Шашки, винтовки и пулемёт «Максим»

В воскресенье, 17 июля, поле вблизи села Кислянка под Артёмовским превратилось в место сражения "красных" и "белых". В ходе военно-исторического фестиваля "Покровский рубеж" реконструкторы воспроизвели битву за находящееся неподалёку село Покровское, которая произошла во время Гражданской войны в 1918 году. Организаторы выбрали для своих манёвров место рядом с Кислянкой, потому что поле рядом с посёлком, по их мнению, лучше всего подходит для реконструкции сражения.

В битве приняли участие 127 человек, которые на целый день забыли о том, что кто-то из них программист, а кто-то – строитель, и примерили на себя образы "красных" и "белых". Вооружившись шашками, наганами, винтовками и пулемётами "Максим", они сошлись на поле брани. Причём, в реконструкции приняли участие как члены военно-исторических клубов Екатеринбурга и Свердловской области, так и гости из других регионов страны.

– Кто одержал верх в 1918 году – вопрос спорный, – рассказала одна из организаторов фестиваля Аксинья Козлова. – Так-то вроде бы "красные", хотя другие считают, что "белые". У нас же исход сражения был абсолютно нейтральным. Никто не победил и не проиграл. И никто не умер. Лишь прибегали санитары и перебинтовывали раненых. Потому что основная цель: показать, что в Гражданской войне не было ни правых, ни виноватых.

Поэтому после сражения все воины, улыбаясь, пожали друг другу руки.

Несмотря на то, что фестиваль "Покровский рубеж", по словам организаторов, рядом с полем сражения собралось несколько тысяч зрителей. Помимо основного действа, развернувшегося на поле боя, для них были организованы площадки "живой истории": "Полевая жизнь", "Лазарет", "Народные промыслы", "Кулачные бои" и другие. Здесь гости праздника могли посмотреть, как жили наши земляки почти столетие назад.































Фото: Виталий ХАЙЛОВ
Источник: e1.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Другие новости

Оставить комментарий

Sokol 1978
Sokol 1978 Добавил(а) :
18 июля 2016 13:24 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
mkemke
mkemke Добавил(а) :
18 июля 2016 13:41 #
ПивоРыбкаТортик
Интересное действие, актёры со сцены выступали душевно, концерт интересный, всё это на природе ! А вообще полезно для детей которые кроме ютуба ничего не видели .
Интересное действие, актёры со сцены выступали душевно, концерт интересный, всё это на природе ! А вообще полезно для детей которые кроме ютуба ничего не видели .

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!