В Екатеринбурге пройдёт марафон по переноске жён!

Победитель получит бочонок пива. Его вес измеряется весом жены.


Вот уже более 20 лет в финском городе Сонкаярви проходит необычное соревнование - wife-carrying championship. Финны любят свой Чемпионат за веселье и самобытность, ведь его история уходит корнями в историческое прошлое страны. Компания Valio подготовила несколько интересных и забавных фактов об этих состязаниях, которые с каждым годом становятся все популярнее.

Теперь такое соревнование пройдёт и в Екатеринбурге! Веселые спортивные соревнования по парному семейному спринту возглавят олимпийские чемпионы Алексей Ягудин и Татьяна Навка. Состязания на ловкость объединят семейные пары и докажут, что самые сильные и заботливые мужчины живут именно в России.

Марафон легкой жизни пройдет в трех городах России – Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Краснодаре. Пара, быстрее других пришедшая к финишу в российском этапе, получит возможность представить нашу страну на международном уровне. По результатам прохождения трассы будет выбрана одна пара-победитель из трех городов, которая в 2014 году отправится покорять Финляндию.


Считается, что за основу проведения таких соревнований взят старинный обряд похищения невесты. Но многие видят в этом историческую подоплеку. Так, легенда гласит о безжалостном и дерзком разбойнике Росво-Ронкайнене. Он принимал в свою банду только тех, кто мог без труда унести на спине 70-килограммовый мешок. Если уж удалец с таким грузом справился, то и женщину из соседней деревни умыкнуть сможет.

Протяженность трассы - 253, 5 м. На ней есть песчаные, асфальтированные и травяные участки, а также одно водное препятствие, глубиной немногим меньше человеческого роста. Участникам приходится изрядно попотеть, чтобы преодолеть все преграды и не сбиться с пути.

Согласно правилам соревнований, жена не должна быть моложе 17 лет и весить не меньше 49 кг. Если наблюдается недобор в весе, то в дополнение к женщине мужчина несет еще и рюкзак.

Если муж уронил жену во время соревнований, пара штрафуется на 15 секунд.

Кроме индивидуального зачета существуют и командные состязания. Трое мужчин несут женщину по очереди, передавая ее друг другу как эстафетную палочку. Интересно, что перед тем, как принять груз, участник должен выпить «официальный напиток переносчика жен».


В Чемпионате участвуют не только супруги. Нести можно подругу, сестру, девушку, соседку или добровольца. Главное – все участники должны веселиться.

Нести жену можно разными способами, у каждого из которых есть свое забавное название. Например, большой популярностью пользуется комбинированный, пожарный и эстонский стиль. Кстати, последний способ – самый эффективный. Чтобы им воспользоваться, надо усадить жену к себе на спину вверх тормашками так, чтобы ноги женщины скрещивались впереди мужчины.

Герои многочисленных анекдотов про замедленную реакцию, эстонцы, на поверку оказались самыми быстрыми мужчинами, переносящими жен на руках. За всю историю Чемпионата эстонские пары одержали около дюжины побед.


Побеждает пара, быстрее других пришедшая к финишу. Также специальными призами награждается самая веселая пара, лучший костюм, самый сильный носильщик и пара +45. Получают сувениры и зрители, которые активно болели за команды.

Мировой рекорд финского Чемпионата составляет 55,5 секунды. Результат 2001 года пары из Таллина занесен в книгу рекордов Гиннесса.

Главный приз соревнований – бочонок пива. Интересно, что его вес измеряется весом жены.


Марафон легкой жизни пройдет 23 июня с 14.00 - 18.00. Место проведения соревнований – ЦПКиО им. В.В. Маяковского, ул. Мичурина, 230.

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Другие новости

Оставить комментарий

nizdec
nizdec Добавил(а) :
20 июня 2013 13:08 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважухаЗонтик - 3000 комментовКрещенские купания
Три вопроса: 1. Что за «официальный напиток переносчика жен»?
2. Вес пива или все таки бочонка с пивом?
3. Тогда сколько весит бочонок?
Три вопроса: 1. Что за «официальный напиток переносчика жен»?
2. Вес пива или все таки бочонка с пивом?
3. Тогда сколько весит бочонок?
Юрик Балагурик
Юрик Балагурик Добавил(а) :
20 июня 2013 15:25 #
ПивоРыбкаТортик
Женюсь фиктивно на бабе от 100кг. )) Хотя я и пиво то особо не люблю, отдам выйгрыш посонам во дворе.
Женюсь фиктивно на бабе от 100кг. )) Хотя я и пиво то особо не люблю, отдам выйгрыш посонам во дворе.

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!