжного маршрута стал, как и планировалось, соседний Леви. Всего 40 километров к югу – и внушительный курорт (43 склона, 27 подъемников, трасса Кубка Мира по слалому) оказался насквозь пропитанным русским духом. Поселок с бойкой торговлей у подножия сопки, коттеджи с объявлениями о сдаче в аренду, родная речь в нетипичных для Юлляса очередях и, наконец, пропорциональные ажиотажу ценники – все выдает в Леви любимца российских туристов.





Всего лишь более оживленные улицы, всего лишь заполненные разноцветной толпой склоны - и, признаться, умиротворение меркнет. Наверняка, здесь славно по окончании праздников.





Горнолыжная Лапландия – настоящая находка для тех, кто задумал уместить в компактные сроки горнолыжный отпуск, семейное путешествие, сказочное приключение и, конечно, гастрономический тур. Одолеть снежную стихию, выйти из ароматной бани под небо, подсвеченное северным сиянием, и согреться горячим какао с мятным ликером – чем не рецепт идеальной зимы?



Леви



Акасломполо



Туристу на заметку:

– В декабре-январе световой день на 67 параллели северной широты, где, в частности, расположены сопки Леви и Юлляс, составляет около полутора часов. Солнце в это время фактически не встает над горизонтом, на короткое время окрашивая его в потрясающие цвета. Часто его можно увидеть лишь с вершины горы.

Вершина Юлляса.



– Горнолыжный сезон в этих краях умещается в знакомые уральцам сроки – с ноября по апрель. В целом же, лапландская зима много мягче. Средняя температура января, к примеру, составляет минус 11 градусов.

– Традиционными развлечениями в Лапландии, не считая горных и беговых лыж, являются сафари на оленях и собаках, долгие путешествия на снегоходах (эта инфраструктура здесь чрезвычайно развита), походы на снегоступах, подледная рыбалка и, конечно, баня. Кстати, гондольный подъёмник в Юллясе знаменит наличием здесь единственной в мире кабинки – сауны, вмещающей до четырех человек и совершающей 20-минутое турне. Заказать «воздушную» сауну можно после закрытия трасс, однако удовольствие это не из дешевых – порядка 2500 евро на компанию из 12 человек.



– Лапландская кухня отличается вполне приличными для русского желудка вкусовыми сочетаниями, что не умаляет ее оригинальности. Практически в каждом заведении вы найдете тушеную и жареную оленину, овощные рагу, обязательно содержащие репу, арктическую рыбу (в Юллясе, в частности, особенно популярен голец), фермерскую птицу в сочетании с луковым и ягодным конфитюрами, лапландский сыр, десерты с морошкой и фирменный лапландский кофе.

– Алкогольный ассортимент на окраине Финляндии также имеет свой колорит. Здесь повсеместно подают сладкий и сухой сидр (яблочный и грушевый), слабоалкогольные баночные коктейли на основе джина, местное пиво, мятный и лакричный ликеры финского производителя Koskenkorva. Последние особенно вкусны в горнолыжных кафе – в сочетании с густым какао. А вот с приобретением алкоголя в розничных сетях дело обстоит худо: в крупных супермаркетах продаются лишь пиво и сидр, а «что-то покрепче» можно найти лишь в специализированных магазинах, работающих строго в определенные дни и часы. Обойти правила не удастся даже в баре: купленный алкоголь вам обязательно перельют в барную посуду, даже если вы захотите приобрести сувенирный миньон объемом 50 миллилитров.



– Стоимость абонементов на подъемники в Леви и Юллясе еще совсем недавно была сопоставима с ценниками популярных на Урале горнолыжных курортов, однако рост курса евро по отношению к рублю не мог не сказаться на этой пропорции. Так, в сезоне 2014-2015 неделя подъемов на лапландских курортах стоит порядка 150-170 евро. Работают подъемники, зачастую, с 10 до 19 часов.

– Отдельного комментария заслуживает ценник на проезд в общественном транспорте. Зачастую поездка на такси для компании туристов является более выгодной, нежели на автобусе. Так, стоимость поездки от Юлляса до Леви на автобусе (два рейса в день) составляет 12 евро на человека, а на такси-микроавтобусе – около 35 евро за компанию до 10 человек.



Полярный день









Трассы Юлляса





Юллясярви





Текст, фото: Елена Бабушкина

На эту же тему:

Бординг, лыжинг и сказкинг в Лапландии

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Другие новости

Оставить комментарий

ЧИХ.ПЬIX
ЧИХ.ПЬIX Добавил(а) :
20 января 2015 12:46 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважухаРеспект4КармодрочерПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +10011Хранитель бумагиКоньяк за первую публикацию
чухонские холмики на любителя, Альпы рулят
чухонские холмики на любителя, Альпы рулят
Xottab
Xottab Добавил(а) :
20 января 2015 13:00 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха3Респект2Звезда Героя ЕкабуУчастник Движух ЕкабуПомощник БендераПокажитесь уже всеУчастник Майской прогулкиЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1002INSTAGRAMер ЕкабуДР Екабу: 7 летЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруХранитель бумагиДжек-ФонарьЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
Эх, красивый ,заснеженный городок))
Эх, красивый ,заснеженный городок))

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!