Lada Xray – официально. Первые фото

АвтоВАЗ опубликовал первые фотографии серийной версии Lada Xray (хотя сам завод предпочитает писать название модели большими буквами – XRAY).



По словам официальных представителей Волжского автогиганта, серийное производство этого автомобиля начнется через 39 дней, 15 декабря 2015 года, в Тольятти, а продажи — в феврале 2016 года.


Напомним, что Lada Xray — это не родной брат модели Vesta, производство которой началось совсем недавно. Ведь «Веста» построена на оригинальной вазовской платформе, а вот хэтчбек Xray создан уже на французской «тележке». В его основе лежит хорошо знакомый нам Renault Sandero. Но не обычный, а в версии Stepway. А это означает, что Xray будет тоже играть в нише так называемых «высоких» хэтчбеков с увеличенным дорожным просветом. «Почти кроссовер» скажут многие, и будут правы.




















При этом Xray окажется чуть больше Sandero Stepway — в длину плюс 84 мм, в ширину плюс 7 мм, и даже в высоту плюс 48 мм. Мало того, инженеры поработали даже над колесной базой, которая прибавила 3 мм. А это значит, что в салоне машины станет чуть просторнее, да и багажник будет вместительнее! Если у «Степвея» его объем равен 320 л, то у Xray — 324. Мелочь, но хуже не будет.



В 2012 году Lada представила на автосалоне в Москве первый концепт Xray. Сравните его с серийной моделью.

Под капот новой «Лады» будут ставить один из трех двигателей. Базовым окажется агрегат объемом 1,6 л, который выдает 106 л.с. Если этого мало, то будет возможность купить машину с мотором 1.8 мощностью уже 123 л.с. А еще предполагается установка мотора Renault-Nissan. Его объем будет 1,6 л, а мощность 114 л.с.




Что будет входить в базовую комплектацию Xray, точно пока неизвестно. Но ранее представители «АвтоВАЗа» говорили, что машина получит систему ESP, датчик давления в шинах и камеру заднего вида. Также у автомобиля будет версия с мультимедийной системой с сенсорным экраном.

Что касается цен, то это пока тоже большая загадка. Ведь Renault Sandero Stepway можно купить за 589 000 рублей. А согласно внутренней иерархии альянса, автомобили марки «Лада» должны быть дешевле французских аналогов, даже несмотря на чуть лучшую комплектацию.



В 2012 году Lada представила на автосалоне в Москве первый концепт Xray. Сравните его с серийной моделью.

Lada Xray станет уже второй совершенно новой моделью, которая запущена в серийное производство при нынешнем генеральном директоре компании Бу Андерссоне — первой была Vesta, которая появится в продаже совсем скоро. И многие уже отмечают, что одним из главных достоинств «Лад» нового поколения является дизайн. Он действительно яркий и запоминающийся. И благодарить за него надо Стива Маттина — известного человека в автомобильном мире, который ранее проявил себя в таких компаниях, как Mercedes-Benz и Volvo.


Это фотография салона предсерийного Xray

P.S. Кстати, выпуская «высокий» хэтчбек Xray, Волжский автозавод не остановится на теме «Икс». Предполагается, что уже в 2016 году в продаже появится Xray Cross. Эта модель будет иметь более «внедорожный» дизайн и, самое главное, станет продаваться не только с передним, но и полным приводом! А это говорит о том, что в основе Xray Cross может оказаться... Renault Duster.


Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

8
Другие новости

Оставить комментарий

Skorpion1
Skorpion1 Добавил(а) :
7 ноября 2015 12:17 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
французике недостатки да с русским размахом
французике недостатки да с русским размахом
TOXA126
TOXA126 Добавил(а) :
7 ноября 2015 12:17 #
ПивоРыбкаТортикКоньяк за первую публикацию
Вопрос в цене,жене бы взял.
Вопрос в цене,жене бы взял.

показать все комментарии (29)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!