«Усадьба Jazz» в Екатеринбурге

Как это было.



Харитоновский парк Екатеринбурга в эти выходные превратился в настоящую арт-территорию. Жители и гости города наслаждались джазовой музыкой, бродили по дизайн-маркету, рассматривали художественные инсталляции. Бонусом – вкусная еда от лучших ресторанов Екатеринбурга и непредсказуемая уральская погода.

В джазе только… лучшие

Главным «козырем» праздника, несомненно, стала качественная джазовая музыка от интереснейших коллективов России и зарубежья. В этом году на территории усадьбы Харитоновых-Расторгуевых действовало две музыкальных площадки – «Партер» и «Jazz Club». Посмотреть и послушать артистов можно было в режиме нон-стоп.

Открыли фестиваль неутомимые экспериментаторы «Moby J», смело сочетающие в своем творчестве фольклор, классику, джаз и фанк. Стереотипы о русском фольклоре талантливо рушили и музыканты «Изумруда», исполняющие Баха на баяне или хиты Элвиса Пресли на домре и балалайке. Заряд позитива, улыбки и солнечное настроение подарили слушателям виртуозные джазовые импровизации от квинтета Сергея Чашкина.



Совсем другим джазом удивила команда Twinkle-Band, созданная в Екатеринбурге. Коллектив исполнил аутентичный джипси-джаз, или, как его еще называют, цыганский. Бархатный голос вокалистки Екатерины Колпаковой в сочетании с мануш-гитарой и скрипкой очаровал гостей с первых нот. Под музыку этих ребят уже не возникало желания танцевать и смеяться – Twinkle-Band словно окутали слушателей уютом и спокойствием.


Пожалуй, одним из самых долгожданных на «Усадьбе» стало выступление «Therr Maitz» - коллектива, уже ставшего брендом. После успешного участия фронтмена Антона Беляева в проекте «Голос» популярность группы неимоверно возросла. Ее уже назвали самым мощным электронным проектом России, а Беляева – одним из самых сексуальных мужчин страны. Публику фестиваля не напугал даже ливень, начавшийся неожиданно и сопровождавший почти все выступление «Therr Maitz».




После такого джаз-электро «взрыва» гости «Усадьбы Jazz» могли окунуться в романтику и, вместе с легендарным Александром Ф. Скляром и «Тромбон-шоу», отправиться в путешествие по творчеству Леонида Утесова. На другой площадке в это время музыканты «Funky Bizness Gang» (к слову, екатеринбургская команда) миксовали танцевальные ритмы, легкость джаза и экспрессию рок-н-ролла.

Музыкальные открытия «Усадьбы»

Открытием и подарком для многих стали выступления гостей из зарубежья – коллектива из Нидерландов «Kraak&Smaak» и колумбийской певицы Lucia Pulido. Голландцы просто не оставили шансов стоять на месте – несмотря на то, что музыканты закрывали фестивальную программу, усталость гостей мгновенно улетучилась с появлением энергичных фанк-хаус ребят. Изысканный вокал колумбийки, напротив, подошел для тех, кто предпочел завершить свой джаз-марафон умиротворенно. Люсия – обладательница одного из самых насыщенных тембров на латиноамериканской сцене. Уральским слушателям этот тембр также пришелся «по слуху».



Для всей семьи

Фестиваль «Усадьба Jazz» можно смело назвать семейным. Для малышей организовали детскую зону с многочисленными развлечениями: спортивную площадку, игры в компании аниматоров, мастер-классы по рисованию, лепке и мультипликации. Мамы могли вдоволь нафотографироваться в специальных фотозонах, или насладиться шоппингом на дизайн-маркете. Кстати, здесь не только продавали эксклюзивную одежду, аксессуары, украшения и косметику, но и предлагали научиться изящно завязывать платки или изучить искусство мехенди – росписи тела узорами из хны.



Арт-объекты галерея уличного искусства «Свитер», в свою очередь, заинтересовали людей самых разных возрастов. Организаторы на день перенесли в парк свою последнюю выставку «Простые истины». Гулять у пруда и рассматривать замысловатые картины, плакаты и другие произведения искусства понравилось как маленьким, так и взрослым посетителям «Усадьбы Jazz». А фестиваль стрит-арта и граффити «Стенограффия» подарил гостям возможность почувствовать себя настоящими уличными художниками: на территории парка установили огромный холст, в процессе росписи которого мог поучаствовать каждый желающий.




Праздник живота

Для мужчин же излюбленным местом фестиваля стал фудкорт – зона гастрономии от лучших ресторанов Екатеринбурга. Хотя, признаться, ароматы крепкого кофе, запах мяса на гриле или сладость мороженого заставляли идти за вкусняшками всех без исключения…



Гастрономия на «Усадьбе» была действительно превосходна. Мясо, узбекский плов, баварские колбаски, сэндвичи готовили прямо на глазах исходящей слюной публики. Кроме того, в меню предлагались и специальные вегетарианские блюда. Была возможность приобрести и просто свежие фрукты или натуральный лимонад, насладиться мороженым, сладкой ватой или молочным коктейлем. Один минус фудкорта, отмеченный большинством гостей «Усадьбы» - это цены. Все-таки маленькая бутылочка питьевой воды за 100 рублей – как-то уж очень «лакшери»…

Непредсказуемая, уральская, твоя

Неторопливые разговоры милых влюбленных парочек, беззаботный смех детей и компаний, лениво раскинувшихся на траве под палящим солнцем прекратились примерно к середине дня, когда на «Усадьбу» полил ливень. Говорят, что нет плохой погоды, «есть плохая одежда», но, все-таки, очень хочется пожелать организаторам учесть подобный вариант развития событий…



Дождевик за тысячу рублей, зонт по цене золотого слитка, предлагаемые на входе, обезоружили многих гостей. «Не сахарные, не растаем!» – слышалось от изумленных покупателей. Многие, вместо такой покупки, предпочли наслаждаться джазом под проливным дождем. Хорошо, что после неожиданного дождя вновь выглянуло приветливое уральское солнце, согревшее промокших, но довольных общей атмосферой гостей. Атмосферой джаза, который объединяет!























Текст: Юлия Осадчева

ФОТО: Юлия Осадчева, Alexey Ragozin

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

6
Другие новости

Оставить комментарий

Xottab
Xottab Добавил(а) :
7 июля 2014 13:45 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха3Респект2Звезда Героя ЕкабуУчастник Движух ЕкабуПомощник БендераПокажитесь уже всеУчастник Майской прогулкиЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1002INSTAGRAMер ЕкабуДР Екабу: 7 летЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруХранитель бумагиДжек-ФонарьЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
Довольно неплохо было)))по фоткам))))))))
Довольно неплохо было)))по фоткам))))))))
Специалист
Специалист Добавил(а) :
7 июля 2014 14:54 #
ПивоРыбкаТортик
Девчонки на фотках так кричат будто там не Джаз, а Лазарев с Биланом !!!
Девчонки на фотках так кричат будто там не Джаз, а Лазарев с Биланом !!!

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!