Трековые гонки на ипподроме в Кургане. ФОТО

Кажется, что зауральских болельщиков автомобильного спорта ничем не запугать. Ну что для них мороз под минус 25, когда на зимней гоночной трассе царят такие нешуточные страсти. И потому центральный курганский ипподром в воскресный день напоминал растревоженный пчелиный улей. Эффектные обгоны, мастерски пройденные виражи и финишные спурты бурно приветствовались переполненными трибунами.





Второй этап Кубка Урала и Сибири по трековым гонкам, переехавший к нам из Омска вместе с автомобилями классов «Д2-1600» и «Д2-К», как и предполагалось, прошел в упорной, бескомпромиссной борьбе. Даже последний, 16-й заезд в день финалов, который уверенно выиграл курганский гонщик Дмитрий Кодин, не выявил призеров по итогам общего зачета в группе Д2-«классика». Сразу трое зауральских гонщиков – Станислав Першиков, Алексей Коробицын и Сергей Крылов – набрали по 25 очков, и имя победителя должен был назвать дополнительный заезд.





Очная схватка дуэлянтов-классиков заставила болельщиков, среди которых были и члены правительства Курганской области во главе с первым заместителем губернатора Вадимом Шумковым, изрядно поволноваться и получить при этом массу положительных эмоций. Уже после первого виража из-за снежной пыли первым выглянул гоночный болид мастера спорта Сергея Крылова, но буквально по пятам его преследовал Алексей Коробицын. А когда машины вышли на прямую, Сергей Крылов стал стремительно отрываться и к началу второго круга он прилично опережал своих конкурентов.





И если имя победителя курганского второго этапа Кубка Урала и Сибири было уже практически известно и Крылову оставалось лишь доехать до финиша без ошибок, то сражение за вторую позицию развернулось нешуточное. Коробицын и Першиков поочередно обходили друг друга на виражах, и, когда казалось, что Станислав отвоевал заветную позицию, Алексей с таким положением дел не согласился и невероятным усилием воли вырвал -таки серебряный подиум.





А вот единственному курганцу, который участвовал в гоночном марафоне автомобилей зачетной группы «Д2-1600», Алексею Береженцеву явно не повезло. Техническая неисправность в одном из заездов стоила ему участия в супер-финальном старте на приз Губернатора Курганской области. Только одно очко отделило его от третьего призера соревнований тюменца Кирилла Распутина и это не позволило зауральцу побороться за победу в главном финале. Уже по окончании соревнований Алексей признался, что было обидно. Но спорт есть спорт, и всякое бывает.





Достоявшиеся на морозе до суперфинала болельщики не обманулись в своих ожиданиях. Всем не терпелось узнать, смогут ли бороться на равных победители и призеры в классе автомобилей «Д2-К» с переднеприводными «восьмерками» и «калинами». Как оказалось, сделать это было чрезвычайно сложно. Даже именитый зауралец Сергей Крылов, мужественно сражавшийся с соперниками на первых кругах, все же подотстал, а затем и вовсе врезался в сугроб. После гонки Сергей пояснит, что из-за снежной пыли не дотянулся до бровки, когда попытался упереться в нее задним колесом. В итоге занесло и пришлось с трудом выбираться обратно на трассу. Но соперники к тому моменту уже ушли далеко вперед.





Что же, кубок Губернатора Курганской области на этот раз достался омскому гонщику Дмитрию Катышеву, в остросюжетном заезде опередившему своего земляка Игоря Усова и самого молодого гонщика из Тюмени Кирилла Распутина. Но, как сказал после финиша Сергей Крылов, такие гонки многому учат, и сегодняшний опыт нашим ребятам пойдет только на пользу. Замечательно, что зауральские болельщики ощутили в этот по-настоящему морозный день истинный праздник и насладились ярким, незабываемым зрелищем. А разве это неважно?



























































Текст: Владимир Седанов
ФОТО: Антон Басанаев

Метки: Курган

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Другие новости

Оставить комментарий

hamkin.v
hamkin.v Добавил(а) :
31 января 2014 12:05 #
ПивоРыбкаТортикХеллоуин
antoniadi79
antoniadi79 Добавил(а) :
31 января 2014 12:44 #
ПивоРыбкаТортикТурнир по боулингу
интересно, а есть "нелошадиный" ипподром?
интересно, а есть "нелошадиный" ипподром?

показать все комментарии (8)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!