Рабочий добился от «Уралвагонзавода» компенсации за укус комара

Укус комара стал поводом для судебного разбирательства. Работника НПК "Уралвагонзавод" в Нижнем Тагиле во время служебной командировки в Индию укусил малярийный комар. Мужчина через суд добивался компенсации от работодателя и доказывал, что этот случай является несчастным случаем на предприятии.

В итоге Областной суд удовлетворил иск сотрудника АО "НПК "Уралвагонзавода" о признании укуса комара несчастным случаем на производстве.



Петр был в командировке в 2012 году, после укуса насекомого он месяц лежал в больнице, уже по возвращению в Россию его здоровье на столько ухудшилось, что ему дали 1 группу инвалидности бессрочно.

- Сотрудник завода обратился к руководству предприятия с просьбой провести расследование несчастного случая, но получил отказ. С этой же просьбой он вышел на Главного государственного инспектора труда в Свердловской области и снова получил отрицательный ответ,
говорится в пресс-релизе.

Руководство УВЗ и региональная госинспекция по труду отказались проводить расследование инцидента. Пострадавший обратился в Дзержинский райсуд Нижнего Тагила, который обязал "Уралвагонзавод" составить акт о несчастном случае. Этот документ дает право на компенсацию вреда здоровью и расходов на лекарства. Однако ответчик оспорил решение – "перевел стрелки" на то предприятие, где работал Петр А., когда подхватил малярию.

Свердловский областной суд поддержал решение первой инстанции, обязав "Уралвагонзавод" оформить акт о несчастном случае по установленной форме и взыскав с предприятия госпошлину в размере 600 рублей.

- Имея на руках акт формы Н-1, пострадавший получает дополнительные права социального характера, компенсацию вреда здоровью и расходов на оплату лекарственных препаратов, выписанных по рецепту врача.

Источник: YSTAV.com

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

6
Другие новости

Оставить комментарий

деДУШКА
деДУШКА Добавил(а) :
30 мая 2016 12:58 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1002Юбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
qoolger
qoolger Добавил(а) :
30 мая 2016 13:26 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик

показать все комментарии (7)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!