Буржуи недели: купцы Агафуровы

Хисаметдин Агафуров покинул родную Казанскую губернию и приехал с семьей в Екатеринбург. Покорять уральскую столицу амбициозный и предприимчивый татарин решил фруктами и табаком. И не прогадал: дело пошло хорошо. Вскоре он мог позволить себе первый семейный дом в уральской столице.



Семья у Хисаметдина была большая, и запутаться в том, сколько у него было детей совсем немудрено. В истории Агафуровского рода есть такой зачин:

«Три сына было у Хисаметдина: двое умных, а третий…веселый»



Умные пошли по стопам отца и основали «Торговый дом братьев Агафуровых», который спокойно можно сравнить с нынешним «Гринвичем». В магазине продавали абсолютно все: ювелирные украшения, одежду, продукты, табак, парфюмерию, даже швейцарские часы. На пороге Агафуровского бутика, по воспоминаниям современников, гостей встречали приказчики, которые покоряли дам своей любезностью, а мужчин стоимостью костюма. Из магазина невозможно было уйти без покупки.

Периодически к торговой лавке подбрасывали младенцев. Возможно, это было связано с тем, что Агафуровы прославились своей открытой душой. Купцы серьезно занимались благотворительностью: подарки Детскому Убежищу при местном благотворительном обществе, устройство благотворительных бегов на ипподроме, бесплатные киносеансы, организация мусульманских праздников.

Агафуровы медленно, но верно внедряли мусульманство в течение уральской жизни.Было даже создано специальное мусульманское благотворительное общество, первым председателем которого избрали Зайнетдина Агафурова. Из средств этого общества выдавались субсидии на обучение, пропитание и обмундирование нуждающимся ученикам мусульманских и других учебных заведений; предоставлялись пособия на пропитание и для возвращения на историческую родину.



Купцы помогали обществу, но также нуждались в роскоши. Свои дома братья отделали в европейском стиле: они были оборудованы электричеством, ванными комнатами, телефонами. В каждом доме выделялось отдельное помещение для домашней библиотеки, на стенах висели художественные произведения искусства, где-то рояль «напевал» народную татарскую мелодию.



Эта чудесная история идеальной семьи могла бы продолжаться вечно, если бы не грянула революция, и Агафуровым в срочном порядке не пришлось бы уезжать заграницу. Большая часть семьи осела в Японии.

В 1914 году рядом с Агафуровскими дачами торжественно открыли психиатрическую лечебницу, и с этого времени народ упорно именует ее по фамилии купцов. Позже Агафуровские дачи действительно стали местом приюта для душевнобольных, но уже после появления крылатого выражения и без ведома хозяев.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

9
Другие новости

Оставить комментарий

Amba
Amba Добавил(а) :
21 июля 2016 12:21 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектПокажитесь уже все2Участник Мистер ЕкабуАктивный участник ПрофсоюзаОбщение без ограниченийЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +1002Лауреат премии Екабу 2015Коньяк за первую публикациюИллюстратор Екабу 20185Писатель Екабу 20184
Познавательно
Познавательно
Sokol 1978
Sokol 1978 Добавил(а) :
21 июля 2016 13:02 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию

показать все комментарии (7)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!