Суд со страховой компанией из-за разбитого Москвича 412

Друзья, не стесняйтесь судиться со страховыми компаниями, если вы считаете, что оценка ущерба была специально занижена страховщиками. Советую вам почитать далее о том, как один автовладелец подал в суд на страховую после того, как аварии пострадал его старенький Москвич 412, а страховая отказалась покрывать ущерб.


Однажды дочка моего друга решила купить машину из детства — Москвич 412, такой же, как был у нее в семье лет 30-40 назад. После поисков Москвич был куплен и счастливые новые владельцы поехали на нем в первую поездку. Маршрут шел через перекресток со знаком «Уступи дорогу». Тут девушка за рулем остановилась пропустить поток. И – Бац!!! Сзади прилетел грузовик. Вот так с краш-теста и началась ретро-коллекция.





Удар был такой, что Москвич отлетел вперед метров на 30. Когда приехали гайцы, они легко запарковались между грузовиком и Москвичом, и места там оставалось еще машин на пять…Москвич 412. Авария





Там краш-тест Москвич отлично отработал – толстое железо в сочетании с правильно просчитанными зонами деформации гарантируют высокую, даже по современным меркам безопасность. Крышка багажника сложилась «домиком» а не пошла в салон, через заднее стекло, срезая головы людям как на некоторых других машинах. Даже заднее стекло уцелело. А диваны в Москвиче очень мягкие, на настоящих пружинах, а не из поролона (как сейчас делают). Изнутри салона Москвич вообще мягкая машина и поэтому никто не получил ни царапины. И стойки кузова отделаны мягким пластиком – хоть нарочно головой бейся — никакого эффекта…
Поход в страховую компанию или начало «чудес»:
Ответственность водилы-чудилы грузовика была застрахована в лучшей и любимой народом страховой компании. Хотя дело было после выходных и перегаром от водителя вроде не пахло, но он нес какую-то ахинею, типа: что Москвичи он ненавидит и говорил — походите теперь по страховым, помучайтесь. Видно водитель грузовика – нарочно въехал в Москвич, видимо человек он нездоровый на голову и обиженный жизнью…
И вот пришли мы в офис страховой компании с заявлением о страховом случае. Сотрудники страховой поначалу были предельно вежливы, всячески помогали и даже давали полезные советы, типа: — если после аварии погнули горловину бензобака, то машину не надо пригонять в страховую на осмотр. Подобных полезных советов страховщики дали немало, но как позднее оказалось, все советы были направлены на затягивание времени.
При этом страховщики вежливо попросили принести им какие-то дополнительные справки. А потом для «ускорения выплат» стали просить еще и еще справок. И так продолжалось месяца три-четыре…
Когда-то я работал оценщиком автомобилей, и хотя давно сменил специализацию, но методики оценки ДТП еще помню. Вообще-то все работы по оценке автомобилей делаются по неким методикам и шаблонам, но они годны для оценки современных автомобилей, а оценка ретро автомобилей большинством утвержденных методик даже не предусмотрена, с антиквариатом полная беда – готового образца оценки в интернете не скачать. А ещё по некоторым существующим методикам получалось, что наш Москвич стоит как металлолом и даже меньше, а по закону (это даже начинающие адвокаты знают) ущерб имуществу не может превышать цены самого имущества. Конечно, старый Москвич, на котором лет триста возили навоз на дачу и кирпичи на стройку, который весь прогнил до дыр, двигатель дымит, стекол нет, вместо кресел стоят ящики из под пива – и правда должен цениться как лом. А представьте машину, хоть и старую, но в состоянии новой – ну как ее считать металлоломом? А представьте, что старая машина не только вся исправна, а еще и красива, и еще имеет интересную историю. Не знаю как кому, но у меня такую машину сдать на лом рука не поднимется. Более того хороших Москвичей в продаже мало и чтоб купить коллекционный экземпляр даже за приличные деньги придется побегать, поискать…
Вот мне и пришлось взяться за старое и самому написать отчёт об оценке. Образца такого отчета не существовало и всё пришлось писать с ПОЛНОГО нуля, например чтобы написать обязательный по закону раздел — «обзор рынка» автомобилей Москвич-412 пришлось провести целое маркетинговое исследование. И таких нестандартных разделов в отчете десятки. Поэтому оценку я делал примерно два месяца как сверхурочную работу и исключительно из научного интереса. Без ложной скромности скажу, отчет получился похожим на докторскую диссертацию.
Отчет об оценке мы сдали в страховую, и тут страховая решила его проверить, прислав для повторного осмотра машины некоего «своего эксперта». И ко мне в гараж пришел некий странный гражданин с самодовольной рожей и геодезической линейкой, представившись: «Я типа эксперт». Он попрыгал вокруг Москвича пару минут, что-то пометил в своем блокноте и убежал. А через несколько дней страховая заявила, что машину мы им плохо показали и поэтому у нас не страховой случай. Написали жалобу в контору РСА на Люсиновской. Какие бумажки им послал им на проверку ***** доподлинно не известно, но ответ, пришедший месяцев через полгодика, был всё о том же – не страховой случай и идите отсюда, собственно вот их ответ. Надеюсь, никто не обидится за то, что я замазал персональные данные:







Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

25
Другие новости

Оставить комментарий

captain zzz
captain zzz Добавил(а) :
1 октября 2014 22:28 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПокажитесь уже всеЗабанен админами за неподобающее поведениеЗонтик - 3000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
Не дай бог никому попадать в дтп ездите безаварийно граждане екапулии
Не дай бог никому попадать в дтп ездите безаварийно граждане екапулии
kONst
kONst Добавил(а) :
1 октября 2014 22:50 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПокажитесь уже всеЗабанен админами за неподобающее поведениеКоньяк за первую публикацию
там так много букв, как в ща в законах РФ, в чем суть?? сколько дали?? и кому
там так много букв, как в ща в законах РФ, в чем суть?? сколько дали?? и кому

показать все комментарии (21)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!