Если вы заблудились в лесу

Советы, которые реально работают. Только на ЕКАБУ.



Лето-2014 выдалось действительно малоснежным и экстремальным: ураган в Асбесте, снег в Челябинской области, град на пляжах Новосибирска… Погода, похоже, настроена серьёзно и, судя по тому, что сегодня творится за окном, готовит нам ещё больше «сюрпризов». Однако это не останавливает любителей отдыха на природе. В связи с этим мы подготовили для вас советы, которые реально работают. Итак, что же делать, если вы заблудились в лесу?

Заблудиться может всякий, потерять направление можно даже в пригородном парке. И лес быстро перестанет быть приветливым. Советы на тему «что делать, если вы потерялись», уже давно стали мемами в соцсетях. Все помнят, что мох растет с севера, благодаря школьным урокам ОБЖ. И что если проголодаешься, нужно бить острой палкой рыбу, убивать птиц камнями, и делать из шнурков силки на зайца (спасибо каналу «Дискавери».

«Фигня всё это», – авторитетно заявляют профессиональные спасатели, имеющие огромный опыт по поиску заблудших. Наш собеседник и спасатель первого класса согласился изложить основные правила, которые повысят шансы неподготовленного туриста вернуться домой живым.

Не паникуй!

Это основное правило. Порой сложно поверить, на какие глупости способен человек в состоянии стресса, даже если он еще полон сил, не замерз, не вымок, и обеспечен едой. Есть случай, когда в заблудившейся компании психанули парень и девушка. Разругались, и ушли от костра в разные стороны. Парня нашли живым, а девушку нет. А прошлой зимой лыжник на популярном укатанном маршруте в черте города решил срезать. И чуть не замерз насмерть, имея при себе мобильный в зоне связи, сигнальный пистолет с патронами, и зажигалку. Группа вышла на него уже затемно по пеленгу сигнала с телефона. Молодой человек, стоя в лесу, на крыльце сторожки, жег в железной бочке пластиковые лыжи, и не знал, что делать дальше. Оба этих случая объединяет одна ошибка - люди запаниковали.

Поэтому, как только ты осознал, что заблудился - остановись, согрей на костре воду или чай, и спокойно подумай, как быть дальше. Если есть сахар, чай или воду надо мощно подсластить. Однозначно придаст сил - проверено на себе. Тщательно спланируй все свои действия. На первом месте в плане должен быть пункт «экономить силы». И отсюда следует второе правило.



Не ломись!

Спасатели любят рассказывать историю об одном грибнике. 83 -летний дедушка в стремлении поскорей выйти к людям оказался настолько упорен, что поисковая группа, напавшая на след, трое суток бегом преследовала пенсионера по тайге. Единой тактики по ориентированию в лесу и действиям, которые помогут спасателям, нет. Все зависит от местности, погодных условий, снаряжения туриста, и прочего. Вместе с тем есть несколько советов, которые можно применить, исходя из конкретной ситуации.

Если рядом есть возвышенность, стоит осмотреться. Кто знает, вдруг, поднявшись над уровнем леса, ты увидишь населенный пункт, трассу, или речку. А, может, и сигнал сотовой связи появится. Важно - не потерять направление по пути к удаленному объекту. Если рядом протекает река, можно вдоль берега не спеша двигаться вниз по течению. С высокой вероятностью на берегу можно встретить людей, или поселение. К тому же река - удобный ориентир. Опять же есть нюанс: если местность сложнопроходимая, через бурелом и скалы ломиться не надо. Со сломанной ногой до прибытия спасателей можно и не дотянуть. В случае, если ориентиры и направление потеряны, самое разумное - ждать. К слову, если развести костер на берегу, или на поляне, заметить дым с воздуха будет проще.



Не ленись!

Экономия сил не означает, что нужно наплевательски относиться к обустройству лагеря. Когда остаешься в лесу на неопределенное время со скудным запасом еды или вообще натощак, условия для сна имеют первостепенное значение. Понятно, что если есть палатка, вопрос снят. Но если ты выбрался в лес на прогулку выходного дня, придется строить убежище. Как строить - сориентируешься на месте, вспомнив канал «Дискавери» и посмотрев по сторонам. Но помни - просто все только в телевизоре. Просыпаться ночью от дождя, капающего на лицо сквозь самодельную крышу, возведенную по принципу «а и так нормально» - неправильно. Замерзнешь – значит, не выспишься, и апатия с помрачением рассудка на фоне стресса и голода придут уже наутро. Так что лежбище нужно обустраивать фанатично, и не жалеть сил. Обязательно - тепло от костра должно достигать твоей «постели», и экранировать от задней стенки. И костер должен быть большим. Если не мерзнуть, протянуть без еды можно несколько недель, и даже месяц. Кстати о еде.



Не жри все подряд!

Случаев, когда спасенных людей приходится везти не домой, а в инфекционку, у спасателей навалом. Поисковики настоятельно рекомендуют - не ешь незнакомые грибы, листочки, ягоды. Даже в уральских лесах встречаются смертельно ядовитые растения, например, «волчья ягода». Что касается различных гусениц, которых пожирают ведущие программ, посвященных выживанию, то наши спасатели признают - уральские насекомые не ядовиты, и, по сути, представляют собой протеин в чистом виде.

Однако непривычный к такой еде желудок может взбунтоваться, и эта та гадость, да еще в сыром виде просто не усвоится. Про силки на зайцев, охоту из самодельного лука предлагаю сразу забыть. Для среднестатистического криворукого городского жителя охота – занятие бесполезное. Из надежной пищи специалисты называют знакомые ягоды (земляника, малина, и проч) и отвары из листьев той же малины, земляники (завариваешь, как чай, и получаешь немного витаминов). Из живности можно есть муравьев. Причем не целиком, а только грудную заднюю часть. Лучший вариант - собранные «тушки» и личинки обжарить. Поесть досыта не получится, но организм в экстремальной ситуации выжимает максимум энергии из каждого грамма пищи, так что продержаться поможет даже рацион из муравьев с чаем на листьях.



Закончу тем же , с чего начал: даже самый неопытный человек способен выкрутиться в экстремальной ситуации, если сохранит присутствие духа, и проявит сообразительность. Не теряйтесь!

Автор: Виталий Кренов

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

23
Другие новости

Оставить комментарий

Александр Невский
Александр Невский Добавил(а) :
17 июля 2014 12:18 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
ну ничего нового, но для "чайников" пойдет
ну ничего нового, но для "чайников" пойдет
paradoxx542
paradoxx542 Добавил(а) :
17 июля 2014 12:24 #
ПивоРыбкаТортикШайбер
Тимофей Баженов, много интересного ведает как выжить в лесу
Тимофей Баженов, много интересного ведает как выжить в лесу

показать все комментарии (18)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!