Метаморфозы Площади 1905 г. в Екатеринбурге

А вы знали, что вместо Ленина раньше стояли статуя Свободы и Ванька голый?



Главная площадь города за свою историю сменила много названий: Торговая, Церковная, Главная, Кафедральная, Площадь 1905 года. А вместе с названиями сменяли и памятники. У нынешнего памятника Ленину было несколько предшественников, среди которых статуя Свободы (почти такая же, как в Америке), Ванька Голый, памятник Александру II и бюст Маркса.

1. Памятник Александру II (Освободителю) на Кафедральной площади


В 1906 году в центре площади, перед собором, был установлен первый герой этой истории — памятник императору Александру II-Освободителю. Скульптор – М.П.Попов, мраморный постамент – И.К.Трапезников. Был отлит на Кусинском заводе. Установлен в 1906 году. Царь был изображен в полный рост в общегенеральской форме (без шинели), с непокрытой головой, держащим в правой руке свиток со словами «19 февраля 1861 года» (Манифест об отмене крепостного права), а левой опирающимся на тумбу.



После свержения царского режима, весной 1917 года, еще при Временном правительстве, памятник свергли с постамента. Сам постамент почему-то трогать не стали.



В 1918 году перед опустевшим пьедесталом похоронили красноармейцев, погибших в боях с атаманом Дутовым. Через год останки перенесли на пустырь перед Народным домом (современная площадь Коммунаров).



2. Статуя Свободы

Она была установлена в мае 1918 г. и простояла недолго. Большевикам она не очень понравилась, и вскоре её снесли, оставив постамент пустовать опять.




3. Бюст Карла Маркса

Уже в начале 1920-го года на пустующий постамент установили бюст Карла Маркса работы скульптора Степана Эрзья. Бюст тоже не устраивал партийное руководство, им хотелось чего-то монументального.



4. Ванька голый

В мае 1920 года место на постаменте занял легендарный памятник Освобожденному труду (Освобожденному человеку) работы того же Эрзья. Только представьте себе — Освобожденный человек на постаменте свергнутого царя-Освободителя.



Освобожденный труд в представлении скульптора выглядел как шестиметровый голый мужик в цепях с натуралистично выполненными анатомическими деталями.

Возмущенные екатеринбуржцы, непривычные к «новому революционному искусству», тут же нарекли истукана «Ванькой голым» и, по преданию, съезжались со всего города специально, чтобы плюнуть в это непотребство. Так до сих пор никто и не понял, шутил ли создатель, обнажая «орудия труда», или классику он слишком вольно накладывал на революционную действительность. Но, так или иначе, «Давид обнаженный», он же «Освобожденный труд» и он же «Ванька голый» красовался на главной площади города целых пять лет, пока пуританского нрава екатеринбуржцы (тогда уже — свердловчане) не настояли на его демонтаже.



Памятник сняли в 1926 году, после отъезда Степана Эрзья за границу, и до конца 1930-х он простоял в деревянном ящике во дворе Краеведческого музея. По слухам, в конце концов, Ваньку утопили-таки в городском пруду.

В 1930-ом году был взорван храм на площади в центе города. На месте собора воздвигли гранитную трибуну, на которой местные вожди принимали приветствия трудящихся на демонстрациях.



Есть предание, что во время первомайского парада 1951 г. норовистая лошадь по кличке Мальчик сбросила здесь наземь великого полководца Георгия Жукова, который по воле Сталина был направлен в опалу — командовать Уральским военным округом. После этого все парады принимались исключительно на автомобилях.



5. Фигура Сталина

С 1948 по 1953 годы на площади располагалась вот такая фигура Сталина. Неизвестно, был ли это «основательный» памятник, частичная реализация довоенного проекта парного памятника Ленину и Сталину или же временный гипсовый макет предполагаемого будущего памятника.



Как ни странно, монументальных памятников вождю народов в городе, оказывается, практически не было. Погрудное изображение на площади 1905 г. на полноценный памятник так и не заменили, гипсовые скульптуры стояли у входа в ЦПКиО (Сталин с газетой в руке, в полный рост), у больницы на Репина, 3, (гипсовые Ленин со Сталиным ) на Вознесенской горке (в парке Дворца пионеров, тоже с газетой в полный рост). Самый близкий к центру памятник - Ленин и Сталин в Горках, сидящие на скамеечке, находился на месте взорванного (а теперь вновь отстроенного) храма "Большой Златоуст" на площади Малышева (потом эту пару распилили и отдельно Ленин долго еще сидел на скамье один у моста в ЦПКиО, а потом и его убрали)...

Все эти памятники, разумеется, были демонтированы после исторического съезда КПСС в 1956 году, на котором Никита Хрущев разоблачил культ личности Сталина.



По словам краеведов Свердловской области, когда в 1963 году в Свердловске ждали приезда Никиты Хрущёва, было предположение, что он проедет мимо Дома офицеров. На доме был барельеф Сталина. Чтобы он случайно не попался на глаза Хрущеву, сколотили ящик 1,5 на 2 метра и закрыли изображение. О сталинском барельефе вспомнили в начале 90-х годов. «Однажды зимой ветер сорвал ящик и поступила команда уничтожить это «архитектурное излишество», - вспоминает очевидец тех событий Анатолий Войтенко, главный специалист по контролю за состоянием недвижимых памятников истории и культуры министерство культуры Свердловской области. - Майор пожарной службы Борис Якишев вместе с курсантом пожарного училища на февральском ветру зубилом стачивал облик вождя, который был буквально замурован в стену и держался на пяти арматурных креплениях. Работа заняла несколько часов. Демонтированный барельеф спустили вниз и положили на хоздворе Дома офицеров, куда он потом делся - никто не знает.

Явление монументального вождя в Екатеринбурге произошло в 2007 году. В антикварный магазин на улице Красноармейской сдали двухметровый памятник Иосифу Сталину из бетона и мраморной крошки. Памятник, распиленный на несколько частей, привезли из города Озерска Челябинской области и выставили перед магазином, чем весьма удивили прохожих. Как писали екатеринбургские СМИ, изваяние было продано примерно за 300 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

23
1 1
Другие новости

Оставить комментарий

Xottab
Xottab Добавил(а) :
6 августа 2014 12:31 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха3Респект2Звезда Героя ЕкабуУчастник Движух ЕкабуПомощник БендераПокажитесь уже всеУчастник Майской прогулкиЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1002INSTAGRAMер ЕкабуДР Екабу: 7 летЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруХранитель бумагиДжек-ФонарьЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
ничего себе вот это история))
ничего себе вот это история))
Александр Невский
Александр Невский Добавил(а) :
6 августа 2014 12:40 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик

показать все комментарии (16)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!