Полиция составила топ-10 самых угоняемых авто в России

Самой угоняемой машиной стал Hyundai Solaris.



МВД РФ обнародовало статистику угонов "легковушек" за прошедшие шесть месяцев. Как выяснилось, преступники стали реже совершать угоны, при этом возглавили список самых "популярных" у злоумышленников моделей "бюджетники", пишет "Российская газета".

За полгода в стране зафиксировали 13,9 тысячи угонов и более 20 тысяч краж машин – на 17,6% и 19,4% меньше, чем в 2015 году. Возглавил список автомобиль Hyundai Solaris (845 эпизодов), который является одним из доступных бестселлеров первичного авторынка последних лет. Данные характеристики, вероятно, взаимосвязаны, пишет газета: "корейцев" уводят для разбора на запчасти, которых благодаря востребованности машины нужно все больше.

На втором месте оказалась тольяттинская "шестерка" – ВАЗ-2106 (676 угонов), на третьем расположилась другая среднебюджетная иномарка, самая продаваемая на первичном рынке, – Kia Rio (647).

В десятку самых угоняемых также вошли Toyota Camry (569), Toyota Corolla (521), Ford Focus, Toyota Land Cruiser 200, Renault Logan, Mazda 3 и Toyota RAV4.

"РГ" отмечает широкое представительство в этом списке Toyota. Японский бренд занял второе место в "марочном" зачете, уступив только ВАЗу, который, по словам лидера Движения автомобилистов России Виктора Похмелкина, действительно не очень хорошо защищен.

Он отметил, что ВАЗ покупают люди с невысокими доходами, которым не хватает денег, чтобы оплатить дорогую сигнализацию. Похмелкин сообщил, что злоумышленники крадут ВАЗ, как правило, на запчасти, а затем перепродают их туда, где эти машины популярны.

В сегменте премиальных моделей лидируют Land Rover Discovery (118 случаев), Infiniti FX/QX (109) и BMW X5 (96).

Похмелкин отметил, что дорогие иномарки угоняют реже дешевых, так как они лучше защищены и обладают хорошей сигнализацией. Кроме этого, такие авто часто оставляют на охраняемых парковках. "Я думаю, дело именно в этом", – заключил Похмелкин.

Источник: amic.ru

Метки: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-2
Другие новости

Оставить комментарий

Togimura
Togimura Добавил(а) :
23 декабря 2016 15:20 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикСледопытЗа Первый Пятилетний ЮбилейШайберКоньяк за первую публикацию
Нельзя вот просто список написать. Надо всё "умной водой залить". Не стал читать.
Нельзя вот просто список написать. Надо всё "умной водой залить". Не стал читать.
Уралец
Уралец Добавил(а) :
23 декабря 2016 19:45 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Togimura
"Краткость - сестра таланта, но мачеха гонорара." Не моё.
Togimura
"Краткость - сестра таланта, но мачеха гонорара." Не моё.

показать все комментарии (8)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!