Знаменосцы, которых знает весь мир

В нашей стране, как бы она ни называлась, со времён первых Олимпиад существует традиция: знаменосцем должен быть известный всему миру атлет, или уже добившийся определённых высот в своей спортивной карьере, или планомерно движущийся к тому, чтобы завоевать олимпийское золото. Одним словом, чемпион и по духу, и на бумаге. Знаменосец сборной России на Олимпиаде в Сочи полностью этому определению соответствует, ведь в нынешней команде мало кто может тягаться с ним по количеству регалий.



Бобслеист Александр Зубков – двукратный призёр Олимпийских игр, чемпион мира и Европы, победитель семи Кубков мира. Он стал достойным продолжателем ряда звёздных советских и российских знаменосцев, которых за 33 Олимпиады набралось немало.

Александр Медведь. Мюнхен-1972

Одним из самых ярких знаменосцев в Советском Союзе стал борец Александр Медведь. Ему было доверено место во главе колонны на Олимпиаде в Мюнхене. Русский богатырь с говорящей фамилией к тому моменту был уже двукратным чемпионом Олимпийских игр, а потому никто и не удивился, когда почётное право выйти на стадион первым среди советских спортсменов было отдано именитому тяжеловесу. В Германии Медведь выиграл свою третью золотую медаль подряд и стал одним из самых титулованных знаменосцев в истории, затмив соотечественников Власова и Жаботинского, которые выиграли лишь по две высшие награды.




Александр Карелин. Сеул-1988, Барселона-1992, Атланта-1996

Знамя сборной стало счастливым талисманом для другого нашего силача – Александра Карелина. Величайший борец греко-римского стиля в XX веке трижды выходил на церемонию открытия с флагом в руках. Что интересно, каждый раз полотнище было разным: в Сеуле Александр нёс флаг Советского Союза, четыре года спустя в Барселоне – олимпийский флаг с пятью кольцами, а уже в 1996-м, в американской Атланте, – российский триколор. Однако смена цветов великого спортсмена не пугала: на всех трёх Олимпиадах Карелин непременно был на голову выше всех своих соперников и всегда возвращался с золотой медалью. Единственную осечку Александр допустил в Сиднее, когда не возглавлял российскую делегацию. Вот оно, выходит, какое – проклятие олимпийского знамени?




Владислав Третьяк. Инсбрук-1976, Сараево-1984

Ещё один без преувеличения великий спортсмен – хоккеист Владислав Третьяк – дважды нёс флаг Советского Союза на церемонии открытия Олимпийских игр. Интересно, что и на хоккейного вратаря лишение права быть знаменосцем подействовало не лучшим образом: в Инсбруке и Сараево Третьяк вместе с командой становился олимпийским чемпионом, а в Лейк-Плэсиде получил лишь серебряную медаль. Более того, именитый вратарь смотрел два заключительных периода решающего матча с американцами со скамейки запасных – Виктор Тихонов отправил туда голкипера после гола, пропущенного на последних секундах первого периода. Тем не менее Третьяк, помимо прочего победивший и на Олимпиаде 1972 года в Саппоро, однозначно входит в список самых именитых знаменосцев нашей страны.




Александр Тихонов. Лейк-Плэсид-1980

В серебряной медали Третьяка и всей хоккейной дружины "повинен" лучший биатлонист ХХ века, четырёхкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов. Нёсший советский флаг спортсмен уже имел в персональной копилке золотые медали трёх предыдущих Олимпиад, а в Лейк-Плэсиде сумел добавить к ним и ещё одну. Все четыре раза Тихонов побеждал в составе эстафетной четвёрки, однако это не умаляет его достижений и не отменяет того факта, что Тихонов – самый титулованный спортсмен, которому когда-либо приходилось нести знамя нашей страны на церемониях открытия зимних Олимпийских игр.




Андрей Лавров. Сидней-2000

Имя Лаврова, пожалуй, является наименее известным среди остальных в представленном списке, однако по регалиям он даст фору многим. Лавров – выдающийся советский и российский гандбольный вратарь, участник пяти Олимпиад, с четырёх из которых он вернулся с наградой. Андрей – трёхкратный олимпийский чемпион, причём третье золото он выиграл на Играх в Сиднее – там же, где нёс российский флаг на церемонии открытия. Две первые победы были одержаны в Сеуле и Барселоне, а потому выбор статного, сильного двукратного олимпийского чемпиона в качестве представителя российской делегации удовлетворил подавляющее большинство спортсменов и болельщиков.




Александр Попов. Афины-2004

Удивительно, но самому титулованному знаменосцу в истории нашей страны не удалось выиграть ни одной медали на Играх, где ему пришлось нести российский флаг. Выдающийся пловец Александр Попов в Афинах даже в своих коронных дисциплинах выступил невыразительно, а потому не смог ничего прибавить к своей внушительной медальной коллекции. Тем не менее Попов – четырёхкратный олимпийский чемпион и пятикратный вице-чемпион Игр. Больше ни у кого из знаменосцев сборной нашей страны нет, и пока спортсменов, способных побить рекорд Александра, не видно.




Алексей Морозов. Ванкувер-2010

На хоккейном поприще преемником Третьяка мог бы стать Алексей Морозов. Ему, двукратному чемпиону мира, серебряному призёру Олимпийских игр в Нагано, лидеру сборной было доверено нести российский флаг на церемонии открытия Олимпиады в Ванкувере. Статный хоккеист прекрасно смотрелся на торжественном мероприятии, однако помочь своей команде завоевать медали на Играх, к сожалению, не смог. В четвертьфинале россияне потерпели болезненное поражение от принципиальных соперников из Канады, и Алексей список своих достижений пополнить в Ванкувере ничем, кроме звания знаменосца сборной, не сумел.




Мария Шарапова. Лондон-2012

Специфика тенниса такова, что титул олимпийского чемпиона в этом виде спорта значит совсем не то же самое, что в хоккее или борьбе. Поэтому Мария Шарапова, хоть и не добивалась до 2012 года никаких успехов на Олимпиадах, всё равно получила право нести флаг своей страны по заслугам – в мире Шарапова одна из наиболее известных российских спортсменок. Перед самыми Играми в Лондоне Мария выиграла открытый чемпионат Франции по теннису и стала одной из немногих теннисисток в истории, собравших победы во всех турнирах "Большого шлема". А на самой Олимпиаде Шарапова дошла до финала, где, к сожалению, проиграла. Но звание вице-чемпионки Игр, несомненно, займёт важное место в бесконечном списке титулов одной из лучших в мире теннисисток.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

17
Другие новости

Оставить комментарий

mbix
mbix Добавил(а) :
28 октября 2014 12:05 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважухаСтихоплётПокажитесь уже всеЗонтик - 3000 комментовКорона - репутация +100
Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
28 октября 2014 12:26 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию

показать все комментарии (10)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!