Чернобыль, ноябрь 2013

Пишет Константин Сорока: Фоторепортаж из поездки в Чернобыль, Припять и Чернобыль-2.



КПП Дитятки — отсюда начинается путешествие в зону отчуждения. Радиационный фон меньше, чем в крупных городах – всего 10 μР/ч (микрорентген/час), в Москве он примерно 11-12 μР/ч.



При въезде на КПП проверяют документы и наличие твоей фамилии в списке на посещение зоны.



На выезде из зоны все люди и транспортные средства проходят дозиметрический контроль, чтобы источники радиации не покинули зону. Об этом чуть позже.



5 мая 1986 г. из Чернобыля было эвакуировано 13 700 человек.
Зона разделена на три территории: 30-километровая зона, 10-километровая зона, особая зона. На въезде в первые две есть КПП: Дитятки и Лелев (если ехать из Киева, с юга).



В Чернобыле чисто, красиво и новые коммуникации. Сейчас в нём находится администрация зоны отчуждения и жилые дома, в которых живут работники ЧАЭС и гражданские – “самосёлы”. Они самовольно вернулись обратно в свои дома.



Музей техники, которая использовалась при ликвидации последствий аварии. Эти маленькие “луноходы” – дистанционно управляемые роботы. Они работали на крыше энергоблока и скидывали радиоактивные обломки вниз. Однако всех их вскоре заменили люди.



Заброшенный детский сад где-то на выезде из Чернобыля.



Внутри остались игрушки, учебники и мебель.



Это Евген – наш проводник. Знает всё о зоне и её обитателях. По его фотографиям и рассказам делали локации в играх из серии S.T.A.L.K.E.R. Очень эрудированный и интересный человек.



Легендарный энергоблок №4. 26 апреля 1986 года в 1:23:47 во время испытаний турбогенератора произошёл взрыв, который полностью разрушил ядерный реактор.



Сейчас на ЧАЭС работают около 2000 человек, в основном строители. Они возводят новый саркофаг. Его строят с 2007 года, закончат к 2016 г. Длина 257 метров, ширина 164 метра, высота 110 метров, вес 29000 тонн. Этой аркой накроют здание 4-го энергоблока.



На дозиметре – 13,4 микрозиверта/час. Это примерно 1541 микрорентген/час. Норма – 25 микрорентген/час. Но это не самое грязное место в зоне. Дальше – больше.



Когда-то Припять была атомоградом: Чернобыльская АЭС -градообразующее предприятие.
27 апреля 1986 года из города было эвакуировано около 49 000 жителей. В Киеве в тот день ходили только троллейбусы и трамваи. Все автобусы были срочно отправлены в Припять.



Здесь раньше был большой универмаг с ресторанами. Торгово-развлекательный центр, выражаясь современным языком.



Внутри универмага.



Внутри ДК “Энергетик”.



За ДК расположен знаменитый парк аттракционов. Аттракционов там немного. Вот “Автодром”.



Типичная Припять. Брошенные жилые дома и деревья. С каждым годом город всё больше зарастает и всё больше разваливается.



Одна из пяти школ Припяти. Если не ошибаюсь, то это среднеобразовательная школа №1. Почти полностью разрушена.



Каждый год здесь что-то обрушивается.



Одно из самых популярных мест в те времена – ресторан “Припять”. Находится прямо на берегу затона реки Припять.



От ресторана можно спуститься к причалу. Здесь очень тихо и рекордные показатели по заражённости – 6 440 µР/ч (норма 25µР/ч).



Никаких медведей там не бегает в домах, в отличие от фильма “Запретная зона”. Собак тоже нет. Иногда волки заходят. Но крайне редко.



“Сталкеры шутят”. Теперь присесть в гинекологическое кресло можно прямо во дворе поликлиники.



Почему-то ходить по заброшенным больницам во много раз страшнее, чем по заводам.



Ворота секретного военного городка Чернобыль-2. До ноября 2013 года был закрыт для посещений. Он меня поразил больше всего. Сейчас увидите, чем.



Знакомьтесь, это — «рашн вудпекер». Или, по-научному, «Дуга» (5Н32) — советская загоризонтная радиолокационная станция для системы раннего обнаружения пусков межконтинентальных баллистических ракет.



Высота “Дуги” – 150 метров, длина 450 метров! Не смотря на огромное количество вложенных средств, проект был провальным. Станция не работала, а только создавала помехи, похожие на стук. За это во всём мире её и прозвали “русский дятел”.



Я сделал около 40 фото этой “антенны”. И всё не то! Невозможно было охватить её мощь и красоту. Евген говорит, что с вертолёта она красивее.







Как я и говорил, на каждом КПП (Лелев и Дитятки) на выходе все работники и гости зоны проходят дозиметрический контроль. Если хоть один из 30 датчиков признает вашу одежду “грязной”, вам с ней придётся расстаться. Всего за 10 часов пребывания в зоне я набрал суточную норму облучения. Что совсем не вредно и безопасно! Клянусь всеми своими тремя щупальцами.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

70
Другие новости

Оставить комментарий

ERMAC
ERMAC Добавил(а) :
8 декабря 2013 12:15 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПокажитесь уже все
DooM777
DooM777 Добавил(а) :
8 декабря 2013 12:31 #
ПивоРыбкаТортик

показать все комментарии (37)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!