Утро с ЕКАБУ

Доброе утро, Екатеринбург! Сегодня вторник, 14 апреля. На улице пасмурно и плюс шесть. В течение дня синоптики обещают плюс 11, без существенных осадков.

Курсы валют: доллар – 52,42 руб., евро – 55,52 руб.

Удачного дня!

В Екатеринбурге и Свердловской области

Фотографии ветеранов Великой Отечественной войны появятся на улицах Екатеринбурга

Сотрудники профильных организаций с 25 апреля приступят к установке в уральской столице щитов формата 3х6 метра с фотографиями ветеранов Великой Отечественной войны. Речь идет о размещении 70 конструкций с максимальной привязкой к месту жительства ветеранов во всех районах города. Плакаты будут представлять собой стилистически оформленные фотографии - исторические и современные - с надписью: «Спасибо за Победу!».

Сразу после первомайских праздников профильные службы также установят конструкции с портретами 70 ветеранов в Историческом сквере. Среди фронтовиков, согласившихся принять участие в проекте, есть ветераны Уральского добровольческого танкового корпуса, Сталинградской и Курской битв.

Помимо этого, специалисты установят в городе щиты с официальной символикой Дня Победы. Она же появится и на конструкциях сити-формата (1,2х1,8 метра). Публикация программы праздничных мероприятий запланирована на афишных стендах в различных районах, в учреждениях культуры и спорта, здравоохранения, образования и в городском общественном транспорте.



Запущенный в Екатеринбурге зонд поднялся на 20 километров в небо

Метеорологический зонд, который был запущен в Екатеринбурге в День космонавтики, поднялся на высоту 20 км от земли. Как отметили организаторы акции, это первый в уральской столице запуск аэростата на столь большую высоту. С аппарата при этом велась онлайн-трансляция. Правда, когда зонду удалось подняться в стратосферу, связь с ним была прервана. Затем аппарат стал опускаться, и его удалось обнаружить с помощью установленного GPS-трекера в 198 км от места запуска – в поселке Буланово Ирбитского района Свердловской области.



Юристы программы «Ревизорро» пожаловались в ФАС на известный екатеринбургский отель

Телеканал «Пятница» обратился в Федеральную антимонопольную службу с жалобой на екатеринбургский отель «Высоцкий». Телевизионщикам не понравилось, что в рекламе отеля использовали фразу ведущей программы «Ревизорро» Елены Летучей.
«Отель «Высоцкий» в Екатеринбурге не обращался к телеканалу «Пятница» за получением разрешения на использование в своей рекламе цитат, имени ведущей и наименования программы «Ревизорро». Поэтому действия владельцев отеля мы рассматриваем как нарушение исключительных прав телеканала «Пятница» на программу «Ревизорро», - пояснила представитель канала «Пятница» Александра Кошкина.
Отель «Высоцкий» написал на рекламном щите слова Елены Летучей «как здесь масштабно и красиво». Под цитатой разместили имя ведущей и название передачи «Ревизорро».



В России

Алкоголь хотят продавать только в специальных магазинах

Как сообщает газета «Известия», алкогольные напитки могут исчезнуть с полок обычных продуктовых магазинов, так как их хотят продавать только в специализированных торговых точках. В Минздраве готовы обсудить эту инициативу и считают, что подобные меры уже давно показали свою эффективность во многих странах мира. Как считают специалисты, «размещение на полках продуктового магазина красочно оформленных бутылок со спиртными напитками стимулирует покупку этого товара даже у тех, кто не планировал перед походом в магазин приобретение спиртного».



Названы самые доступные курорты для отдыха с детьми на майские праздники

При составлении рейтинга учитывалась стоимость проживания в гостинице, обеда в ресторане, а также посещения достопримечательностей для семейной пары с ребенком. Самым доступным назван отдых в поселке Черноморское — 1865 рублей за сутки. Второе место заняла Алушта (1877 рублей), третье — Джанкой (1980 рублей). Крымские города и поселки заняли первые восемь мест рейтинга.

Топ-15 самых доступных российских курортов по версии Travel.ru выглядит так:

1. Черноморское, Республика Крым — 1865 рублей.
2. Алушта, Республика Крым — 1877 рублей.
3. Джанкой, Республика Крым — 1980 рублей.
4. Гурзуф, Республика Крым — 2037 рублей.
5. Феодосия, Республика Крым — 2093 рублей.
6. Судак, Республика Крым — 2250 рублей.
7. Евпатория, Республика Крым — 2323 рубля.
8. Ливадия, Республика Крым — 2418 рублей.
9. Зеленоградск, Калининградская область — 2870 рублей.
10. Геленджик, Краснодарский край — 2910 рублей.
11. Хоста, Краснодарский край — 2970 рублей.
12. Ейск, Краснодарский край — 3210 рублей.
13. Анапа, Краснодарский край — 3420 рублей.
14. Новороссийск, Краснодарский край — 3530 рублей.

Ранее стало известно, что на долю Крыма пришлось больше всего бронирований авиабилетов на предстоящее лето. Средняя стоимость перелета в Симферополь и обратно составила около 10 тысяч рублей.



Текст тотального диктанта в Москве прочтет Дима Билан

Певец Дима Билан прочтет текст Тотального диктанта на площадке Московского педагогического государственного университета (МПГУ). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ВУЗа. «МПГУ второй год подряд становится площадкой для желающих участвовать в тотальном диктанте», — рассказали представители университета.

В этом году текст Тотального диктанта будут читать телеведущий Владимир Познер, шоумен Антон Комолов, лидер группы «Несчастный случай» Алексей Кортнев, актер Константин Крюков, телеведущие Ольга Шелест, Оксана Федорова и Дмитрий Шепелев.

Площадки для проведения Тотального диктанта предоставили МПГУ, РГГУ, Высшая школа экономики, РАНХиГС, МГУ, МЭСИ, МФТИ и МАИ. Чтение диктанта пройдет в Российской государственной библиотеке, Музее Москвы, Третьяковской галерее, Музейно-выставочном центре «Рабочий и колхозница». Написание Тотального диктанта состоится 18 апреля. Подать заявку на участие в Тотальном диктанте можно с 7 апреля. Автором текста стал литературовед и прозаик Евгений Водолазкин.



В России попробуют установить мировой рекорд по спуску с горы в бикини

На горнолыжном курорте Шерегеш в Кемеровской области туристы устроят массовый заезд в бикини, чтобы установить новый мировой рекорд. Об этом сообщается на информационном портале Кемеровской области. Желание поучаствовать в мероприятии, которое состоится 18 апреля, выразили более 500 человек. Организаторы ожидают, что до конца недели будет подано еще несколько сотен заявок, а в самом спуске примут участие не менее тысячи человек.

Длина спуска составит 500 метров. На протяжении дистанции установят шесть камер, которые будут непрерывно фиксировать происходящее на склоне. Отмечается, что безопасность туристов обеспечат 30 инструкторов. Подсчетом числа участников будут заниматься специальные контролеры, которые передадут данные в редакцию Книги рекордов Гиннесса. Предыдущий мировой рекорд по массовому спуску с горы в бикини был установлен в Шерегеше в 2013 году. Тогда в заезде приняли участие около 700 человек, однако контролеры занесли в итоговый протокол только 500 из-за того, что некоторые совершили спуск в горнолыжной одежде.



В мире

Facebook помог австралийцам вернуть потерянное на Бали кольцо

Супругам из австралийского города Нуса вернули золотое кольцо, потерянное около девяти месяцев назад у берегов Бали, сообщает Mashable. Украшение обнаружила другая австралийка Рокси Уолш, которая занималась на индонезийском курорте подводным плаванием. 7 апреля дайвер разместила объявление о находке в своей группе в Facebook. Спустя пять дней хозяева кольца связались с ней. На странице группы Уолш рассказала, что во время подводного плавания попала в сильное течение, и поспешив попасть на берег, залезла на одну из скал, где и увидела кольцо.



Оригинальным сообщением с описанием находки пользователи Facebook поделились более двух тысяч раз. При этом Mashable уточняет, что всего объявление было опубликовано в социальной сети более 100 тысяч раз. Владельцев удалось найти благодаря надписи Darling Joe Happy 70th Birthday 2009 Love Jenny («Дорогой Джо, счастливого семидесятилетия, 2009, с любовью, Дженни»), выгравированной на внутренней стороне украшения.

Выяснилось, что хозяева кольца Джо и Дженни Лэнгли живут в трех часах езды от дома Уолш. Узнав об этом, женщина лично отвезла им драгоценность. Фотографию украшения в Facebook обнаружила их 19-летняя внучка.



Многодетная 65-летняя немка забеременела четверней

В Германии 65-летняя женщина, мать тринадцати детей, снова беременна, на этот раз четверней. Аннегрет Рауниг, учитель русского и английского языков, смогла вновь зачать при помощи искусственного оплодотворения. Попытки забеременеть данным способом она предпринимала в зарубежных клиниках на протяжении последних полутора лет. По словам женщины, она решила завести еще одного ребенка после того, как ее младшая девятилетняя дочь сказала, что хочет маленького братика или сестричку. Как отмечает Bild, Рауниг находится на 21-й неделе беременности. «Конечно, я была в шоке, когда узнала, — рассказала она, отметив, однако, что не рассматривала вариант уменьшения числа эмбрионов. — На самом деле я не боюсь. Надеюсь, что я останусь здоровой и буду в хорошей физической форме».

Беременность немки, у которой уже семеро внуков, проходит без особенных осложнений. Малыши должны появиться на свет летом. Тогда немка станет самой пожилой матерью четверых близнецов. Все ее 13 детей — от пятерых разных мужчин. Старшему ребенку 44 года, младшей дочке — девять (она родилась, когда маме было 55 лет).



«Гормон счастья» производят кишечные микробы и бактерии

Ученые сообщают, что микробы могут производить в кишечнике серотонин – «гормон счастья». Несмотря на то, что он является нейромедиатором головного мозга, до 90% от всего количества серотонина вырабатывается именно в ЖКТ.

Ученые из Калифорнийского технологического института сообщают, что некоторые кишечные бактерии могут в достаточно больших количествах вырабатывать серотонин. А его уровень в организме человека влияет на сердечно сосудистые заболевания и могут вызвать синдром раздраженного кишечника

Именно в кишечном тракте производится периферийный серотонин, за его выработку ответственны энтерохромаффинные клетки и некоторые типы нейронов или иммунных клеток.
В качестве исследования были подобраны мыши с нормальным количеством бактерий в кишечнике и полностью лишенные какой-либо микрофлоры.

Выводы поразили ученых: стерильные клетки мышей производят на 60% меньше серотонина, чем клетки с обычным бактериальным составом. Таким образом, было доказано, что микробы играют важную роль в выработке «гормона счастья».



В конце 2015 года будут смотреть ролики на YouTube платно

Как сказано в электронном письме, которое направил видеохостинг производителям видео-контента, услуга просмотра видеороликов без рекламы будет предоставляться на основе ежемесячной абонплаты. Статистика показала, что кнопку «пропустить» нажимает лишь каждый десятый пользователь. Эксперты предполагают, что причиной неприбыльности видеохостинга является то, что им пользуется слишком молодая и неплатежеспособная аудитория, которая, к тому же, использует этот сервис в качестве хранилища своих собственных видеороликов.

В то же время создатели YouTube рассматривают сайт как альтернативу телевидению, где присутствуют реклама, платные подписки и другие способы монетизации.

Пользователи этой услуги смогут не только смотреть видео без рекламы, но и сохранять его в своё устройство для дальнейшего просмотра.

Известно, что по состоянию на конец февраля 2015 года YouTube оставался неприбыльным активом для Google. Также уже имеется и информация о том, что такая подписка будет стоить для пользователей примерно десять долларов в месяц. Так, музыкальный сервис Music Key предоставляет доступ к 30 миллионам песен из каталога Google Play Music за $9,99 в месяц.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

Леська
Леська Добавил(а) :
14 апреля 2015 10:53 #
ПивоРыбка
Смелая женщина...
Смелая женщина...
деДУШКА
деДУШКА Добавил(а) :
14 апреля 2015 10:54 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1002Юбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
YouTube обсерется в России, никто платить не будет
YouTube обсерется в России, никто платить не будет

показать все комментарии (8)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!