«Хороший Екатеринбург» от Ильи Варламова

О локальных патриотах, чистом небе и вкусном кофе.



Вчера екатеринбургский интернет взорвал не Иннопром и даже не новый русский трамвай, а пост российского блогера Ильи Варламова, который побывал в столице Урала и без прикрас рассказал обо всех насущных городских проблемах.

Позиция гостя-критика пришлась не по вкусу некоторым гражданам, о чем ярко и местами не всегда цензурно свидетельствуют комментарии, оставленные на просторах Интернета. Однако автор не обиделся, и вот что написал по этому поводу:

«Если сделать рейтинг городов России по реакции на критику у местных жителей, Екатеринбург безусловно займет весь пьедестал. Вчера я написал пост про «плохой Екатеринбург». Стоит сказать, что ничего криминального там нет, город как город, такие проблемы у многих городов. Но этого хватило, чтобы у екатеринбуржцев серьезно бомбануло. На местных форумах аншлаг, толпы пациентов с жутким баттхертом соревнуются, кто остроумнее отстоит честь своего города. Получил неимоверное наслаждение вчера, читая комменты. Ничто не доставляет мне столько удовольствия, как читать возмущенные комментарии обиженных локальных патриотов.

Сегодня - хороший Екатеринбург.



Город активно развивается, и это радует. Это действительно третья столица, а не провинциальная деревня, как многие другие областные центры.



Чем-то он напоминает Москву 90-х.




Радует, что даже на сложных развязках не успели сделать ужасные подземные переходы. Почти везде дорогу можно перейти по зебре.



К сожалению, все хорошее, что есть в городе, часто заканчивается на уровне идеи. Вот, решили украсить город зелеными скульптурами. Я думал, они из настоящих растений, удивился, но нет, обман. Они из пластика. Как же так?



Сделали неплохую набережную, но забыли, что надо косить траву. Как же так?



Повесили в городе неплохую навигацию, но она почему-то врет. На айфоне можно сравнить фактическое местонахождение с показанным на навигации. Как же так?



На красивой площади почему-то огромная парковка. Как же так?



Еще одно неплохое общественное пространство могло бы получиться, но и здесь ничего нет. Не посадили деревья, мало лавочек, нечего делать. Как же так?



Вот, знаменитые екатеринбуржские мужички играют в шахматы. Они тут много лет играют. Почему для них не сделать столы нормальные?



В городе есть пешеходная улица, которая почему-то вся изуродована рекламой и летними пристройками к кафе. Как же так?



Памятники конструктивизма реставрируют, это хорошо. Но все как-то несвязно. Такое впечатление, что нет в городе главного архитектора, который бы следил в общем за создаваемым пространством. Центр города похож больше на выставку, где каждый стенд разный и никак не сочетается с предыдущим. Только в Екатеринбурге додумались ставить классические кованные фонари и лавочки в конструктивистских кварталах.



Трамвайные пути в Екатеринбурге защищают сплошной линией разметки, выезжать на них нельзя, но автомобилисты все равно выезжают.



Пересечение путей и дороги выкладывают брусчаткой. Это хорошее решение. Раньше были металлические листы, на которых машины часто заносило, так как особенно зимой там ужасное сцепление.



В Екатеринбурге растут небоскребы.



Надеюсь, их будет больше.



Приятно удивило относительно чистое небо. В городе почти нет лишних проводов и рекламных перетяжек.



В Москве на этом месте была бы настоящая паутина из проводов.



В центре красивые фонари, опять же, без лишних проводов.



Платная парковка - это замечательно!



Рад, что московские решения ушли в регионы.



Молодежь.



Памятники архитектуры подписаны.





Девушки даже в магазин ходят на огромных каблуках.





В городе относительно чисто. Даже в самых ветхих дворах мусор убран. Я не говорю про грязь, которую разносят машины, с ней беда, но вот с бытовым мусором все очень хорошо.



Тротуары чистят роботы.



Офис РЖД.



Железнодорожный музей.



Домик губернатора.



Сарайчики на Уралмаше. Надеюсь, несколько сарайчиков сохранят для истории.



В самых необычных местах можно встретить памятники архитектуры. Гулять по Екатеринбургу приятно и интересно, в каждом дворе ждет открытие.



Там, где мэр не справляется, жители сами наводят красоту.



Общественное пространство.



ЖКХ-Арт.





В городе есть метро, обычное советское метро, всего одна ветка. Не берусь оценивать его, но мне проще и быстрее было по земле передвигаться. Поезда ходят с очень большими интервалами.



В Екатеринбурге красиво делают предложения.



Дружба крепкая не сломается, Не расклеится от дождей и вьюг. Друг в беде не бросит, лишнего не спросит, Вот что значит настоящий верный друг!



Что еще?

Лучший кофе - в Тесла на Чернышевского 1, обязательно возьмите вишневый пирог, он волшебный!
Неплохая атмосфера и стейки в Дабл.

А еще в Екатеринбурге очень крутой современный аэропорт. Один из лучших аэропортов российских, что я видел. Так что прилетайте. Хороший город».












Текст, фото: Илья Варламов
Источник: http://zyalt.livejournal.com/

На эту же тему:

Известный российский блогер рассказал про «плохой Екатеринбург»

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

15
Другие новости

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!