Кенгуру в городе, или сапоги-скороходы

Милое австралийское животное эти люди на ходулях напоминают вовсе не из-за кармана на животе, а благодаря возможности совершать невероятные прыжки, преодолевая одним шагом препятствия и делая трюки.

Нет, они не циркачи, да и законы физики не ломали. Джамперы (а некоторым предпочтительнее - скороходы) – новый вид спортивного тренажера, который появился в конце 90-х годов благодаря австрийскому изобретателю Александру Боку. Они представляют собой пружинящие ходули с рессорами, которые позволяют подпрыгивать на несколько метров вверх и быстро бегать (даже внешне конструкция напоминает колено кенгуру).

Пружина, которая лежит в основе конструкции, выполнена из углеродного волокна. При производстве тренажера именно ей уделяется больше всего внимания – ее качество должно быть на высоком уровне и для обеспечения безопасности человека, и для качества выполнения элемента. Кроме того, именно она определяет, подходят тебе эти джамперы или нет, так как размер рассчитывается исходя из веса человека.

Спортсмены рекомендуют: джамперы не только вызывают положительные сильные эмоции, но и отлично тренируют различные группы мышц: ног, живота, спины, груди и плеч. Кроме того, неплохо прокачивают кровеносную систему, благотворно влияют на суставы. Использование джамперов выравнивает осанку, постоянная балансировка приводит позвоночник в правильное положение.



Но вовсе не оздоровительный эффект заставляет молодежь вставать на джамперы. С появлением джамперов стал активно развиваться экстремальный вид занятий – бокинг. И тут нужно немного окунуться в историю. Вышеупомянутый Алекс Бок запатентовал свое изобретение в 2004 году и выпустил свое детище на рынок, тем самым положив начало массовому увлечению бегом и прыжкам на джамперах. К слову, эти «ходули» могут развивать скорость до 40 км/ч и подпрыгивать до 2 м в высоту.

Еще отступление. До Бока, в 1973 году в Уфе советскими учеными были разработаны «сапоги-скороходы», которые работали на двигателе внутреннего сгорания. Но из-за развала СССР эксперимент не был завершен. К нам в Россию изобретение вернулось уже в 2000-х годах. В Екатеринбург еще позднее – в 2008-м.



Максим Березин тогда еще учился в школе. В 2002 году он увидел изобретение по телевизору. Загорелся. Спустя почти 5 лет, он случайно увидел джамперы у абсолютно незнакомого человека – они просто лежали в коробке. Расспросил, разузнал о них поподробнее, а потом взял да и купил их у этого же человека. Так Максим стал обладателем джамперов. На тот момент он был практически единственным, кто знал, имел и умел ими пользоваться.

— Когда я только покупал первые джамперы, то мне хотелось, чтобы спорт как-то развивался, – рассказывает Максим. — Поэтому я сразу закупил партию и «выбросил» объявление в интернет: что есть такой клуб, приходите, попробуйте. Всех научим.



Так к Максиму, который в рабочие будни – химик-аналитик, присоединились акробатка Оля, работавшая няней, талантливый Игорь, активная и способная Катя, по роду деятельности – учительница, а теперь уже не только коллега по цеху, но и жена Максима.

— Я мог бы заниматься этим и один. Но мне нравится работать и делиться этим с кем-то, — показывает Максим на своих коллег. — Это же не только увлечение и работа, это определенная культурная среда, тусовка, если хотите.



Количество желающих стало расти в геометрической прогрессии. Желающих попробовать и научиться – десятки. Но остаются – единицы. Среди них – топ-менеджеры, телохранители, студенты…

— Каждый год приходят новые люди. В течение лета у нас бывает порядком 60-80 человек на тренировках. Мы не считаем особо, так как большинство из них – разовые посетители. 10% от общего количества посетивших остаются на ближайшие два года. Еще 5% - остаются с нами навсегда, — говорит администратор Екатерина.

Кроме того, не все готовы и могут выдержать физическую нагрузку. Джамперы весят по 3,5 -4 кг каждый. Это серьезная нагрузка на ноги и на поясницу.

— Хрупким девочкам тяжело. Первую четырехчасовую тренировку выдерживают не все, — рассказывают тренеры.



Сейчас активно тренируются и участвуют в шоу-программах порядком 10 человек. Кроме обучения, ребята организовали свой акробатический театр.

— В прошлом году у нас был очень крутой заказ на День Города. Мы туда проходили кастинг. Готовились: собирались по вечерам, часов в 11, и тренировались, - вспоминает руководитель театра Максим. — Выбирали музыку, и там уже начинало плясать воображение. А потом смотрели по своим возможностям: какие трюки мы можем делать, добавляли всякие фишки, типа дымовых шашек.

Для Максима и Кати – это еще и семейный бизнес.

— Не так просто быть семейной парой и вести бизнес. Очень сложно сохранить романтику и деловые отношения. Это хобби, которое приносит доход. Есть моменты, которые приходится обсуждать, давать друг другу задания: заедь в магазин, купи заклепок, — рассказывают молодые люди.

Но оба так или иначе рады, что у них есть общее увлечение.





В Екатеринбурге ребят можно считать первопроходцами. Они еще и сами учатся.

— Конечно, не все придумываем сами. Кучу информации перерабатываем в интернете, смотрим разные материалы. Ходили на выступление Цирка Элуаз. Там тоже был один джампер. Посмотрели и подсмотрели у него кое что, — делятся ребята.

Сейчас в планах у коллектива поставить номер и сделать совместный проект с файерщиками.

— Хотелось бы расширяться, - добавляет Катя. — Хочется видеть в шоу больше людей с акробатической подготовкой. Мы понимаем, что кроме спорта это еще и тусовка, куда люди проходят для встреч, приводят детей, своих девушек, молодых людей, заводят семьи. Но тех, кто готов заниматься серьезно… Такие нам нужны.



Ребята говорят, что это безопасный вид деятельности. Но без защиты не обходятся. У них всегда защищены руки и колени.
Зимой они ходят, прыгают на батутах, тренируя вестибулярный аппарат. С наступлением тепла опять достанут джамперы и выйдут на улицы.

И не удивляйтесь, сидя на Вайнера или на «Драме», когда увидите проскакавшую мимо вас толпу молодежи.







Автор: Лина Филатова

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

7
Другие новости

Оставить комментарий

esp5
esp5 Добавил(а) :
4 марта 2015 13:19 #
ПивоРыбка
Максу привет)) На батуты вместе ходили когда-то)))
Максу привет)) На батуты вместе ходили когда-то)))
ГАДЁНЫШ
ГАДЁНЫШ Добавил(а) :
4 марта 2015 14:11 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектУчастник Мистер ЕкабуУчастник Зимних игрищ2За Первый Пятилетний ЮбилейХеллоуин2Зонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовМалорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!Весенний ледДР Екабу: 7 летДжек-ФонарьОсенний лед Екабу 2015Любитель пива 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 лет
поскакуны!!!!!!
поскакуны!!!!!!

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!