Семья пенсионеров из Екатеринбурга обошла пешком остров Кунашир, на который претендует Япония

Готовиться к походу на Курильские острова опытный путешественник Леонид Букрин и его супруга Валентина начали ещё в январе. Их целью был остров Кунашир, один из российских островов, на которые претендует Япония. Он находится примерно в 10 тысячах километров от Екатеринбурга. Около 10 лет назад Леонид Петрович уже бывал на острове и с тех пор мечтал вернуться.

Самое дорогое в таком дальнем путешествии – добраться до пункта назначения. Сначала Леонид Букрин с женой летели через Москву до Южно-Сахалинска. Билеты покупали сильно заранее и смогли уложиться в 34 тысячи рублей на каждого. Ещё по 5 тысяч потратили на билеты на теплоход.

Чтобы попасть на остров, необходимо получить специальный пропуск у пограничников. Оказалось, что на это требуется не один день. Можно обойтись и без него, но тогда придётся платить штраф – по 500 рублей за каждый день нахождения на острове.

– Уже на Кунашире разговорился с пограничниками, показал свои альманахи (Леонид Петрович издаёт журналы о своих путешествиях. – Прим. авт.). И нам оперативно выписали необходимые пропуска. Очень благодарен им за это, – говорит Леонид Букрин.

В итоге Букрины прошли по острову 150 километров. Первым делом они отправились к труднодоступному вулкану Тятя.



– Идти пешком по Кунаширу гораздо сложнее, чем на коньках по Байкалу (ранее мы писали про это путешествие). То по булыжникам передвигаешься, то по песку. По бамбуку же идти совершенно невозможно. Его высота 2-2,5 метра, толстый такой. Вниз ещё можно спускаться, а вот вверх никак. Он такой упругий, что попросту тебя отталкивает, – описывает Леонид Букрин.

В итоге решили вернуться и пойти вдоль русла реки.

– Река Тятина чем-то похожа на Амазонку – у неё очень много рукавов. По пути вперёд мы прошли её. Глубина была по колено. Но потом из-за дождей она разлилась и превратилась в озеро шириной метров в 80. И глубина стала по шею. С трудом смогли обойти этот участок, – вспоминает Леонид Букрин.

Одно из развлечений – купание в горячих источниках. Они совсем не похожи на те, что есть в Свердловской области или Тюмени, поскольку на Кунашире вода поступает с вулканов.



Второй поход был к мысу Столбчатому – это жерло потухшего вулкана. Он знаменит высокими шестиугольными столбами, которых там тысячи. Они чем-то даже напоминают огромный каменный музыкальный орган. Охотское море полирует уже разрушенные столбы и превращает их в мостовую, которую не отличить от тротуара.



В один из вечеров Букрины любовались закатом: солнце опускалось в Японии, которую принято называть страной восходящего солнца. Дело в том, что японский остров Хоккайдо находится западнее российского Кунашира.



– Мы ещё ходили к вулкану Менделеева, по Кислому ручью через завалы. Купались там в термальном источнике, – вспоминает Леонид Букрин.



В одну из последних ночей медведь вытащил из тамбура их палатки палки для ходьбы.

– Мы спали и вдруг почувствовали, как затряслась палатка. Сразу поняли, что медведь. У нас с собой гудок и фонарик были, с помощью них отпугнули. Страшно было. Бороться с медведем бесполезно – лучше попросту притвориться мёртвым, и тогда он отступит. В итоге палки нашли в пяти метрах от палатки. Зачем они ему понадобились? – недоумевает путешественник.



Это не первый поход пенсионеров из Екатеринбурга по необычным местам: в 2015 году они провели отпуск на Байкале и в горах Хибины; в 2014 – на острове Вайгач (Камчатка), в 2013 – на Приполярном Урале, Сахалине.



Леонид Букрин является членом екатеринбургского турклуба и председателем туристического клуба Орджоникидзевского района и издаёт альманах "Окно в природу".



На Кунашире растёт гигантский лопух.



В середине августа на Кунашире ещё встречался снег.



Вулкан Менделеева. Местные жители называют его "Спящей Красавицей", так как если смотреть на него с определённого ракурса, то он напоминает лежащую девушку.



Именно на Кунашире 2 сентября 1945 закончилась Вторая мировая война.



















Источник: e1.ru

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
1
Другие новости

Оставить комментарий

ABTOMACTEP
ABTOMACTEP Добавил(а) :
2 сентября 2016 06:27 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКорона - репутация +1002Коньяк за первую публикацию
Молодцы!
Молодцы!
StoGramm
StoGramm Добавил(а) :
6 сентября 2016 20:03 #
ПивоРыбкаТортик
интересно, откуда столько бабла на путешествия?
интересно, откуда столько бабла на путешествия?

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!