5 знаменитых изобретений из фантастических фильмов, которые уже существуют

Фантастические фильмы показывают нам миры будущего, в которых технологии заметно превзошли ту реальность, которая была на момент съемок кинокартин. Но со временем многие футуристические устройства, показанные на киноэкране, становятся реальными. И сегодня мы расскажем про 5 знаменитых изобретений из фантастических фильмов, которые уже существуют.



Hendo – первый в мире рабочий летающий скейтборд

Действие некоторых эпизодов серии фильмов «Назад в будущее» происходит в 2015 году (тридцать с лишним лет после момента съемок первой кинокартины франшизы). По замыслу авторов, в это время на улицах городов подростки в довольно нелепых одеждах будут кататься на летающих скейтбордах. С модой киношники не угадали, а вот с транспортом – вполне. Ведь уже появился первый реально существующий воздушный скейт – Hendo.



Hendo – первый в мире рабочий летающий скейтборд


Скейтборд Hendo был представлен недавно инженерами из Калифорнии Джил и Грегом Хендерсонами (Jill и Greg Henderson). Они разработали доску, которая может зависать в воздухе на высоте одного дюйма (двух с половиной сантиметров) над горизонтальной поверхностью.



Hendo – первый в мире рабочий летающий скейтборд


Правда, в качестве этой поверхности пока что может служить лишь металлическое покрытие. Ведь технология работы летающего скейтборда Hendo основана на принципе электромагнетизма, что роднит этот борд с поездами системы маглев. Но в будущем создатели доски обещают научить ее летать над землей и даже над водой.



Hendo – первый в мире рабочий летающий скейтборд


Устройство для чтения мыслей

Конечно, телепатия с точки зрения современной науки невозможна в принципе. Но это не значит, что технологии не позволяют считывать мысли, которые думает человек в тот или иной момент времени, расшифровывать его внутренний голос. Это вполне убедительно доказали американские исследователи.



Технология, которая позволяет читать мысли человека


Нейрофизиологи из Калифорнии подключили к семи больным эпилепсией людей специальные электроды, отслеживающие нервную деятельность в разных частях головного мозга пациентов. Затем ученые попросили своих подопечных прочитать вслух тексты Геттисбергской речи Авраама Линкольна, инаугурационного выступления Джона Кеннеди, а также известного детского стихотворения про Шалтая-Болтая.



Технология, которая позволяет читать мысли человека


Следующим шагом была просьба о прочтении тех же текстов про себя. В это время электроды считывали работу разных участков человеческого мозга, ответственных за прочтение букв и слов.

Таким образом, исследователи получили виртуальную карту мозговой деятельности людей во время чтения. А потому стало возможно с достаточным процентом точности расшифровывать их мысли, что позволит, к примеру, создать в будущем аппарат для общения с людьми, потерявшими возможность говорить.

AeroMobil 3.0 – самый настоящий летающий автомобиль

В уже упомянутых выше фильмах из серии «Назад в будущее» главные герои передвигались на автомобиле, который мог не только ездить по земле, но и взмывать верх. В начале восьмидесятых годов это выглядело абсолютной фантастикой, но к нашему времени появилось сразу несколько реальных вариантов подобных индивидуальных средств передвижения.



AeroMobil 3.0 – самый настоящий летающий автомобиль


Одним из самых известных и перспективных сейчас летающих автомобилей является авто с названием AeroMobil 3.0, созданное группой инженеров из Словакии. Они разработали машину, которая может при необходимости раздвинуть крылья и взлететь в небо.



AeroMobil 3.0 – самый настоящий летающий автомобиль


Летающий автомобиль AeroMobil 3.0 рассчитан на перевозку по небу двух пассажиров. Это транспортное средство весит 600 килограммов, но столь значительная масса не мешает ему подниматься в воздух.

Максимальная скорость полета AeroMobil 3.0 составляет 200 километров в час, дистанция, которую крылатый автомобиль может преодолевать на одной полной заправке баков горючим, - 700 км.



AeroMobil 3.0 – самый настоящий летающий автомобиль


Сейчас AeroMobil 3.0 существует лишь в нескольких текстовых экземплярах. Компания, которая произвела это необычное транспортное средство, активно занимается его испытаниями и получением международного сертификата на широкое использование. Ожидается, что в серийном производстве и массовой продаже AeroMobil 3.0 появится в конце 2015 – начале 2016 годов.

Еда из пробирки: первый в мире бургер из стволовых клеток

Раньше мы могли только читать в фантастических книгах и видеть в фантастических фильмах еду, которая выращена не на ферме, а в пробирке. Но в 2013 году эта стало объективной реальностью. Ведь в одном из ресторанов Лондона был приготовлен первый в мире бургер из стволовых клеток.



Еда из пробирки: первый в мире бургер из стволовых клеток


Появление этого необычного блюда является заслугой ученых из Нидерландов, которые решили синтезировать из стволовых клеток коровы мышечную ткань этого животного. На производство двадцати тысяч волокон у команды исследователей из Университета города Маастрихт ушло около трех месяцев. В результате они получили бесцветную массу, которую было принято разбавить смесью свекольного сока и шафрана, чтобы при жарке у нее появился характерный для мясной котлеты цвет.



Еда из пробирки: первый в мире бургер из стволовых клеток


В качестве первых дегустаторов мяса из пробирки были призваны известные в Лондоне эксперты в области кулинарии Джош Шонвальд (Josh Schonwald) и Ханни Руэтцлер (Hanni Ruetzler). Отведав этот необычный бургер, они рассказали, что вкус у него достаточно интересный, но котлете не хватает сочности настоящего мяса.



Еда из пробирки: первый в мире бургер из стволовых клеток


Ученые из Маастрихта надеются, что их работа приведет к появлению в будущем относительно дешевого синтетического мяса, для получения которого не нужно будет убивать живых животных: коров и свиней.

Compressorhead – рок-группа, состоящая из роботов

В советском фантастическом фильме «Гостья из будущего» робот Вертер спешил на соревнования роботов-гитаристов, что на тот момент выглядело едва ли не шуткой – робототехника восьмидесятых годов не позволяла даже всерьез мечтать об этом. Сейчас же по миру гастролирует вполне реальная музыкальная группа, состоящая исключительно из андроидов, Compressorhead.



Compressorhead – рок-группа, состоящая из роботов


Compressorhead – это группа из четырех роботов, которая играет музыку в стиле хэви-металл. Она дает сольные концерты и выступает на крупных рок-фестивалях наравне с живыми «монстрами» сцены.



Compressorhead – рок-группа, состоящая из роботов


Каждое выступление Compressorhead привлекает к себе повышенное внимание любителей музыки и средств массовой информации. И это не удивительно, ведь у гитариста, к примеру, 78 пальцев, а у ударника – четыре руки!

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

16
Другие новости

Оставить комментарий

mbix
mbix Добавил(а) :
9 ноября 2014 12:09 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважухаСтихоплётПокажитесь уже всеЗонтик - 3000 комментовКорона - репутация +100
Skorpion1
Skorpion1 Добавил(а) :
9 ноября 2014 12:29 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик

показать все комментарии (20)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!