Автошкола за 90 тысяч рублей — уже реальность

Эксперты считают, что в самое ближайшее время стоимость обучения в автошколах резко вырастет...



Уже в ближайшее время стоимость обучения в российских автошколах может резко подорожать до 90 тысяч рублей. Об этом в рамках пресс-конференции, посвященной ситуации в автообразовательной сфере, рассказал председатель правления «Гильдии автошкол» Сергей Лобарев. С ним также согласились председатель правления АНО «НМЦ» Сергей Быков и координатор движения MotoCitizen Антон Привалов.


Причиной возможного подорожания эксперты называют новые образовательные программы и требования к автошколам, вступившие в силу недавно. По имеющимся данным, в настоящий момент из 11,5 тыс. российских автошкол разрешение на работу по новым правилам имеют только 300 организаций. А в Москве из 350 автошкол разрешение получили только восемь.

Такая ситуация приводит к тому, что те автошколы, что все же остались на рынке, резко поднимают стоимость обучения — уже в ближайшее время она может составить до 90 тысяч рублей. Вырастет и коррупция в образовательной сфере, ведь людям станет просто выгоднее «купить» права, чем идти учиться.

Есть претензии и к самим программам подготовки водителей. Например, по новым нормам существует практическое занятие по снятию и установке аккумуляторной батареи, которое будет довольно тяжелым для женщин, составляющих значительную часть учащихся в автошколах, а, скажем, 12 часов занятий предлагается уделить… проезду пешеходного перехода и железнодорожного переезда!
Эксперты также предложили выход из сложившейся ситуации. По их мнению, необходимо изменить программы обучения, убрать абсурдные требования к автошколам и, главное, — дать переходный период на адаптацию учебных заведений к новым требованиям.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-6
Другие новости

Оставить комментарий

eehy
eehy Добавил(а) :
29 октября 2014 12:21 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведение2Зонтик - 3000 комментовКорона - репутация +100
всех нах в армию - там учат бесплатно
всех нах в армию - там учат бесплатно
KIsteN
KIsteN Добавил(а) :
29 октября 2014 12:36 #
ПивоРыбкаТортикПокажитесь уже все
Я думаю, что опять же обобщают. Нужно дифференцировать. На 90 т.р. можно весь год в ВУЗе проучиться, а тут парумесячные курсы.. 90 т.р в Москве может быть и актуально, но в деревнях все ведь без прав будут ездить ...
Я думаю, что опять же обобщают. Нужно дифференцировать. На 90 т.р. можно весь год в ВУЗе проучиться, а тут парумесячные курсы.. 90 т.р в Москве может быть и актуально, но в деревнях все ведь без прав будут ездить ...

показать все комментарии (12)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!