Как это было: Крестный ход в Екатеринбурге

Пять часов под дождём.



Ежегодный крестный ход от Храма на Крови до Ганиной ямы прошел сегодня ночью. С полуночи до половины третьего в храме шла служба. Чтобы избежать давки, священники соорудили подмостки профессиональным светом и звуком на крыльце храма, верующие стояли на улице, за ограждением. Прямо как на крупных концертах.





В половине третьего ночи начался крестный ход. Огромная толпа прошла через весь центр города – по улице Ленина, ВИЗ бульвару и по трассе 20 километров до Ганиной ямы. Мы отправились вслед за паломниками, несмотря на поздний час и непогоду. Верующих собралось так много, что крестный ход на время даже пришлось остановить.




В Екатеринбург на Царские дни приехала и представительница дома Романовых, вдова племянника Николая II, княгиня Ольга Куликовская-Романова.




За порядком следили казаки, полиция и сами участники Крестного хода. Всем, кто решился на ночное шествие, раздали памятки, в которых были указаны рекомендации: удобная обувь, куртки и сапоги на случай дождя. Рекомендации пригодились, так как погода резко испортилась.



В 2000 году, когда православные впервые провели мероприятие, на столь долгий переход в память о страстотерпцах отважились 300 паломников.

Вчера епархия сообщала о том, что ждет 50 тысяч участников. По данным полиции, фактически крестным ходом вчера прошли 10 тысяч человек. Среди идущих преимущественно были и люди пожилого возраста, мамы с грудничками и инвалиды. Несмотря на то, что все вышеперечисленные люди – явно не спортсмены, шли они на удивление быстро. Для этих паломников переход стал во всех смыслах подвигом веры.





Люди шли пять часов, но на финише никто не жаловался. Преодолевших весь маршрут верующих от Ганиной ямы бесплатный автобус доставил до станции Шувакиш.




































ФОТО: Антон Басанаев

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Другие новости

Оставить комментарий

vodoley58
vodoley58 Добавил(а) :
17 июля 2014 13:36 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Вот он русский, православный дух!
Вот он русский, православный дух!
vodoley58
vodoley58 Добавил(а) через 9 секунд:
17 июля 2014 13:36 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Вот он
Вот он

показать все комментарии (17)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!