Русский гуманоид

За расследование истории с Кыштымским карликом взялись авторы программы Discovery Channel.



Это событие, произошедшее в 1996 году в Кыштымском районе Челябинской области, привлекло к себе повышенное внимание прессы. Загадочное существо, похожее на инопланетянина, появилось в поселке Каолиновый так же таинственно, как и исчезло, а немногочисленные свидетели этого явления дают порой противоречивые комментарии. Расследованием происшествия активно занималось российское и японское телевидение, а художественный фильм «Внеземной», сюжет которого построен на истории Алешеньки, получил почетные награды на международных кинофестивалях. В 2014 году авторы программы Discovery Channel «Необъяснимое: специальные материалы» включили Кыштымского карлика в рейтинг самых загадочных явлений в мире.

Назвала Алешенькой

Одинокая пенсионерка Тамара Васильевна Просвирина, жившая на окраине поселка Каолиновый близ города Кыштым, была не вполне обычной женщиной. Соседи рассказывают, что ее любимым занятием было гулять по кладбищу и собирать цветы с могилок. Иногда она приносила домой и фотографии покойников в пластиковой рамке, оставленные родственниками умершего возле надгробья. Но то, что Тамара Васильевна обнаружила на погосте грозовой июньской ночью 1996 года, смогло поразить до глубины души даже ее саму.

Пенсионерка утверждала, что выйти из дома в ту ночь ее заставил внутренний голос, который очень убедительно посоветовал отправиться прямиком на кладбище. Тамара Васильевна беспрекословно повиновалась и не пожалела: на одной из могилок ее ждало неведомое существо серого цвета размером около 25 сантиметров с головой в форме луковицы и кошачьими глазками без век. Его длинные конечности больше походили на щупальца, а вместо ушей на голове были лишь небольшие отверстия. Но самое интересное, что у едва живого гуманоида полностью отсутствовали первичные половые признаки и на гладком животике не было ни намека на пупок, что ставило под серьезное сомнение его земное происхождение.



Женщина принесла неведому зверушку к себе домой и стала его выхаживать, как родного сыночка: даже дала ему ласковое имя — Алешенька. Существо имело маленький ротик с двумя зубками и могло принимать лишь мягкую пищу: Тамара Васильевна кормила его молоком, медом и сгущенкой. Однако соседи рассказам пенсионерки о том, что у нее поселился инопланетянин, не поверили и обратились в соответствующие службы. На призывы уводимой врачами в белых халатах Тамары Васильевны позаботиться о «сыночке» никто не обратил внимания: по словам женщины, Алешенька скончался от голода как раз во время ее пребывания в больнице. Вскоре погибла и сама Тамара Васильевна: через некоторое время после выписки она случайно угодила под колеса грузовика.

Загадочная мумия

Дальнейшая судьба трупа Алешеньки не менее интересна, чем история его обнаружения, и оставляет немало неразрешенных вопросов. Сперва он по вполне очевидному стечению обстоятельств оказался в собственности у одного квартирного вора, а затем попал в руки следователя местного ОВД Владимира Бендлина. Его находка заинтересовала, и он отнес таинственные мумифицированные останки в местную больницу, чтобы проконсультироваться с врачами. Гинеколог и уролог сразу сказали, что это — ничто иное как результат человеческого выкидыша или аборта. Правда ребеночек был с врожденным уродством, отсюда и такая странная внешность. Однако заведующий патологоанатомическим отделением и старший судмедэксперт оказались с ними в корне не согласны. По их мнению, человеческий эмбрион не мог обладать таким странным строением тела, несмотря ни на какие внутриутробные дефекты.

Следователь хотел было серьезно заняться расследованием обстоятельств появления на местном кладбище неизвестного науке существа, но начальство решило не давать делу ход, за отсутствием криминальной составляющей. Владимир решил не отступать и продолжил самостоятельное расследование: он поехал в больницу к Тамаре Васильевне, где взял у нее интервью, которое записал на видеокамеру. К этому же периоду относятся и фотографии мумии Алешеньки с точным описанием размеров и различных деталей. На сегодняшний день это единственные фактические доказательства подлинности всей истории.



В конечном итоге Владимир отдал мумию для дальнейшего изучения в каменск-уральское общество уфологов с причудливым названием «Звездная академия НЛО-контакта по методу Золотова». Однако результатов обещанного исследования он так и не дождался — кыштымский карлик бесследно пропал в недрах псевдонаучной лаборатории. Японский телеканал Asahi, который вскоре начал съемки собственного сюжета о судьбе русского инопланетянина, обещал вознаграждение в 200 000$ за его останки, однако поиски не увенчались успехом. Говорят, через какое-то время мумия Алешеньки продавалась через интернет, но установить ее подлинность уже едва ли представляется возможным.

А был ли мальчик?

Версия внеземного происхождения Алешеньки ставится под большое сомнение как учеными, так и здравомыслящими скептиками, которые утверждают, что речь, скорее всего, идет об останках жертвы случайного выкидыша или намеренного аборта. Единственная нестыковка — Тамара Васильевна утверждала, что нашла существо живым, и оно еще около месяца провело в ее квартире, принимая пищу и издавая странные свистящие звуки. То же подтверждает и вполне вменяемая невестка пенсионерки, которая заходила к ней в гости в это время. Однако есть и другие свидетельства: врачи, забиравшие Тамару Васильевну в больницу, утверждают, что на кровати у нее лежало нечто, похожее на кошку, закутанную в пеленку.

Что же касается немыслимого уродства мертвого эмбриона (а именно в таком состоянии его видело подавляющее большинство свидетелей), то этому можно найти объяснение. Дело в том, что в 1957 году в Кыштынском районе произошла одна из самых страшных атомных аварий в мире: из-за выхода из строя системы охлаждения взорвалось крупнейшее хранилище ядерных отходов комбината «Маяк». Загрязнение близлежащих территорий получило название «Восточно-уральский радиоактивный след». Именно в этом неблагополучном районе располагается поселок Каолиновый, и появление на свет детей с врожденными дефектами вследствие масштабных экологических проблем здесь, увы, не редкость. По официальной версии Алешенька — жертва выкидыша, произошедшего на 20-24 неделе беременности, которого мать, испугавшись уродства плода, отнесла прямиком на кладбище. Там его по случайности и нашла Тамара Васильевна, а бурная фантазия женщины дорисовала все остальное: инопланетную внешность, осознанный взгляд и еще теплящееся дыхание жизни.

В пользу этой версии говорят и тесты ДНК, которые были впоследствии проведены учеными. В качества материала были использованы волокна, оставшиеся на полотенце, в которое долгое время была завернута мумия Алешеньки. Тесты с изрядной долей вероятности подтвердили, что ДНК принадлежит человеческому существу. Казалось бы, можно поставить точку — тем более, что с исчезновением останков и гибелью Тамары Васильевны пропала и сама возможность дальнейшего расследования. Но ведь люди любят не правду, а красивые сказки: именно поэтому вполне, по сути, банальная история Алешеньки по-прежнему привлекает внимание журналистов и входит в различные рейтинги самых загадочных явлений, произошедших на нашей планете.



Смотрите программу «Необъяснимое: специальные материалы» с 30 ноября по воскресеньям в 14:30 на Discovery Channel.

На эту же тему:

ТОП-8 аномальных мест Екатеринбурга и Урала

Метки: Челябинск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

9
Другие новости

Оставить комментарий

Xottab
Xottab Добавил(а) :
1 декабря 2014 12:31 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха3Респект2Звезда Героя ЕкабуУчастник Движух ЕкабуПомощник БендераПокажитесь уже всеУчастник Майской прогулкиЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1002INSTAGRAMер ЕкабуДР Екабу: 7 летЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруХранитель бумагиДжек-ФонарьЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
mbix
mbix Добавил(а) :
1 декабря 2014 12:36 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважухаСтихоплётПокажитесь уже всеЗонтик - 3000 комментовКорона - репутация +100

показать все комментарии (10)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!