Утро с ЕКАБУ

Доброе утро, Екатеринбург! С первым весенним рабочим днём! Погода радуется тёплой погодой: сегодня столбики термометров днём поднимутся до плюс шести. Однако в конце недели ожидается похолодание, так что успевайте вдоволь нагуляться!

Курсы валют: доллар – 61,60 руб., евро – 68,90 руб.

Удачного дня!

В Екатеринбурге и Свердловской области

В Екатеринбурге диджеем работает 74 летняя бабушка

Диджеем на радиостанции Неля Николаевна трудится больше месяца, но уже обрела популярность. Она успешно управляется с современной музыкой, ведёт передачи. От своей работы Неля Николаевна получает удовольствие. На яркую активную женщину сотрудники «Вышки» обратили внимание на новогоднем мероприятии. До пенсии Неля Николаевна трудилась на поприще никак не связанном с нынешней деятельностью — токарем и инженером на подшипниковом заводе. У Нели Николаевны есть дочь и внук-студент. Во Франции у диджея из Екатеринбурга есть коллега — 70-летняя Рут Флауверс из Бристоля. Её псевдоним — DJ Mamy Rock. Рут популярна, её продвижением занимается один из известных французских продюсеров.



В Екатеринбурге до 13 марта перекроют улицу Шейнкмана

С 3 марта 2015 года в Екатеринбурге ограничат движение на улице Шейнкмана. Ограничение будет действовать для всех видов транспорта до 13 марта на участке от улицы Челюскинцев до переулка Пестеревский. Улицу Шейнкамана перекрою все связи с ремонтом канализационных сетей.
В городской администрации приносят горожанам извинения за возможные неудобства.



Логотип Екатеринбурга могут связать с майонезом

Администрация Екатеринбурга поставила чёткую цель: разработать логотип города до конца 2015 года. Он должен будет отражать исторические символы разных эпох, которыми гордятся жители города. В интервью для «Студии 41» главный художник Екатеринбурга Дмитрий Фогель рассказал о некоторых тонкостях при создании логотипа. Дмитрий пояснил, что считает майонез большим поводом для гордости у екатеринбуржцев, нежели малахит. Также, главный художник отметил, что логотип Лебедева отражает лишь одну историческую веху, а Екатеринбург намного шире и глубже.



Синоптики обещают екатеринбуржцам похолодание в начале весны

В первые дни марта 2015 года в Екатеринбурге установится теплая погода. Днем столбик термометра поднимется до 4-5 градусов выше нуля. Ночью сохранятся отрицательные температуры – до минус 10. Однако синоптики не исключают и возвращения похолодания в начале весны. Так, в конце первой декады дневные температуры могут опуститься до минус 5-10 градусов. Возможен снегопад.



В России

В интернете разгорелась мировая война из-за платья, меняющего цвет

Пользователи по всему миру не могут определиться с цветом наряда жительницы Шотландии. Часть людей утверждает, что оно бело-золотое, другие клянутся, что видят сине-чёрные полосы. Фотография наряда появилась на сайте Tumblr. Мать отправила своей дочери снимок, чтобы показать, в каком платье планирует прийти на её свадьбу. Но жених с невестой не могли определиться с его цветом и переслали фото своим знакомым. Мнения разошлись, и подруга невесты, Кейтлин Макнил, выложила фото в свой блог, чтобы «цветовой» конфликт разрешили читатели. «Парни, помогите, это платье бело-золотое или сине-чёрное? Мы сходим с ума», – написала она.

Но чем больше людей видели снимок, тем больше расходились мнения. Популярный американский портал BuzzFeed провёл опрос, в котором поучаствовали тысячи человек. Выяснилось, что 70% пользователей видят платье в бело-золотых тонах, 30% – в чёрно-синих. Автор поста на Tumblr ещё больше смутила интернет, когда рассказала, что в реальной жизни платье синее.

Выяснилось, что разница в восприятии зависит от того, как наши глаза воспринимают свет. Шведский профессор Пер Сёдерберг рассказал газете Svenska Dagbladet, что многое зависит от условий освещения и особенностей зрения каждого человека: «Снимок состоит из крошечных элементов, которые и формируют поверхность изображения из так называемых пикселей. Каждый элемент даёт нам комбинацию из трёх основных цветов – красного, зелёного и синего. Изменяя интенсивность каждого из этих цветов, мы получаем специфическое восприятие света. Если в то же время дисплей освещается внешним светом, то этот свет отражается и смешивается с тем, который излучает каждый элемент снимка». Он отметил, что большую роль играют индивидуальные особенности глаза того или иного человека, способность регистрировать те самые три основных цвета.

К слову, в этой войне за цвет выиграл производитель одежды, британская фирма Roman Original. Только за полчаса было продано около 300 нарядов, многие также интересовались, есть ли в продаже бело-золотой вариант платья.



Потомки Пушкина съедутся в Москву на «Семейное торжество»

Торжество пройдет в столичной мемориальной квартире поэта на Арбате. Информацию подтвердила пресс-служба Государственного музея Пушкина. Представитель музея отметил, что по традиции, 2 марта, в день венчания поэта, в мемориальный дом на Арбате, где и было положено начало семейной жизни поэта, соберутся их потомки. И, у «Семейного торжества» программа каждый раз особенная. Ожидается, что в этот раз главной темой встречи будет жизнь и творчество русского поэта Евгения Баратынского, которому бы как раз второго марта исполнилось 215 лет.



В мире

Уроженка Украины стала «Мисс Германия»

23-летняя Ольга Хоффман завоевала титул «Мисс Германия». Девушка проживает в Германии с 2001 года и имеет немецкое гражданство. Финал конкурса проходил в субботу в крупнейшем парке развлечений в Германии «Европа-парке» в городке Руст. В качестве приза голубоглазая блондинка получила от организаторов конкурса компактный автомобиль (марка не уточняется), ювелирные изделия, одежду и поездки на Кубу, Бразилию и острова Северного моря. На титул самой красивой девушки Германии претендовали 23 конкурсантки.



В Исландии неизвестный съел последнюю в стране картошку фри из «Макдоналдса»

Фастфудом шестилетней давности угостился неизвестный посетитель бара в Рейкьявике. Жареная картошка из сети общепита, покинувшей рынок Исландии из-за экономического кризиса в 2009 году и так и не вернувшейся обратно, была выставлена в столичном заведении в качестве экспоната. Голодный посетитель съел картошку, не зная о ее возрасте и «исторической ценности». Официанты, как отмечает издание, не успели ничего предпринять. The Daily Mirror ничего не сообщает о дальнейшей судьбе неизвестного любителя фастфуда.

Съеденную посетителем картошку фри приобрел в 2009 году исландец Хертур Смарасон (Hjörtur Smárason), специально дождавшись последнего часа работы последнего «Макдоналдса» в стране. Он также заказал тогда чизбургер. Вскоре молодой человек передал свои приобретения музею Рейкьявика, где гамбургер и картошка хранились под стеклом до недавнего времени. Работники выставки рассказали, что за шесть лет бутерброд и картошка не протухли, не сгнили и, в целом, мало изменились. В начале 2015 года экспонаты были отданы на хранение в бар при одном из городских отелей, где картошку и постигла печальная участь.



В США украли жилой дом площадью 111 квадратных метров

В американском штате Орегон неизвестные злоумышленники украли жилой дом площадью 111 квадратных метров, сообщает The Washington Post.

Владелец здания не проживал в нем на постоянной основе и его не было в доме в момент кражи. Как только он обнаружил пропажу недвижимого имущества, сразу сообщил в полицию. Местные правоохранительные органы приступили к поискам деревянной постройки. Дом удалось обнаружить спустя два дня примерно в 20 километрах от первоначального местонахождения.

Полицейские рассказали, что инцидент поразил их, и поначалу они не знали, как расследовать кражу. Сотрудники правоохранительных органов также поделились своей версией того, как кража была осуществлена с технической точки зрения. По их мнению, дом приподняли домкратами, а затем опустили на моторизированную платформу и увезли.

Полицейские не раскрыли другие подробности расследования, однако подчеркнули, что в настоящий момент у следствия уже есть несколько подозреваемых в хищении.



В США прожившие вместе 67 лет супруги умерли в один день

В штате Калифорния скончались в один день супруги, прожившие вместе 67 лет. Флойд и Вайлет Хартвиг, которым было 90 и 89 лет соответственно, умерли в своем доме 11 февраля с разницей в пять часов. Об этом сообщает Associated Press. Дети супругов Хартвиг рассказали, что, когда их родители были уже совсем близки к смерти, они перенесли их стоящие рядом кровати. Перед кончиной муж и жена держались за руки. «Они хотели уйти вместе. Это должно было так случиться», — сказала дочь Хартвигов Донна Скартон. — Они были предназначены друг для друга».

Супруги были знакомы с детства. Оба росли в сельской общине в центральной части Калифорнии. Роман между ними начался на танцевальной площадке, куда Флойд, военный моряк, пришел во время увольнения на берег. Пара поженилась 16 августа 1947 года, у них родились трое детей. Флойд и Вайлет содержали маленькую ферму, выращивали хлопок и разводили индеек.



Apple сможет отслеживать даже выключенные iPhone

На днях корпорацией Apple бала анонсирована обновленная технология под названием Find My iPhone. Данная технология уже давно применяется в смартфонах компании, однако теперь ей можно воспользоваться, даже если смартфон отключен! По данным из СМИ, корпорация уже получила все необходимые патенты и разрешения на использование данной технологии в своей продукции. Руководители корпорации полагают, что данное нововведение позволит уменьшить количество нераскрытых краж мобильных телефонов минимум в два раза, ведь теперь даже отключение телефона не помешает обнаружить его местоположение. Вдобавок, помимо непосредственного определения местоположения смартфона теперь можно будет сделать фотографию вора для передачи в правоохранительные органы.

Так, при активации Айфона его хозяину будет предложено установить специальный код. При включении этот код будет запрашиваться для подтверждения личности пользователя, в случае неправильного ввода, Айфон будет блокироваться и автоматически фотографировать того кто им пользуется. Кроме того, можно будет активировать данную функцию удаленно, через интернет, и получить фотографии с телефона на почту. При этом злоумышленник ничего не будет подозревать, ведь Айфон будет находиться, как ему кажется, в выключенном состоянии!

Впрочем, эксперты по кибернетической безопасности называют данное нововведение нарушением неприкосновенности личной жизни. Ведь нет никаких гарантий что данной функцией не воспользуются против воли владельца Айфона.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

eehy
eehy Добавил(а) :
2 марта 2015 09:56 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведение2Зонтик - 3000 комментовКорона - репутация +100
с понедельничком
с понедельничком
molotok_77
molotok_77 Добавил(а) :
2 марта 2015 11:06 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКрещенские купания
Продукция Apple, неуклонно приближает нас к судному дню (SkyNet)...
Продукция Apple, неуклонно приближает нас к судному дню (SkyNet)...

показать все комментарии (7)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!