Художник из Екатеринбурга пустил по ветру два млрд рублей. ВИДЕО



Тимофей Радя, известный в Екатеринбурге как создатель уютных абажуров возле Оперного театра, презентовал новый проект. Он получил название «Фигура N 2: Игра» и посвящён прошедшей Олимпиаде в Сочи.

О том, как реализовывалась эта идея, читай ниже.



«Пару лет назад я выпил половину кружки кофе и понял, как это должно быть: деньги на ветер. Я загодя съездил в Сочи, чтобы посмотреть там место для проекта, но понял, что в этом нет необходимости. Заснеженное поле кажется мне идеальным пространством, оно чистое, и оно очень русское. Не уверен насчет русской идеи, но русское место для своих идей я точно нашел. Интересно, что визуально эта нейтральность близка к стерильным пространствам галерей и музеев. Но генетически они различны, поле не стерильно, оно наполнено ветрами, светом и мифами.



Еще одна интересная вещь, связанная с положением проекта в пространстве и времени, обнаружилась позже. Я планировал сделать проект до открытия олимпиады, но из-за технической сложности мы смогли показать его только после закрытия. Олимпиада — самое масштабное зрелище современности, больше просто не бывает (есть еще война, которая тоже стала зрелищем, но при этом она всё-таки остается войной, по крайней мере, для меня).



Дело в том, что я не доверяю зрелищам. Они если и объединяют людей, то какой-то хрупкой связью, на какой-то краткий момент времени — это похоже на допинг. Надо заметить, что он здорово работает. Несмотря на переносы, проект оставался неизменным, но до открытия он попадал в популярный жанр, а после закрытия — нет. Сейчас это не популярная идея. Популярные идеи редко обладают глубиной. Актуальные идеи должны обладать глубиной. Не знаю насколько эта мысль верна, но она кажется мне очень интересной, такие тонкости крайне важны, из них состоит наша работа.



Началось всё с минуты панк рока. Как следует напиться — чрезвычайно редкая в моей жизни ситуация, но в то утро, когда мне привезли два миллиарда, я встал с трудом. Точнее не встал. 27 коробок пролежали во дворе до глубокой ночи. Изначально рассчитывали так: 2 миллиарда, 2 крана, 1 попытка. В итоге нам понадобилось две попытки. На самом деле так каждый раз: три часа монтажа превращаются в день монтажа. Мы к этому привыкли, но если результата нет, то это сложно. Точнее результат был, но не совсем тот, что требовался, примерно, как когда ракета попадает в море, а не в космос. Ты — затонувший космический корабль. Мы кое-как собрали все деньги в поле и уехали.



Как только кольца были готовы, мы поняли, что никаким ветром купюры не выдуешь, особенно 300 килограмм купюр. Возможно, подошел бы вертолет, но взаимодействие кранов и вертолета нами плохо изучено. Мы решили использовать медную трубку с кучей маленьких отверстий, к тому же она хорошо смотрится вместе со сталью. В качестве ветра использовались баллоны, дающие давление 150 атмосфер, правда, нам пришлось увеличить объем газа в 40 раз. До сих пор нет ясности насчет вертолета, но некоторые особенности газовых вентилей и шлангов теперь известны, приятно приобретать техническую грамотность такими темпами. Шумит вся эта система не хуже вертолета.



Изначально рассчитывали так: 2 миллиарда, 2 крана, 1 попытка. В итоге нам понадобилось две попытки. На самом деле так каждый раз: три часа монтажа превращаются в день монтажа. Мы к этому привыкли, но если результата нет, то это сложно. Точнее результат был, но не совсем тот, что требовался, примерно, как когда ракета попадает в море, а не в космос. Ты — затонувший космический корабль. Мы кое-как собрали все деньги в поле и уехали, потом я еще несколько дней собирал себя по кусочкам. Так худо мне было только два раза в жизни, оба раза после неудачного монтажа. На Урале жизнь бьёт ключом.

В общей сложности проект занял два месяца, орбита достигнута», – рассказывает художник Тимофей Радя.



Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-13
Другие новости

Оставить комментарий

Ногти
Ногти Добавил(а) :
24 марта 2014 13:54 #
ПивоРыбкаТортик
Конечно прикольно Только вот вопрос ЗАЧЕМ????
Конечно прикольно Только вот вопрос ЗАЧЕМ????
Alexpot
Alexpot Добавил(а) :
24 марта 2014 14:26 #
ПивоРыбкаТортик
Написал(а) Ногти Сегодня, 13:54
Конечно прикольно Только вот вопрос ЗАЧЕМ????

Хороший вопрос, который нас, русских не всегда волнует
Написал(а) Ногти Сегодня, 13:54
Конечно прикольно Только вот вопрос ЗАЧЕМ????

Хороший вопрос, который нас, русских не всегда волнует

показать все комментарии (22)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!