Всё это – ЕКБ

Город, в котором есть...


Вообразите типовую ситуацию. Вы, отдыхая где-нибудь за границей, познакомились со своим соотечественником. Завязывается разговор. «Ты из какого города?» – спрашивает вас собеседник. «Из Екатеринбурга!» – с гордостью или отсутствием оной отвечаете вы, на что новый знакомый восклицает: «А, это город, в котором…» Далее следуют варианты, с чем ассоциируется наш город у тех, кто в нем не живет. Если слово или словосочетание, которым вы закончили эту фразу, есть в нашем тексте, значит, мы ничего не упустили. Вперед – проверяйте!

Екатеринбургский майонез

Феномен любви к майонезу, близкой к зависимости, знаком нам не понаслышке. И даже те читатели, которые сейчас самодовольно задрали носы и с налетом брезгливости произнесли «А я майонез не ем!», несомненно, когда-то всё-таки его ели. Батон с майонезом – блюдо не менее культовое, чем знаменитые чайфовские «бутылка кефира, полбатона». И, наверное, у многих, как и у меня, есть хотя бы один, пусть очень далекий, знакомый, который без майонеза ВООБЩЕ ничего не ест. Ну, скажем, один мой приятель кашу с майонезом наворачивал, и очень ее хвалил.

Теперь, когда кто-то из вас с отвращением поморщился, а кто-то – с аппетитом облизнулся, я расскажу, в какой момент разгадала тайну майонезной зависимости. Довелось мне однажды общаться с людьми, которые путешествовали по России автостопом. И вот от них-то я и услышала впервые: «У вас в Екб майонез самый вкусный!» Ну, им нельзя не доверять в этом вопросе: это ж их основная пища! В общем, что за чудо-рецепт у нашего ЕЖК, сказать не могу, но факт зафиксирован: слава о нашем майонезе распространилась на всю страну. И даже дальше: наверное, уже все знают о том, что Екатеринбург попал в Книгу рекордов Гиннеса, будучи признанным городом с самым большим потреблением майонеза на душу населения.



Уральский рок

Раз уж речь зашла о группе «Чайф», нельзя не сказать еще об одном феномене – а именно, об Уральском роке в целом и свердловском рок-клубе в частности. И если о группах под названием «Флаг», «Ева» и (о, ужас!) «Ассоциация содействия возвращению заблудшей молодёжи на стезю добродетели» даже в Екатеринбурге почти уже никто не помнит, то «Наутилус Помпилиус», «Чайф», «Агата Кристи», «Настя», «Смысловые галлюцинации», «Трек», «Урфин Джюс» известны далеко за пределами Уральских гор. Чего стоит хотя бы одна «Агата Кристи», единственная из российских рок-групп получившая всемирную музыкальную премию «World Music Awards», занявшая первое место на европейском фестивале «Open du Rock» во Франции, и с клипом «Два корабля» попавшая в русский выпуск американского мультсериала «Бивис и Баттхед». И это помимо прочего.

Лукавить не буду – свердловский рок-клуб не существует уже более двух десятков лет, большинства групп, сделавших славу уральскому року, уже нет, остальные, за небольшим исключением, не слишком плодотворны. Летом 2011 года группа молодых музыкантов даже устроила символическую акцию «Возложение во гроб останков уральского рока», во время которой участники пронесли по центру города настоящий гроб с гитарой «Урал» и записями уральских групп, а затем с почестями похоронили. Тем не менее, слава о нашей рок-музыке жива до сих пор, и есть еще люди, воспринимающие Екатеринбург именно как одну из рок-столиц.



Борис Ельцин

Относиться к этому политическому персонажу можно по-разному, но игнорировать тот факт, что он был первым Президентом страны и оставил свой след в российской и мировой истории, трудно. Борис Ельцин родился и вырос на Урале и получил образование в Екатеринбурге – не удивительно, что его имя связывают с нашим городом.

Особенно теперь, после его смерти, прошло много мероприятий, направленных на то, чтоб подчеркнуть эту связь – скажем, вызвавшее резонанс переименование двух главных вузов города, переименование одной из центральных улиц или создание Уральского Центра Бориса Ельцина.



Уральские пельмени

Речь не о блюде, как вы уже успели догадаться. Ранее команда КВН, а ныне творческое объединение «Уральские пельмени» стало «визитной карточкой» города на телевидении, наряду с персонажем, о котором речь пойдет в следующем пункте. Их коронное «Потому что гладиолус» разлетелось по всей стране и стало крылатым выражением.

Впервые эта фраза была произнесена в 2003 году на 14 Сочинском фестивале высшей лиги КВН, пародия называлась «Уральские пельмени на Что Где Когде», и номер имел такой успех, что был вновь показан на «юбилейном» концерте к 16-летию команды, вместе с другими полюбившимися зрителям номерами. Удивительно, но команда «стряпает» шоу за шоу, как пирожки, или лучше сказать – как пельмени. Хотя вот лично у меня, когда я тороплюсь, пирожки получаются кривовато.



Гена Букин

Именно эту ассоциацию с нашим городом мне, к величайшему моему сожалению, приходилось слышать, и не однажды. Зрители по всей стране знают, что этот недалекий продавец обуви живет в Екатеринбурге – создатели ситкома позаботились об этом, показав в первых кадрах заставки к сериалу стелу с названием города.

Нет, я не то чтобы сильно против ситкомов с бытовым юмором и закадровым смехом, мне просто иногда становится жаль, что край с богатой историей и удивительными личностями известен армии поклонников «Счастливы вместе» как родина неудачника, работающего в обувном магазине, с системой ценностей на уровне пиво-футбол, его жены-бездельницы и детей-обалдуев. Предполагая упреки читателей, мол, зачем тогда я пишу о Букине, а не о богатой истории и удивительных личностях, возражу, что как раз готовлю материал о Денисове-Уральском. Ждите.



Мотоцикл «Урал»

Этот, не побоюсь этого слова, байк начал выпускаться на Ирбитском мотоциклетном заводе в 1940-х, и по сей день на заводе производят модели, в названии которых есть слово «Урал», хотя, конечно, их внешний вид и технические характеристики отличаются от ранних предшественников.

Культовый мотоцикл с коляской быстро обрел популярность у советских граждан. Он появился в вошедшем в историю отечественного кинематографа фильме «Берегись автомобиля»: следователь Максим Подберёзовиков гнался за Деточкиным именно на «Урале». Но этот мотоцикл «поехал» намного дальше границ своей родины. Если верить интернет-справочникам, сегодня только 3 % выпускаемых «Уралов» продаются в России и СНГ. Основным рынком сбыта для ИМЗ являются США, страны ЕС, Канада, Австралия, перспективными рынками являются Япония и Корея.



Уралмашевская мафия

Во времена возникновения и расцвета ОПС «Уралмаш» я была еще ребенком, поэтому события лихих 90-х прошли как-то мимо меня, оставшись в памяти только «Бандитским Петербургом» и гигантскими памятниками молодым мужчинам на кладбищах.

Тем не менее, об уралмашевской мафии говорили и писали не только в 90-е, это словосочетание то и дело возникает там и тут. Одним словом, явление, продлившееся немногим более десяти лет, вполне вероятно, у некоторых «старших» товарищей, заставших события уже в сознательном возрасте, могут все еще ассоциироваться с нашим городом.



Европа – Азия

Наверное, тот факт, что я родилась и всю жизнь живу в непосредственной близости от границы Европы и Азии, не дает мне осознать всю торжественность этого местоположения, и к этому я отношусь скорее равнодушно. Вот я понимаю – на экваторе: отойдешь на три метра вправо – воронка на воде закручивается по часовой стрелке, отойдешь на три метра влево – закручивается против часовой. Это действительно интересно!

Хотя граница эта – как никак серьезная, и для остальных россиян и для иностранцев пресловутая стела «Европа-Азия» и проведенная на асфальте черта действительно что-то значат, потому что многие связывают Екатеринбург именно с этим.



Павел Петрович Бажов

Учитывая все вышесказанное, вероятность, что кто-то ответит «Урал – это Бажов», наверное, не так велика, к сожалению. Хотя он сохранил бесценные старинные устные предания уральских горнорабочих, открыл читателям нечто мистическое, волшебное в Уральском крае, рассказал о его красоте и богатствах, о его жизни и быте. Этого писателя я нежно люблю и до сих пор зачитываюсь его сказами, которые увлекают не меньше, чем «Гарри Поттер» и «Игра престолов».

Бажов – это не только сказы, его образ объединил большинство традиционных символов Урала. Бажов – это разноцветные камни и камнерезное искусство, это малахит и зеленые ящерицы, это природа и традиции нашего края.



Расстрел царской семьи

Место расстрела царской семьи – первый пункт в списке достопримечательностей Урала туристического. С одной стороны, наша причастность к столь значимому событию делает город и область привлекательными для туристов и путешественников, и это хорошо. Но с другой – стоит ли радоваться тому, что мы знамениты убийством царя?

В любом случае, это событие из разряда тех, о которых нужно помнить. Только, надеюсь, все, кто живет на Урале (я намеренно не разделяю его жителей на правительство и граждан, а говорю сразу – о всех), сумеют рассказать и показать всем, кто живет не здесь, что здесь не только убивали, но и созидали, созидают и будут созидать.



Автор: Анастасия Ежевика

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

18
Другие новости

Оставить комментарий

Некий Местный
Некий Местный Добавил(а) :
5 февраля 2014 12:22 #
ПивоРыбкаТортикШайбер
Согласен,что мазик у нас самый вкусный)))
Согласен,что мазик у нас самый вкусный)))
antoniadi79
antoniadi79 Добавил(а) :
5 февраля 2014 12:27 #
ПивоРыбкаТортикТурнир по боулингу
мазик +1
мазик +1

показать все комментарии (36)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!