Екатеринбург. 1910 год. ФОТО

Цветные фотографии старинного Екатеринбурга.


Снимки выполнены в 1910 году. Автор снимков фотограф Прокудин-Горский. Изобрёл собственный способ получения цветных фотографий. После революции Прокудин-Горский эмигрирует с архивом, который после его смерти выкупает библиотека конгресса США.


Вид Екатеринбурга с Московской горки (точное место съёмки - район водонапорной башни по ул.Московская, 28б).На переднем плане, прямо за коровой, перекрёсток улиц Московская - Малышева (Московская - Покровский проспект). Далее виден перекрёсток улиц Московская - Попова (Московская - Симановская). Сама улица Московская в то время была Западной окраиной города (на этом участке Одинарка). По центру снимка слева-направо виден проспект Ленина (Главный проспект). Отчётливо видны сохранившиеся на данный момент дома под № 6, 6а, 7, 9, 11а, 13. Из-за дома по пр.Ленина, 9 (на снимке 2-х этажный дом в семь окон) выглядывает крыша Агафуровского дома (Сакко и Ванцетти, 28). На дальнем плане - многоэтажное здание Макаровской мельницы. Далее - постройки железнодорожного вокзала.


Вид центральной части Екатеринбурга с Московской горки (место сьёмки прежнее)
Слева Кафедральный собор (стоял на пл.1905 года). Из-за него выглядывает усадьба Расторгуева-Харитонова.
Далее - Вознесенская церковь. Следующий - Екатерининский собор (стоял на нынешней площади Труда).
За Екатерининским собором на горизонте видна Всехсвятская церковь на Михайловском кладбище.
Справа на снимке Большой и Малый Златоуст (справа).


Третий вид с Московской горки.
На переднем плане перекрёсток улиц Московская - Радищева (Московская - Отрясихинская).Справа на снимке виден комплекс Ново-Тихвинского женского монастыря, в центре которого возвышается собор Александра-Невского. Правее от него виден кирпичный барабан с зелёным куполон - это Всехсвятская церковь.


Вид на Верх-Исетский завод. Слева здание главной конторы заводов Яковлева. За ним акватория Верх-Исетского пруда. На переднем плане нынешняя улица Токарей. Снимок сделан с горки между ул.Нагорной и Синяева.


Усадьба Расторгуевых-Харитоновых на Вознесенской горке.


Набережная городского пруда (участок от плотины до нынешнего Динамо). Почти вся застройка на данный момент не сохранилась, включая и Лузинскую церковь (на снимке в центре).


Вид на Тарасовскую набережную и Вознесенскую горку.
Частично сохранилась застройка вдоль набережной. Второй слева 2-х этажный кирпичный дом (Горького, 7).
И 2-3 этажное оштукатуренное здание на снимке справа (Горького, 15, Первомайская, 1)
На дальнем плане на горе, усадьба Расторгуева-Харитонова (перед ней можно увидеть крышу Ипатьевского дома). И справа от усадьбы - Вознесенская церковь. Снимок сделан от Дома Главного горного начальника (Обл. больница № 2).


Вид на посёлок Верх-Исетского завода. Заречная часть.
В центре снимка Никольская церковь (освящена в 1897г.) стояла на торговой площади (территория птичьего рынка). В 1930-е годы была разобрана и из её кирпича был построен кинотеатр "Сталь"
(но уже не на площади, а рядом, на углу улиц Халтурина и Егорова) Улицы в посёлке назывались в одном направлении - Закутилова 1,2,3 ..... , а в другом Опалиха 1,2,3 ... и т.д. Снимок сделан от территории Верх-Исетского завода.


Вид на Обсерваторскую (Плешивую) горку. На горе видна Екатеринбургская магнитно-метеорологическая обсерватория. Здание было построено в 1830-х годах(на данный момент утрачено, а рядом стоит новая высотка, с шаром на крыше). На переднем плане Александровский проспект (ул.Декабристов).


Пруд в парке усадьбы Расторгуева-Харитонова. Снимок сделан в сторону северного берега пруда. Справа небольшой остров (островок есть и сейчас, который необитаемый). В глубине снимка просматриваются какие-то постройки, возможно это летняя веранда.


Вид из парка усадьбы Расторгуева-Харитонова на Вознесенскую церковь. Перед храмом - парковая ротонда, сейчас на её месте пустырь.


Памятный знак, надпись гласит:

"Настоящие мастерские расположены на месте, где в 1723 году по повелению императора Петра I был построен Генералом-майором Генниным ***** завод и основан город Екатеринбург. Завод, обращён в мастерские в 1883-1885 г.г. во время сооружение Екатеринбурго - Тюменской железной дороги"

Памятник был установлен на Главном проспекте, на верхнем бьефе плотины, по оси вешнякового прореза.


Южный фасад собора Александра-Невского. Собор входит в комплекс Ново-Тихвинского женского монастыря. На данный момент на собор вернули кресты, но только другие. Снимок сделан с территории монастыря.


Вид на городской пруд, Екатерининский собор и дом Севастьянова. Справа плотина.


Памятник императору Александру II на Главной площади города. Слева виден фрагмент Кафедрального собора, а за памятником - Сибирско-торговый банк (сейчас Гута банк).


Алексеевское реальное училище. Современный адрес - проспект Ленина, 13б. (перекрёсток с Маршала Жукова).

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

54
Другие новости

Оставить комментарий

vodoley58
vodoley58 Добавил(а) :
17 октября 2013 12:50 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Сколько зданий утрачено! Жаль......
Сколько зданий утрачено! Жаль......
andrian
andrian Добавил(а) :
17 октября 2013 13:03 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУчастник Движух ЕкабуХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketЗимние Игрища 2016Караоке турнир 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 лет
класс..
класс..

показать все комментарии (31)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!