Конец света в Екатеринбурге: обратный отсчёт

До планового конца света осталось совсем немного: каких-то два дня. С каждым часом до заветной даты ситуация в мире всё более накаляется. Продавцы отмечают всплеск спроса на необходимые продукты питания и медикаменты, а власти некоторых регионов в России даже были вынуждены выступить с официальными заявлениями, дабы успокоить население. А что думают о конце света жители Екатеринбурга? Мы провели опрос среди «прогрессивной» части населения города – студентов. И вот, что у нас получилось.


Все мы уже попрощались с родными, сделали всё, что нам давно хотелось, запаслись едой и водой, спрятались в бункер и приготовились встретить «конец». А если серьезно, то почему в таком деликатном вопросе как апокалипсис, мы доверяемся такому ненадежному источнику как затхлый календарь Майя? Да, в представлении древней цивилизации в этот день должен закончиться полный круг мироздания, и многие решили, что это означает конец света. Но вспомните, сколько «концов света» мы уже пережили? В период с 2000-ых – до наших дней их было около двадцати. Итого: по полтора апокалипсиса каждый год. Не многовато ли?


Чтобы узнать, сколько же людей верит в конец света, а сколько нет, мы провели опрос среди 94 человек. Результаты оказались предсказуемыми: «да, верю» – 18 человек, «нет, не верю» - 76 респондентов.

Некоторые из опрошенных отделались не только сухими «да», «нет», но и попытались в той или иной форме ответить на вопрос: «Верите ли вы в конец света?»:

«Я на него надеюсь, он - моя последняя надежда, чтобы не сдавать зачеты и сессию».

«Уже потратила все свои деньги, если конца света не будет – это крах».

«Конечно, верим, уже свечки и воду закупили, в бункере обустроились. Купили чемоданчик с препаратами и средствами первой необходимости. Взяли с собой каждой твари по паре (хотим сохранить природу) и мужиков (плюс род человеческий). Мы переживем конец света!»


«Мне похрен, я все равно буду жить. Я - титановая!»

«Я не верю, но на всякий случай сооружу бункер».

«Просто в этот день мгновенно станет очень темно, вот и все. На следующий день все нормально будет. Короче, нам жить и жить».

«Я верю в старость».


Были и более адекватные и содержательные ответы:

«Конца Света, конечно, не будет, но моим знакомым в правоохранительных органах порекомендовали запастись водой и провизией».

«Конца Света не может быть. Нет никаких доказательств. Люди сбрендили! Как можно верить в какой- то календарь и только по нему делать такие выводы!? Наверное, некоторые пытаются себя просто таким образом развлечь, как-то помечтать, что вот, будет какое - то крутое изменение в жизни. В общем, от монотонности и однообразности жизни все так помешались на этой идее».

В опросе принимали участие, преимущественно, студенты УрФУ и УРГЮА. Конечно, по результатам такого опроса некорректно и нелепо было бы судить о ситуации в стране, и, тем более, в мире. Но спросите сами себя и своих друзей, знакомых, верят ли они? Соотношение будет примерно такое же, как в опросе. А если и верят, то в шутку, как во что-то несбыточное. Да и вообще, людям свойственно верить во что нибудь, так интереснее жить.


Между тем, некоторым индивидуумам действительно не до смеха. По данным, которые то и дело мелькают в СМИ, продукты первой необходимости и различные аптечные средства начинают улетучиваться с прилавков магазинов. А мексиканцы, ожидая конца света, выпустили набор, для подготовки к Апокалипсису, в котором есть бутылочка ликера и шоколадка.


Россияне тоже подсуетились. В Томске к этому событию был выпущен набор для встречи конца света, состоящий, в том числе, из веревки и мыла. На сайте НАСА научные сотрудники отвечают на многочисленные письма людей, всерьез обеспокоенных возможным концом света.


А в Латвии организаторы эзотерического фестиваля решили обратиться в страховую компанию, чтобы обезопасить себя от угроз 21 декабря. Однако страховщикам пришлось отказаться от сделки, так как они не смогли понять, как можно рассчитать потенциал угроз и размер возможных выплат. В Гаване потомки народов майя и их сторонники провели специальную церемонию для удаления негативной энергии перед концом света. В общем, кто во что горазд.


А как Вы готовитесь к концу света?

Автор: Даниил Шибков
Рисунки: Владимир Манюхин

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-8
Другие новости

Оставить комментарий

nigma84
nigma84 Добавил(а) :
19 декабря 2012 12:12 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектМодератор ЕкабуАктивный участник Профсоюза7ХеллоуинЗонтик - 3000 комментовМалорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!Коньяк за первую публикацию
хех, а вот мы уже на пятницу мероприятие сообразили в бомбоубежище одном - день энергетика отмечать будем )))
хех, а вот мы уже на пятницу мероприятие сообразили в бомбоубежище одном - день энергетика отмечать будем )))
ЧИХ.ПЬIX
ЧИХ.ПЬIX Добавил(а) :
19 декабря 2012 12:18 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважухаРеспект4КармодрочерПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +10011Хранитель бумагиКоньяк за первую публикацию
как же заипала эта хрень, быстрее бы настало 22 декабря
как же заипала эта хрень, быстрее бы настало 22 декабря

показать все комментарии (36)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!