В гостях у хаски!

В преддверии нового года так хочется увидеть чудо! И мы его увидели, потрогали и погладили! В начале декабря через «третьи руки» мы узнали о существовании единственного на Урале питомника сибирских хаски. Недолго думая, мы отправились в гости к этим прекрасным животным.


Учитывая то, что наше путешествие случилось буквально вчера, и город стоял в пробках, добирались долго. К тому же, сильно подвёл навигатор, который привёл нас в чисто поле, предложив его пересечь. От такого «заманчивого» предложения мы, естественно, отказались, и в итоге простояли три с половиной часа в пробках. Но, поверьте, все мучения, которые мы испытали на дорогах предновогднего Екатеринбурга, стоили того, что мы в итоге увидели.



По прошествии трёх с половиной часов мы, наконец-то, нашли нужную дорогу, приехали в посёлок Медный и попали в сказку. Только представьте себе: лес, деревья в снежных шапках, а кругом – голубоглазые волки. Ручные.

В Екатеринбург ездовую породу первым завез знаменитый путешественник Владимир Рыкшин. На его счету уже несколько экспедиций с ездовыми собаками. Восхождения на Эльбрус, пик Ленина и пик Коммунизма (за два последних он попал в книгу рекордов Гиннесса), прохождение по торосам на собачьих упряжках самого сложного в Ледовитом океане пролива Лонго (мыс Шмидта — остров Врангеля).




Первое тренировочное восхождение альпинист Владимир Рыкшин (к тому моменту уже мастер спорта), его друг Павел Смолин – владелец и основатель питомника «Эльбрус», в который мы приехали, а также упряжка чукотских ездовых собак сделали на Эльбрус. Без собак Рыкшин там был раз шесть. А в седьмой поднялся уже с четвероногими альпинистами. И, убедившись, что собаки чувствуют себя в горах неплохо, поставил новую цель — восхождение на семитысячник. Для этого был выбран пик Ленина.



Пик Ленина восходители с собаками пытались покорить дважды — в первый раз поднялись до высоты 6 200 метров. А через год Владимир Рыкшин, Леонид Плотников и их псы все-таки добрались до вершины. Решающему штурму предшествовали две недели акклиматизации в горах и тренировки собак на крутых склонах. Вернувшись домой, Рыкшин получил первый диплом Гиннесса — за восхождение на семитысячник с собачьей упряжкой.




После пика Ленина у Рыкшина возникла идея восхождения на пик Коммунизма. На этой вершине он бывал дважды и знал маршрут, по которому можно пройти. И они его действительно прошли. С собачьей упряжкой. Только на саму вершину поднялись уже ночью. А на спуске потеряли собак. Есть там такое место — ледовая доска 800 метров, — где обязательно нужна страховка. Страховка получилась чисто символическая: снег был рыхлый, до льда практически невозможно докопаться, да и страховка — через ледоруб, очень слабая, ненадежная. Рыкшин привязывал двух псов к себе, шел вниз… После того как упряжку спустили, отвязали собак — и три из них просто исчезли. Скорее всего, попали в лавину, которая сошла совсем рядом.



И был второй диплом, свидетельствующий, что путешественники снова попали в книгу рекордов Гиннесса. Ведь никто никогда на такую высоту с собаками не поднимался. Но после этого Рыкшин дал себе зарок: никогда собак в горы не брать.




Основатель и создатель питомника – Павел Смолин, в прошлом – талантливый учёный-геофизик, который однажды отправился в полярную экспедицию с хаски и навсегда влюбился в этих собак. Несколько лет Павел пытался совмещать науку и любовь к преданным собакам, привезённым с Чукотки. Всё это время хаски жили на территории института, где работал учёный. Но любовь к братьям нашим меньшим победила, и более 30 лет назад в Екатеринбурге появилась полярная школа, а затем – питомник.




Сейчас в нём обитают около 40 собак: самоеды, маламуты и сибирские хаски. Последние – в особом почёте. Именно они развлекают туристов и иностранных гостей зимой, катая их на собачьих упряжках.

«Наши собаки снимались в семи фильмах, различных видах рекламы. Кроме того, частые гости нашего питомника – иностранцы: австралийцы, датчане. Для них катание на собачьих упряжках – настоящая экзотика. Также мы часто катаем и российских звёзд, которые приезжают в Екатеринбург», - говорят в питомнике.


Катание на собачьих упряжках – одно из любимых развлечений посетителей питомника, да и самих собак.

«Хаски – рабочие собаки. Содержать их в квартире – это издевательство над животными. Собаки этой породы должны работать, бегать, прыгать, играть. На многих форумах пишут, что хаски – плохие собаки, потому что они сгрызают всё, что есть в доме. А что вы, спрашивается, хотели? Эти собаки – НЕ ДЛЯ КВАРТИРЫ! У них огромное количество энергии, которую они должны куда-то выплёскивать. От скуки они и начинают крушить всё вокруг! К тому же, собаки этой породы – не охотники и не охранники. Если они охотятся, то добычу хозяину не принесут, а съедят сразу же. Не охранники, потому что они людей не трогают. Их даже если бьёшь, они скулят, прячутся, но не проявляют ни малейших признаков агрессии. Ни одного человека, даже если это будет грабитель, она не укусит. Скорее, залижет до смерти!», - говорят заводчики.

Мы проверили это на собственном опыте. Подходишь к собаке, гладишь её – и она к тебе со всей собачьей душой нараспашку. Незабываемые ощущения…

Но вернёмся к упряжкам.


Первый в упряжке идёт вожак. Он определяет скорость и направление нарт. В середине – молодые и миролюбивые собаки, которые таки образом обучаются ремеслу извоза. Сзади ставят собаку, которая берёт на себя основную нагрузку. Она, собственно, и тащит нарты.


«Есть вожак в упряжке, а есть вожак питомника. Это две разные вещи. Пёс может быть вожаком в питомнике, но в упряжке он не пойдёт первым. Грубо говоря, вожак в питомнике – это тот, кого все боятся, а вожак в упряжке – «рабочая лошадка». А так у них всё как у людей: есть «лохи», есть лидеры. Они между собой дерутся, выясняют отношения. У них и любовь, и ругани случаются. Всё как у людей», – говорят в питомнике.



Декабрь – самый счастливый и трудный одновременно месяц для собак в питомнике. С одной стороны – снег, раздолье, свобода. С другой – экскурсионные группы, состоящие преимущественно из детей, которые от восторга визжат, кричат, тискают собак, не понимая, что это - живые существа, а не игрушки.



Мы приехали как раз в то время, когда на подъезде была очередная группа детишек. Двух девушек с фотоаппаратом (нас) собаки восприняли более чем ласково и дружелюбно. Но когда появились ДЕТИ, они… Ну, не описать это словами… В общем, было видно, что собаки очень устали от восторженных детей и хотят спокойной уравновешенной ласки.


Тем не менее, пёсики с удовольствием покатали ребятишек в упряжке, поели сосиски, которыми они их угощали и спокойно давали себя гладить и тискать. Уравновешенности и дружелюбности этих псов действительно можно позавидовать!

В общем, уехали довольные и счастливые. Решили вернуться снова: с сосисками, провизией и большой компанией друзей.

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

25
1
Другие новости

Оставить комментарий

Ya_Blondinko
Ya_Blondinko Добавил(а) :
29 декабря 2012 13:11 #
ПивоРыбка
Собачки ну просто прелесть
Собачки ну просто прелесть
Свабоден
Свабоден Добавил(а) :
29 декабря 2012 13:20 #
ПивоРыбка
Лютые цабачки. Мну купит дом и заведёт таких пару.
Лютые цабачки. Мну купит дом и заведёт таких пару.

показать все комментарии (15)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!