В Екатеринбурге встретили Олимпийский огонь

Без казусов не обошлось.


Самая длинная национальная эстафета в истории Олимпийских игр (65 тысяч километров, 2900 городов и сел, 83 региона России) дошла и до Екатеринбурга. Около 10 часов утра олимпийский огонь прибыл из Тобольска на екатеринбургский железнодорожный вокзал.



Олимпийский огонь перемещают по стране в основном в составе специального поезда. Пламя доставляется в особой капсуле, похожей на светильник.

«Капсула запатентована Международным олимпийским комитетом, а сам огонь находится под стеклом», - пояснила заместитель генерального директора Центра общественных связей Олимпийского комитета России Екатерина Суханова.



На всем пути следования огонь сопровождают 25 хранителей, которые поддерживают в лампаде пламя, обеспечивают непрерывность его горения, заменяют керосин и следят за его сохранностью.

«Внимание и меры безопасности очень высокие, ведь это настоящий огонь, тот который мы зажгли в Греции и привезли, - рассказал руководитель службы коммуникации эстафеты олимпийского огня Роман Осин. - Потому даже ночует огонь в специальных помещениях в гостинице, а в поезде - в отведенном купе штабного вагона. На всякий случай у нас не одна лампадка, а около 30. При этом в лампадах огонь при необходимости может разделяться, а зажигаться в факеле может только в одном месте в одно время. У нас соблюдается принцип неделимости огня. Потом по завершении эстафеты пройдет процедура воссоединения огня с пламенем из чаши и лампады».

На перроне вокзала собралось несколько сотен екатеринбуржцев. Пламя встречали организаторы, волонтеры, журналисты, а на площади у здания вокзала - несколько тысяч горожан. Хранителей с олимпийским огнем в руках Екатеринбург встретил бурными овациями и радостными возгласами.



С перрона олимпийский огонь перенесли на сцену праздничной площадки на площади у железнодорожного вокзала. Затем от огня был зажжен факел, который был передан первому факелоносцу.



Во время эстафеты произошел инцидент. По словам очевидцев, факелоносец споткнулся, упал и на нём загорелась одежда. Однако, как заявляют организаторы, служба хранителей Огня сработала оперативно, и факелоносца быстро потушили. Однако ему пришлось заменить факел и форму.



Напомним, Эстафета олимпийского огня в Екатеринбурге стартует в субботу, 14 декабря. Уральская столица стала лидером по количеству ее участников. Пламя по городу пронесут около 300 факелоносцев.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-1
Другие новости

Оставить комментарий

Alias
Alias Добавил(а) :
13 декабря 2013 12:10 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКоньяк за первую публикацию
Казус
Да это ЗАЛЁТ боец
Казус
Да это ЗАЛЁТ боец
Cheshire cat
Cheshire cat Добавил(а) :
13 декабря 2013 12:18 #
ПивоРыбкаТортикКорона - репутация +100

показать все комментарии (31)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!