Проверено на себе: тюменские горячие источники

Перед поездкой мы опросили всех, кто хотя бы раз бывал на источниках и, руководствуясь советам бывалых, остановили свой выбор на источнике, расположенном в селе Каменка. Время в пути составило четыре с половиной часа в одну сторону. Далековато, конечно, но если делать короткие остановки, дорога переносится нормально.





Первым существом, которое нас встретило в Каменке, оказалась местная собака-попрошайка. Жалостливый взгляд пса не оставил шансов оставшимся бутербродам. Мы не стали жадничать и щедро накормили ими местного жителя.





Первое, что нужно сделать по приезду – заплатить на пропускном пункте деньги, после чего вам выдадут вот такой резиновый магнитный браслет с номером вашего персонального шкафчика.
Затем проходите в главный корпус, сдаёте верхнюю одежду и идёте в раздевалку.





Если честно, мы толком не знали, куда едем, и готовились к худшему. Но источник нас порадовал. Стоимость его посещения не такая уж и маленькая – 700 рублей, но цена соразмерна качеству. Во-первых, время нахождения на территории источника – до часу ночи. Поверьте, этого более чем достаточно. Во-вторых, все удобства для комфортного отдыха включены в стоимость. Конечно, если вы захотите перекусить в кафе или сделать массаж, придётся заплатить. А вот душ, раздевалку, туалет, комнату отдыха, две сауны и, конечно же, сам источник, можно посещать бесплатно. Если решите остаться с ночёвкой – приготовьте шесть тысяч рублей за двухместный номер.















После осмотра кемпинга мы отправились купаться. Ощущения невероятные. В бассейне – три секции. В двух из них вода – горячая, в одной – очень горячая. Своеобразный бонус – струи воды с разной силой напора, встав под которые можно сделать массаж любой части тела. В 11 утра народу в бассейне было мало, и мы успели спокойно искупаться. Основная масса отдыхающих подъезжает примерно к часу, и к этому времени здесь становится довольно людно.









Температура воды – плюс 42 градуса. После небольшой пробежки по морзцу и окунания в блаженное тепло кажется, что можно просидеть в воде как минимум час. НО! Медики советуют в один присест не задерживаться здесь дольше 20 минут. Мы скептически отнеслись к этому пожеланию, но после первого окунания поняли, что чисто физически высидеть в этой воде дольше обозначенного времени невозможно.









Первый эффект после принятия горячих ванн – лёгкая заторможенность и раскрасневшееся лицо. Поэтому окунаться пьяным в источник - не вариант. Если, конечно, вы не относитесь к категории экстремалов, готовых рисковать собственным здоровьем. Даже если вы выпили и решили искупаться после того, как «приняли на грудь», сделайте это так, чтобы наличие алкоголя в вашей крови было незаметно для окружающих. Иначе вас просто не пустят на территорию бассейна – вход лицам, находящимся в алкогольном опьянении сюда строго воспрещён.



На территории источника есть беседки, где можно пожарить шашлык, а также детская площадка.





В целом впечатление от поездки – положительное. Мы пробыли здесь три часа, и этого было вполне достаточно, чтобы вдоволь накупаться и попасть в Екатеринбург засветло.





А на каких горячих источниках бывали вы?

Метки: Екатеринбург, Тюмень

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

8
Другие новости

Оставить комментарий

Mar1k
Mar1k Добавил(а) :
7 ноября 2012 14:54 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Я на Тобольских бывал.. не долеко от города там вообще ни какого сервиса просто бассейн под открытым небом и все.. может сейчас облагородили т.к. был 5 лет назад..
Я на Тобольских бывал.. не долеко от города там вообще ни какого сервиса просто бассейн под открытым небом и все.. может сейчас облагородили т.к. был 5 лет назад..
Antkok
Antkok Добавил(а) :
7 ноября 2012 15:56 #
ПивоРыбка
Спасибо за пост, молодцы! Появились вопросы: 1. Во сколько они открываются? 2. 700 руб. это на сколько часов? 3. Какую сумму и какие вещи советуете взять с собой (полотенце, тапочки и т.д.)?
Спасибо за пост, молодцы! Появились вопросы: 1. Во сколько они открываются? 2. 700 руб. это на сколько часов? 3. Какую сумму и какие вещи советуете взять с собой (полотенце, тапочки и т.д.)?

показать все комментарии (12)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!